Смекни!
smekni.com

Игра в художественно-творческой деятельности дошкольников педагогические основы работы с (стр. 1 из 10)

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................. 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО

ПРОБЛЕМЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРОВЫХ СИТУАЦИЙ

НА ЗАНЯТИЯХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЯТЕЛЬНОСТЬЮ

С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ.................................................................. 5

1.1. Феномен одаренности в психолого-педагогической литературе............. 5

1.1.1. Общая характеристика понятий «способность», «одаренность»,

«талант».......................................................................................................... 5

1.1.2. Виды одаренности......................................................................................... 8

1.1.3. Возрастная динамика развития одаренности. Особенности

художественной одаренности детей в дошкольном возрасте................... 11

1.2. Особенности изобразительной деятельности художественно

одаренных дошкольников.............................................................................. 16

1.3. Игра в художественно–творческой деятельности дошкольников............ 20

2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ С

ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА........... 27

2.1. Специфика работы с одаренными детьми.................................................. 27

2.2. Особенности обучения и воспитания художественно одаренных

детей............................................................................................................... 32

2.3. Программа по развитию художественной одаренности детей

дошкольного возраста с использованием на занятиях

изобразительной деятельностью игровых ситуаций................................. 36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................... 39 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................................... 42 ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................................... 45

ВВЕДЕНИЕ

Проблема одаренности в настоящее время становится все более актуальной. Это связано с потребностью общества в неординарной творческой личности. Вместе с тем одаренность по-прежнему остается загадкой для большинства детей, воспитателей, учителей и многих родителей. Для широкой общественности наиболее важными проблемами являются не столько научные основания одаренности, сколько, прежде всего, их реальные жизненные проявления, способы выявления, развития и социальной реализации.

Раннее выявление, обучение и воспитание одаренных и талантливых детей составляет одну из главных проблем совершенствования системы образования. Забота об одаренных детях сегодня – это забота о развитии науки, культуры и социальной жизни завтра.

Система развития одаренности ребенка должна быть тщательно выстроена, строго индивидуализирована и ее реализация должна приходиться на достаточно благоприятный возрастной период. Детский возраст – период становления способностей, личности и бурных интегративных процессов в психике. Уровень и широта интеграции характеризует формирование и зрелость самого явления – одаренности. Их интенсивность или, напротив, остановка определяют динамику развития одаренности.

Наибольший интерес в исследовании представляет художественная одаренность, так как именно она раньше других и ярче всего проявляется в дошкольном возрасте. Изобразительное направление выбрано не случайно – ведь результатом деятельности являются детские рисунки, которые можно не только хранить, экспонировать, сравнивать, но и которые по сути есть отражение развития ребенка – его интересы, отношение к окружающему миру, уровень развития познавательных процессов, творческой активности.

На наш взгляд, изучение одаренности в педагогическом ракурсе наиболее значимо. Педагог, не знающий основ одаренности, признаков, видов таланта, основ развивающего обучения не сможет воспитать одаренного ребенка, т.к. только личность может воспитать личность. Важнейшим условием формирования гармоничной личности является индивидуальный подход к детям, а для одаренных детей этот аспект наиболее значим в силу их специфических особенностей.

Вопросами одаренности детей занимались многие зарубежные и отечественные психологи и педагоги: Дж. Гилфорд, П. Торренс, Ф. Баррон, К. Тейлор, А. М. Матюшкин, Н. С. Лейтес, Б. П. Теплов, С. Л. Рубинштейн, С. С. Степанов, Д. Б. Богоявленская, А. В. Брушлинский, Е. С. Белова и др.

Цель исследования – изучить возможность использования игровых ситуаций на занятиях изобразительной деятельностью с одаренными детьми.

Объект исследования: художественная одаренность детей.

Предмет: развитие художественной одаренности детей дошкольного возраста посредством использования игровых ситуаций на занятиях изобразительной деятельностью.

Гипотеза – для развития художественной одаренности детей дошкольного возраста на занятиях изобразительной деятельностью возможно и необходимо использовать игровые ситуации.

Задачи:

1. Изучить феномен одаренности в психолого-педагогической литературе.

2. Выявить особенности изобразительной деятельности художественно одаренных дошкольников и значение игры в художественно-творческой деятельности детей дошкольного возраста.

3. Раскрыть педагогические основы работы с одаренными детьми дошкольного возраста.

4. Разработать программу по развитию художественной одаренности детей дошкольного возраста с использованием на занятиях изобразительной деятельностью игровых ситуаций, а также рекомендации педагогам-практикам по ее успешной реализации.

