Смекни!
smekni.com

Умышленное причинения тяжкого вреда здоровью (стр. 1 из 13)

Умышленное причинения тяжкого вреда здоровью

Содержание

Введение……………………………………………………….……………..….3

Глава I. Общая характеристика и виды преступлений против здоровья…………………………………………………………………………….…..5

1.1. Понятие и виды преступлений против здоровья…………..………….5

1.2. История развития законодательства об ответственности за преступления против здоровья…………………………...………………………..…13

1.3. Вред как последствие преступлений против здоровья…………...…22

Глава II. Понятие и состав умышленного причинения тяжкого вреда здоровью…………………………………………..……………………………36

2.1. Общая характеристика умышленного причинения тяжкого вреда здоровью...….......................................................................................................36

2.2. Объективные признаки умышленного причинения тяжкого вреда здоровью……………………………………………………………………..…38

2.3. Субъективные признаки умышленного причинения тяжкого вреда здоровью……………………………………………..……………………...…45

Глава III. Проблемы судебной практики по делам об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью…………………………………….....…48

Заключение…………………………………………….……………….......…57

Список литературы…………………………………………..…………..…..61

Приложение 1…………………………………………………………………64

Приложение 2……………………………………………………….………...65

Введение

Курсовые и контрольные работы по дисциплине административное право скачивать бесплатно.

Качественные работы по предмету гражданское право – курсовые, контрольные, дипломы.

Любые курсовые по праву на заказ и с гарантией сдачи.

То, что необходимо сдать для успешной защиты диплома – речь на защиту и раздаточный материал.

Конституция РФ провозглашает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. При этом конкретно провозглашается право каждого человека на жизнь, личную неприкосновенность, защиту чести и доброго имени человека. УК РФ в качестве одной из важнейших задач предусматривает охрану прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств. В отличие от УК 1960 г. на первое место поставлена защита общечеловеческих ценностей - личности, прав и свобод человека и гражданина, а затем уже и других интересов гражданина, общества и государства.

Жизнь и здоровье человека представляют собой важнейшее, от природы ему данное благо, основополагающую социальную ценность. При совершении преступ­лений, непосредственным объектом которых является жизнь, наступают последствия, которые не поддаются восстановлению или возмещению: утрата жизни необратима. Как известно, первой заповедью Христа является «не убий», т. е. не посягай на жизнь другого человека. В этом находит свое отра­жение особая общественная опасность преступлений против жизни. Не слу­чайно именно за особо тяжкие преступления против жизни ст. 20 Конститу­ции Российской Федерации в качестве исключительной меры наказания впредь до ее отмены допускает установление федеральным законом смертной казни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела с участием присяжных заседателей.

Не меньшую опасность представляют и преступления, посягающие на здоровье человека, особое место среди которых занимает умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Актуальность темы дипломной работы обусловлена настоятельной необходимостью постоянного совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с преступлениями, посягающими на здоровье.

Актуальность данной темы также подтверждается негативной тенденцией роста умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Это вызывает необходимость более углубленной и тщательной борьбы с ними со стороны правоохранительных органов и требует от работников юрисдикционных органов необходимых теоретических знаний для правильной квалификации данных видов преступлений.

Цель дипломной работы – исследовать квалификацию умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ч.1.ст.111 УК РФ).

Учитывая научную значимость и степень изученности данной проблемы были определены следующие задачи исследования:

Дать общую характеристику и виды преступлений против здоровья;

Дать понятие и рассмотреть состав умышленного причинения тяжкого вреда здоровью;

Рассмотреть некоторые ошибки судебной практики связанные с применением ч.1.ст.111 УК РФ.

Структурно работа состоит из введения трёх глав, заключения и списка литературы.

Методологичес­кую основу исследования образуют современные по­ложения теории познания явлений, а также совокупность идей, представ­лений, ориентированных на решение поставленных задач.

При подготовке работы применялся сравнительно-правовой метод.

При написании дипломной работы нами использовались нормы действующего законодательства – Конституции РФ, Уголовного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ, федеральных законов, монографии, научные статьи в периодических изданиях, материалы судебной практики и др.

