Смекни!
smekni.com

по ит в предметной области 4 интернет ресурсы в предметной области 54 (стр. 1 из 11)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Выпускная работа по
«Основам информационных технологий»

Магистранта

биологического факультета

кафедры зоологии

Файбича Андрея Николаевича

Руководители:

профессор Сидорович Вадим Евгеньевич

ассистент Шешко Сергей Михайлович

Минск – 2008 г


ОГЛАВЛЕНИЕ

Реферат по ИТ в предметной области……………………………………... 3

Интернет ресурсы в предметной области………………………………... 52

Действующии личный сайт в WWW……………………………………... 54

Граф (круг) научных интересов………………………………………….. 55

Презентация магистерской диссертации…………………………………. 56

Список литературы к выпускной работе………………………………… 57

Приложение………………………………………………………………... 58

РЕФЕРАТ ПО ИТ В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

«Применение информационных технологий в зоологических исследованиях»

Оглавление реферата

Введение 4

Глава 1 Обзор литературы. 6

Глава 2 Описание программ. 8

Глава 3 Пример использования информационных технологий для обработки научных данных 40

3.1 Создание и работа с базами данных в MS Access. 40

3.2 Статистическая обработка данных в MS Excel. 44

Глава 4 Обсуждение результатов 47

Заключение 49

Список литературы к реферату 50

Предметный указатель к реферату 51

ВЕДЕНИЕ

Фундаментальной чертой цивилизации является рост производства, потребления и накопления информации во всех отраслях человеческой деятельности. Вся жизнь человека так или иначе связана с получением, накоплением и обработкой информации. Что бы человек не делал: читает ли он книгу, смотрит ли он телевизор или разговаривает – он постоянно и непрерывно получает и обрабатывает информацию. Для нашего века – века автомобиля, электричества, атомной энергии, электронной техники – характерна небывалая скорость развития науки, техники и новых технологий. Так от изобретения книгопечатания (середина XV века) до изобретения радиоприемника (1895 год) прошло около 440 лет, а между изобретением радио и телевидения - около 30 лет. Разрыв во времени между изобретением транзистора и интегральной схемы составил всего 5 лет. Поэтому одной из важнейших проблем человечества является лавинообразный поток информации в любой отрасли его жизнедеятельности. Подсчитано, например, что в настоящее время специалист должен тратить около 80% своего рабочего времени, чтобы уследить за всеми новыми печатными работами в его области деятельности.

В настоящее время наверное тяжело представить себе человека, который не имел бы представления о том что такое компьютер и какие задачи можно решать при помощи него. А ведь прошло не так много времени с тех пор, когда человеку приходилось тратить огромное количество времени на обработку разного рода информации вручную, без помощи компьютера. Из-за такой неэкономной траты ценного времени значительно снижалась эффективность выполняемой работы. В ходе развития новых компьютерных технологий и компьютеризации в целом, человеку удалось решить достаточно важный для себя вопрос – как ускорить и одновременно облегчить свой труд. Он стал использовать в своей работе различного рода компьютерные программы, которые позволили одновременно обрабатывать большие массивы данных, полученных в ходе научно-исследовательской работы, различных вычислений, измерений и т.п. Таким образом, появилась возможность создавать электронные базы данных, которые стали удобной формой хранения и обработки информации, появились программы для статистической обработки данных, что в целом позволило довольно быстро и эффективно решать поставленные задачи, а также предвидеть ход развития событий и принимать рациональные и грамотные решения.

Целью данной работы является анализ современных средств информационных технологий, которые используются для обработки данных, полученных в ходе зоологических исследований.

Задачи:

· Дать характеристику программ, используемых для упорядоченного представления и статистической обработки экспериментальных данных, наиболее часто используемые в зоологических исследованиях, в ключе последних разработок;

· Сравнить области применения и возможности этих программ при обработке больших объемов данных, получаемых в ходе научно-исследовательской работы.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Современны компьютеры – это нечто большее, нежели просто вычислительные машины и средства организации данных; это неотъемлемая часть нашего образа жизни, работы и развлечения. Двадцать лет назад настольные компьютеры лишь начинали появляться на столах; десять лет назад каждое рабочее место уже было оснащено компьютером, и все больше людей обзаводилось домашним компьютером; сегодня мы имеем дело с компьютерами, находящимися не только дома или на работе, но также в наших портфелях, рюкзаках, карманах и часах. В нашу жизнь все больше «врастают» высокие технологии, которые на данный момент позволяют забывать о разграничении между домом и работой, работе в онлайн или автономном режиме, о доступности или недоступности компьютеров и сети, что, в свою очередь, позволяет реализовать эффективную работу без каких либо потерь связи или данных, с поддержкой новейших технологических решений.