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников по исследуемой проблеме, обобщение, синтез, беседа, наблюдение.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРОВЫХ СИТУАЦИЙ НА ЗАНЯТИЯХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЯТЕЛЬНОСТЬЮ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ

1.1. Феномен одаренности в психолого-педагогической литературе

1.1.1. Общая характеристика понятий «способность», «одаренность», «талант»

Анализ проблемы развития способностей и одаренности во многом будет предопределяться тем содержанием, которое мы будем вкладывать в эти понятия.

Значительные трудности в определении понятий способности и одаренности связаны с общепринятым, бытовым пониманием этих терминов. Если мы обратимся к толковым словарям, то увидим, что очень часто термины «способный», «одаренный», «талантливый» употребляются как синонимы и отражают степень выраженности способностей. Но еще более важно подчеркнуть, что понятием «талантливый» подчеркиваются природные данные человека. Так, в толковом словаре В.Даля «способный» определяется как «годный к чему-либо или склонный, ловкий, пригодный, удобный». Таким образом, понятие «способный» определяется через соотношение с успехами в деятельности.

При определении понятия «талант» подчеркивается его врожденный характер. Талант определяется как дарование к чему-либо, а дарование как способность, данная богом. Иными словами, талант – это врожденные способности, данные Богом, обеспечивающие высокие успехи в деятельности. Одаренность рассматривается как состояние таланта, как степень выраженности таланта. Недаром одаренность как самостоятельное понятие отсутствует и в словаре В. Даля, и в словаре С. И. Ожегова, и в Советском энциклопедическом словаре, и в толковом словаре иностранных слов.

Из сказанного можно сделать вывод, что способности, с одной стороны, одаренность и талант, с другой, выделяются как бы по разным основаниям. Говоря о способности, подчеркивают возможность человека что-то делать, а говоря о таланте (одаренности), подчеркивается прирожденный характер данного качества (способности) человека. Вместе с тем, и способности, и одаренность проявляются в успешности деятельности.

В советской психологии, прежде всего трудами С. Л. Рубинштейна и Б. М. Теплова, была сделана попытка дать классификацию понятий «способности», «одаренность» и «талант» по единому основанию – успешности деятельности. Способности рассматриваются как индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого, от которых зависит возможность успеха деятельности, а одаренность – как качественно своеобразное сочетание способностей (индивидуально-психологических особенностей), от которого также зависит возможность успеха в деятельности [20, с.322].

Иногда способности считают врожденными, «данными от природы». Однако научный анализ показывает, что врожденными могут быть лишь задатки, а способности являются результатом развития задатков.

Задатки – врожденные анатомо-физиологические особенности организма. К ним относятся, прежде всего, особенности строения головного мозга, органов чувств и движения, свойства нервной системы, которыми организм наделен от рождения. Задатки представляют собой лишь возможности и предпосылки развития способностей, но еще не гарантируют, не предопределяют появления и развития тех или иных способностей. Возникая на основе задатков, способности развиваются в процессе и под влиянием деятельности, которая требует от человека определенных способностей. Вне деятельности никакие способности развиваться не могут. Ни один человек, какими бы задатками он не обладал, не может стать талантливым математиком, музыкантом или художником, не занимаясь много и упорно соответствующей деятельностью. К этому нужно добавить, что задатки многозначны. На основе одних и тех же задатков могут развиваться неодинаковые способности, в зависимости опять-таки от характера и требований деятельности, которой занимается человек, а также от условий жизни и особенно воспитания [20, с.319].

Так что же это такое «одаренность» и как она проявляе­тся в ребенке?

В настоящее время не существует четких определе­ний одаренности. Разработка методов определения способностей и одаренности была начата в рамках психометрии, направленной на оценку индивидуальных различий и личностных особенностей. Многое здесь ос­новывалось на допущении, что каждый индивид облада­ет определенными способностями, психологическими свойствами и личностными чертами. Целью психомет­рии была разработка надежных инструментов для из­мерения степени развития тех или иных индиви­дуальных свойств или способностей. Фун­даментальное исследование Термена, доказав­шее стабильность показателей интеллекта по шкале Станфорд-Бине, привело к тому, что интеллект стал рассматри­ваться как главный показатель одаренности. В течение многих лет высокий интеллект, установленный с помощью со­ответствующих стандартизированных тестов, служил, по сути, рабочим определением «одаренности».