Глава I. Общая характеристика и виды преступлений против здоровья

1.1. Понятие и виды преступлений против здоровья

Здоровье является естественным благом и ценностью человека, передается ему генетически и относится к важнейшему объекту уголовно-правовой охраны. Право на охрану здоровья - одно из основных прав человека, закрепленное и гарантированное Конституцией РФ. Согласно ст. 41 Конституции РФ это право обеспечивается гражданам бесплатной медицинской помощью, оказываемой государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения, финансированием федеральных программ охраны и укрепления здоровья населения, развитием государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения и т.п.

Государство гарантирует охрану здоровья каждого человека и иными законодательными актами, в частности, уголовным законом, предусматривающим ответственность за преступления против здоровья. Причинение вреда здоровью человека является одним из наиболее распространенных видов преступлений против личности. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью отнесено законом к категории тяжких преступлений, а при наличии отягчающих обстоятельств - к разряду особо тяжких преступлений (ст. 15 УК).

Преступления против здоровья в Уголовном кодексе 1996 г. (ст. 111-125), так же как и в предыдущем Кодексе 1960 г., находятся в одной главе (16) с преступлениями против жизни. Конкретное содержание преступлений против здоровья рассматривается в последующих разделах, применительно к каждому преступлению. Общим же для них является то, что Уголовный кодекс 1996 г. отказался от использования традиционного для российского законодательства понятия "телесные повреждения", заменив его на "вред здоровью", при этом понятие "вред здоровью человека" в уголовном законе не раскрывается. В специальной литературе давно дискутировался вопрос о понятии "телесные повреждения" и "вред здоровью". Одни ученые исключали из понятия существовавшего тогда в законе термина "телесные повреждения" нанесение ударов, побои, истязания[1]; другие полагали, что к телесным повреждениям нельзя относить не только удары, побои и иные насильственные действия, но и действия, нарушающие целостность тканей, связанные с кровоизлиянием (например, царапины, прокусы), если они не вызывают общего расстройства здоровья человека[2]; третьи признавали нанесение ударов, побоев и иных насильственных действий причиняющими вред здоровью, однако не относили эти действия к телесным повреждениям, так как причиненный ими вред не может быть определен судебным экспертом[3].

Изменение терминологии с "телесных повреждений" по Уголовному кодексу 1960 г. на "вред здоровью" в Кодексе 1996 г. не поставило точку в споре о понятии и содержании " вреда здоровью". в специальной литературе по-прежнему высказываются различные взгляды на понятие "вред здоровью". В целом, соглашаясь с позицией законодателя об изменении термина "телесные повреждения" на " вред здоровью", авторы Комментария к Уголовному кодексу РФ под редакцией В.М.Лебедева считают, что далеко не всякий вред здоровью, даже если он возник от воздействия факторов внешней среды, можно рассматривать как телесное повреждение[4].

Отдельные авторы ко вреду здоровью относят все деяния данной группы преступлений, кроме истязаний и побоев[5]. Поэтому правильное установление понятия и содержания вреда здоровью актуально и в настоящее время.

Как указывалось выше, вред здоровью раскрывается наукой уголовного права на основе положений медицины. Под вредом здоровью человека следует понимать либо телесные повреждения, т.е. нарушение анатомической целости органов и тканей или их физиологических функций, либо заболевания или патологические состояния, возникшие в результате воздействия различных факторов внешней среды: механических, физических, химических, биологических, психических. Следовательно, вред здоровью человека может заключаться: а) в причинении телесного повреждения, объективно вызвавшего нарушение анатомической целости органов или тканей организма человека или расстройство их физиологических функций; б) в том или ином заболевании, включая реактивные психические и невротические расстройства, наркоманию, токсикоманию, венерические или профессиональные заболевания, вследствие заражения одного человека от другого; в) в особом патологическом состоянии, например, шок, кома различной этиологии, гнойно-септические состояния и т.п. Побои, мучения и истязания не составляют какого-либо вида повреждений и являются особым способом посягательства на здоровье человека. Следует учитывать, что побои, удары и иные насильственные действия, причиняющие физическую боль, всегда связаны с определенными изменениями в клетках и тканях организма и всегда наносят определенный вред здоровью. В большинстве случаев побои и удары характеризуются многократностью причинения, т.е. нанесением определенного их числа одновременно (в одно время, одному и тому же лицу).