Смекни!
smekni.com

Организация розыскной работы аппаратов УР и их компетенция (стр. 2 из 4)

7. Подразделения обеспечения охраны общественного порядка выявляют разыскиваемых лиц в районах расположения постов и маршрутов патрулирования, в медицинских вытрезвите­лях, спецприемниках; принимают участие в преследовании и задер­жании разыскиваемых обвиняемых, подсудимых, осужденных.

8. Подразделения по предупреждению правонарушений не­совершеннолетних, ГАИ—участвуют в розыскной работе как по поручению руководителей органов внутренних дел, так и инициа­тивно.

9. Следователи и дознаватели—выявляют разыскиваемых лиц среди привлекаемых к уголовной ответственности; принимают меры по предупреждению уклонения обвиняемых от следствия и суда, их обнаружению; дают розыскные поручения органам дозна­ния; объявляют розыск обвиняемых и обеспечивают розыскные подразделения необходимой информацией; выполняют иные про­цессуальные действия.

Руководители следственных подразделений — осуществляют процессуально-ведомственный контроль за своевременным и обос­нованным объявлением обвиняемых в розыск, правильным избранием меры пресечения, возобновлением производства по уголовным делам после обнаружения разыскиваемых.

10.Подразделения мест предварительного заключения и лишения свободы — проводят неотложные мероприятия по розыску совершивших побег осужденных и лиц, заключенных под стражу; выполняют розыскные поручения; информируют заинтересованные органы внутренних дел о результатах исполнения; осуществляют работу по предупреждению побегов осужденных и лиц, заключен­ных под стражу.

11. Служба противопожарных и аварийно-спасательных ра­бот—принимает участие в мероприятиях по установлению место­нахождения разыскиваемых лиц по поручению руководителей орга­нов внутренних дел.

12. Подразделения внутренних войск—совместно с терри­ториальными органами внутренних дел участвуют в местном ро­зыске осужденных и лиц, заключенных под стражу, бежавших из-под охраны караулов внутренних войск, а также военнослужащих внутренних войск, самовольно оставивших место службы (дезер­тиров); ориентируют о них органы внутренних дел; ведут конт­рольно-розыскные карточки на таких лиц; выполняют розыскные задания ГУКВВ, округов, соединений и частей внутренних войск,

В пределах установленной компетенции службы и подраз­деления органов внутренних дел, несут ответственность за результаты розыскной деятельности.

Комплексное использование сил и средств служб и подраз­делений органов внутренних дел в розыскной работе в масштабе республики, края, области, городского и районного звена возла­гается на руководителей органов внутренних дел, которые несут персональную ответственность за ее эффективность.

3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОЗЫСКНОЙ РАБОТЫ НА РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

1. Организационные основы розыскной работы в горрайлинорганах

1.1. В горрайлинорганах розыскную работу организуют их ру­ководители и начальники служб. В этих целях они:

1.1.1. Поддерживают силы и средства служб и подразделении в постоянной готовности для выполнения задач по розыскной работе.

1.1.2. С учетом складывающейся оперативной обстановки оп­ределяют направления розыскной работы и функциональные обя­занности конкретных исполнителей.

1.1.3. Организуют работу по своевременному получению и на­правлению информации по розыску.

1.1.4. Совершенствуют систему управления подразделениями и нарядами, выполняющими задачи по розыску, создают группы опе­ративного поиска и заслоны на узловых железнодорожных стан­циях, автомагистралях, крупных морских и речных портах, аэро­портах и других местах наиболее вероятного появления разыскиваемых лиц.

1.1.5. Осуществляют контроль, оказывают методическую и практическую помощь подчиненным сотрудникам, создают необхо­димые условия для их нормальной работы.

1.2. Ведущая роль в розыскной работе ГОРОВД возлагается на аппараты уголовного розыска.

1.3. Руководители аппаратов уголовного розыска, паспортно-визовых и милиции общественной безопасности помимо участия в решении вопросов, перечисленных в п. 1.1, осуществляют:

1.3.1. Анализ обстановки по линии розыскной работы и вне­сение предложений об изменении расстановки личного состава ГОРОВД.

1.3.2. Непосредственное руководство работой по розыскным делам, делам по установлению личности неизвестных граждан; ве­дение работы по наиболее актуальным и сложным розыскным делам.

1.3.3. Меры по организации и поддержанию постоянного взаи­модействия подчиненных сотрудников между собой, со следовате­лями и работниками других служб, а также иными физическими и юридическими лицами.

1.3.4. Обучение работников ГОРОВД приемам и методам об­наружения разыскиваемых лиц.

2. Организационные основы розыскной работы в МВД, ГУВД, УВД,УВДТ'.

2.1. В МВД, УВД задачи по организации розыскной работы по своим направлениям деятельности выполняют подразделения криминальной милиции, милиции общественной безопасности, служб паспортно-визовой, исполнения наказаний и лесных исправительно-трудовых учреждений.

