Смекни!
smekni.com

Организация розыскной работы аппаратов УР и их компетенция (стр. 4 из 4)

в) информация, поступившая по телефону, телеграфу, из средств массовой информации, и иные сигналы о событиях, фак­тах, имеющих отношение к розыску, по которым ОВД обязаны про­водить проверочные действия (в дальнейшем именуется как «дру­гая информация»),

Заявления, сообщения и другая информация о розыск­ных фактах поступают в ОВД в установленном порядке. Их при­ем и реагирование по ним являются обязанностью работников ми­лиции.

Регистрация и учет заявлений, сообщений и другой ин­формации о розыскных фактах осуществляются дежурной частые ГОРОВД по месту их поступления.

Регистрации также подлежат:

а) постановление органа дознания, следователя, прокурора определение суда об объявлении розыска обвиняемого, подсудимого, осужденного;

б) копия приговора на осужденного к исправительным рабо­там, к отбыванию наказания в колонии-поселении и определение суда о замене неотбытого срока исправительных работ и отбыва­ния наказания в колонии-поселении—лишением свободы;

в) определение суда о направлении лица на принудительное лечение в психиатрическую больницу, ЛТП и сообщение админи­страции о его побеге;

г) определение суда о розыске должника, ответчика;

д) заключение подразделений виз и регистрации об иностран­ном гражданине или лице без гражданства, скрывшемся от учета;

е) заявление лица о розыске родственника — гражданина Рос­сийской Федерации.

На основании регистрации информации о розыскных фактах осуществляется количественный учет и статистическая от­четность.

Органы внутренних дел по заявлениям, сообщениям и другой информации о розыскных фактах осуществляют первичную проверку. Ее результаты сосредоточиваются в проверочном мате­риале.

В проверочный материал входят объяснения, справки и другие необходимые материалы (документы), в том числе опера­тивно-розыскного характера, подтверждающие или не подтвержда­ющие достоверность полученной информации.

Розыскная работа отражается в материалах розыскного» дела, дела по установлению личности неизвестных граждан (при­ложение 1,2).

Учет розыскной работы осуществляется для определения эффективности деятельности органов внутренних дел, их розыск­ных и иных подразделений и разработки мероприятий по ее совер­шенствованию.

Эффективность розыскной работы определяется ее конечными результатами, которые достигаются в процессе предупреждения уклонений от уголовной ответственности и отбывания наказания, а также быстрого обнаружения наибольшего числа разыскивае­мых, установления личности и неопознанных трупов.

Оценка розыскной работы дается на основе анализа дина­мики неразысканных (неустановленных) лиц в отчетном периоде, а также динамики неразысканных (неустановленных) лиц за весь период розыска прошлых лет.

Рост указанных показателей в органе внутренних дел служит ос­нованием к изучению состояния розыскной работы в данном органе.

По результатам изучения состояния розыскной работы дается итоговая оценка деятельности органа внутренних дел в данном на­правлении.