В отношении обработки данных мы давно уже ушли от обычных калькуляторов и различного рода счетных машин. Современный рынок компьютерных технологий предлагает широкий спектр программных продуктов для профессионального представления и статистической обработки данных. Такого рода программы позволяют исследователю системно обрабатывать числовые данные при помощи различных СУБД (системы управления базами данных), представляя их в удобном для себя виде, и затем проводить дальнейшую статистическую обработку, рассчитывая различные статистические параметры и коэффициенты, проводя статистические тесты и т.д. На основании полученных результатов не только опытный исследователь, но и простой студент, который умеет работать с подобного рода программами, может судить о достоверности полученных им данных в ходе исследования.

В ответ на постоянный запрос со стороны пользователей (хотелось бы, чтобы программы слаженнее работали вместе, чтобы было проще научиться работать с этими приложениями, чтобы поиск нужной информации не был столь сложной задачей, когда пытаешься сделать что-то, чего еще никогда не делал) производители постоянно совершенствуют свои программные продукты: улучшается интеграция приложений и различных программ, совершенствуются возможности коммуникации, профессиональное представление информации и расширенные возможности совместной работы, значительно упрощается пользовательский интерфейс и т.д., – все это приводит к созданию мощных систем, экономящих время, расширяющих возможности и помогающих работать быстрее и эффективнее, что в сумме обеспечивает согласованную двустороннюю связь между пользователем и ПК.

В данной работе будут рассмотрены три наиболее часто используемые в зоологических исследованиях программы для обработки экспериментальных данных: две для статистической обработки – MS Excel и Statistica и одна для системного представления данных – MS Access.

ГЛАВА 2 ОПИСАНИЕ ПРОГРАММ.

MS Access – составной элемент программного пакета Microsoft Office, разработанного корпорацией MicrosoftÒ. Данная программа очень часто используется биологами для первичной обработки экспериментальных данных, организуя их в удобные базы. Новая версия MS Access 2007 предоставляет эффективный набор средств, которые позволяют быстро организовать учет данных, отчетность и совместный доступ к данным. Не обладая специализированными знаниями баз данных, пользователи могут быстро создавать удобные приложения учета данных посредством настройки одного из нескольких готовых шаблонов, преобразования существующих баз данных или создания новой базы данных. Расширенная поддержка компонента «Microsoft Windows SharePoint Services 3.0» в Office Access 2007 обеспечивает совместное использование, проверку и резервное копирование данных, а также управление ими.

Быстрые способы начала работы.

Office Access 2007 предоставляет шаблоны, с помощью которых можно легко создавать базы данных, таблицы и поля. Кроме того, добавлены новые режимы и средства разработки, помогающие создавать новые объекты базы данных и работать с данными.

Шаблоны баз данных для построения готовых приложений. Office Access 2007 включает набор профессионально оформленных шаблонов баз данных для отслеживания сведений о контактах, задачах, событиях, учащихся, основных средствах и прочих типов данных. Их можно использовать сразу же или же изменить и настроить для учета данных именно так, как требуется пользователю. Используйте страницу Приступая к работе с Microsoft Office Access, которая отображается каждый раз при запуске Office Access 2007, и приступайте к созданию базы данных, открыв один из шаблонов.

Каждый шаблон — это готовое приложение для учета данных, которое содержит разработанные таблицы, формы, отчеты, запросы, макросы и связи. Шаблоны построены таким образом, что их сразу же можно использовать на практике. Если шаблон уже соответствует поставленным задачам, воспользуйтесь им. Если нет, можно взять его за основу и начать создавать базу данных, которая удовлетворяет конкретным требованиям.