2.2. В МВД, УВД отвечающими за организацию розыскной работы в республике, крае, области, автономном образовании яв­ляются аппараты уголовного розыска, на которые совместно с ми­лицией общественной безопасности и паспортно-визовыми подраз­делениями возлагается:

2.2.1. Изучение и оценка состояния розыскной работы в горрайорганах, эффективности использования сил и средств в целях:

своевременного выявления негативных тенденций в розыске, при­чин их возникновения и выработки мер по совершенствованию это^г деятельности, оказание практической помощи подчиненным под­разделениям.

2.2.2. Подготовка на основе анализа розыскной работы пред­ложений руководству МВД, УВД проектов управленческих реше­ний, обобщенных материалов к совещаниям-семинарам руководи­телей -органов внутренних дел и заседаниям коллегии по вопросам' розыскной работы, других аналитических и информационно-спра­вочных материалов для руководства МВД, УВД, а также инфор­мации по розыску в соответствующие органы.

2.2.3. Осуществление планирования розыскной работы.

2.2.4. Организация взаимодействия с правоохранительными ор­ганами и иными юридическими лицами.

2.2.5. Координация действий служб и подразделений МВД, УВД при разработке и реализации мер реагирования в условиях осложнения оперативной обстановки по розыскной работе.

2.2.6. Осуществление контроля за ведением розыскных дел;

изучение и распространение положительного опыта.

2.2.7. Подбор, расстановка, обучение кадров, участвующих в розыскной работе.

2.2.8. Рассмотрение писем и заявлений по вопросам розыскной работы и принятие по ним соответствующих решений.

2.2.9. Непосредственное участие в розыске; ведение наиболее сложных розыскных дел на скрывшихся опасных преступников и по другим категориям разыскиваемых. Розыскные подразделения заводят или принимают к своему производству розыскные дела по собственной инициативе или по решению руководства МВД, УВД в зависимости от объекта розыска и иных обстоятельств, обусло­вивших сложность и особую актуальность розыска.

2.3. В управлениях (отделах) органов внутренних дел на транспорте, 8 ГУ, управлениях исполнения наказаний и лесных исправительно-трудовых учреждений, округах, соединениях, частях внутренних войск для ведения розыскной работы исходя из ее объ­ема могут создаваться розыскные подразделения либо выделяться специальные работники.

2.4. Оперативное управление силами и средствами, участвую­щими в розыске по плану «Сирена», обеспечивают на основе ре­шений руководства дежурные части МВД, УВД. На них возлага­ется ответственность за обеспечение руководителей МВД, УВД полной и достоверной розыскной информацией по республике, краю, области, транспортной магистрали; своевременную передачу необходимой информации горрайлинорганам и непосредственно подчиненным служебным нарядам.

2.5. Министры внутренних дел республик, начальники УВД периодически на оперативных совещаниях или коллегиях рассматвивают состояние розыскной работы, по результатам принимают яеобходимые меры.

3. Организационные основы розыскной работы в МВД РФ.

3.1. В Министерстве внутренних дел РФ задачи по организа­ции розыскной работы по своим направлениям деятельности вы­полняют ГУУР, ГУООП, ГУВДТ. 8 ГУ, ГУИН, ГУЛИТУ, ГУКВВ,

ПВС.

3.2. В МВД России ответственным за организацию розыскной работы является ГУУР, на которое совместно с ГУООП и ПВС возлагается:

3.2.1. Изучение и оценка состояния розыскной работы в мас­штабах РФ; определение основных тенденций и проблем в розыс­ке в целом и по отдельным его направлениям; выявление факто­ров, оказывающих влияние на состояние розыскной работы.

3.2.2. Осуществление на основе анализа перспективного и те­кущего планирования розыскной деятельности.

3.2.3. Подготовка предложений по совершенствованию органи­зационной структуры и штатов розыскных подразделений.

3.2.4. Координация розыскной работы в МВД РФ; обеспечение взаимодействия с правоохранительными органами и иными юриди­ческими лицами.

3.2.5. Подготовка совместно с научными учреждениями и учеб­ными заведениями МВД РФ предложений по совершенствованию законодательства и проектов ведомственных, межведомственных и межгосударственных нормативных актов в этой области.

3.2.6. Принятие мер к повышению уровня профессиональной подготовки личного состава, осуществляющего розыск, обобщение и распространение положительного опыта розыскной деятельности в целом и по ее отдельным направлениям.

3.2.7. Проведение совещаний и семинаров руководящего и опе­ративно-начальствующего состава органов внутренних дел по воп­росам совершенствования розыскной деятельности.

3.2.8. Участие в организации внедрения в розыскную деятель­ность органов внутренних дел достижений науки и техники.

3.2.9. Оказание практической помощи МВД, УВД в организа­ции розыскной работы, осуществление контроля за их деятельно­стью по выполнению законов, правовых актов МВД РФ по вопро­сам розыска.