Смекни!
smekni.com

Профессионального Образования «московский педагогический государственный университет» (стр. 1 из 10)

Государственное Образовательное Учреждение

Высшего Профессионального Образования

«МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра дошкольной педагогики и психологии

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

тема:

ПРОБЛЕМА МЕТОДОВ ВОСПИТАНИЯ В РУССКОЙ

ПЕДАГОГИКЕ XIX века

Студентки 603 группы

заочного отделения

Бровкиной Ольги Викторовны

Научный руководитель:

кпн, доцент Жундрикова С. В.

Москва, 2006г.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..с. 3.

Глава I. Теоретико-педагогические основы проблемы методов воспитания в русской педагогике XIX века

1.1. Русские педагоги XIX века о сущности нравственного воспитания……………………………………………………………………...с. 5.

1.2. Взаимосвязь понятий «нравственное воспитание», «цель воспитания», «методы воспитания» ………………………………………....с.9

Глава II Разработка проблемы методов воспитания русскими педагогами

2.1. Методы педагогического воздействия на сознание, чувства и волю воспитанника (приучение, разъяснение, внушение, убеждение примером, рассказ, беседа) ………………………………………………….…………...с. 18

2.2. Методы формирования общественного поведения (формирование характера посредством привычки, упражнения, упражнения в деятельности, навыка, режима, поручения) ………………………………………………...с. 23

2.3. Методы стимулирования деятельности (поощрение и наказание, пример взрослых) ………………………………………………………….…с. 35.

Заключение …………………………………………………………… .с. 44

Литература………………………………………………………… …с. 48.

Введение

Педагогика XIX века накопила огромной ценности материал в области теории и практики воспитания и обучения. Изучение опыта значимо тем, что достижения предыдущих поколений помогают в творческом поиске новых путей развития современной психолого-педагогической науки и практики воспитания и обучения. В наследии прошлого кроется понимание многих современных проблем отечественного дошкольного образования.

Центральной проблемой педагогики является проблема цели воспитания. В цели сконцентрированы философские, биологические и социальные представления о совершенном человеке и его предназначении, поэтому трактовка цели в значительной степени определяет содержание, характер, а также методы и средства воспитания.

Методы воспитания - это совокупность наиболее общих способов решения воспитательных задач и осуществление воспитательных взаимодействий. В истории педагогики под методами воспитания понимали также и приемы воспитательного воздействия, а в некоторых случаях и средства воспитательного воздействия.

Анализ литературы показал, что практически в каждом обществе, образовательном учреждении, у каждого педагога, складывается свое представление о методах воспитания и предпочтение их. Например, в системах авторитарного воспитания предпочтение отдается методам внушения, приказания, требования, наказания и пр.; демократическому стилю воспитания более свойственны убеждения, приучение, поощрение, личный пример и др.

В ходе социально-исторического развития в обществе возникали и утверждались различные методы воспитательного воздействия. В Х1Х веке в период формирования основ психолого-педагогической теории проблема методов воспитания приобрела научный характер. Работы К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, Е.Н. Водовозовой, Л.Н. Толстого и др. были посвящены описанию эмпирического опыта применения отдельных воспитательных методов и средств. Педагоги рассматривали методы в тесной связи с целями, принципами и содержанием нравственного воспитания личности, показали зависимость выбора педагогом методов воспитания от конкретных социальных условий и модели взаимодействия взрослого и ребенка.

Современное российское общество переживает период изменения социально-экономический отношений, и, как следствие, реформирование системы образования и воспитания. Поэтому проблема методов воспитания, ее становление и развитие как научной проблемы, в настоящее время приобретает особую актуальность. Выше перечисленные положения обусловили выбор темы нашего исследования.

Проблема: как русскими педагогами Х1Х века разрабатывалась проблема методов воспитания.

Объект: теория и практика воспитания.

Предмет: становление и развитие проблемы методов воспитания в русской педагогической науке Х1Х века.

Цель исследования: изучить развитие проблемы методов воспитания в теории русской педагогики XIX века.

В соответствии с целью определены задачи исследования:

1. На основе анализа педагогического наследия XIX века выявить сущность и взаимосвязь понятий: цель воспитания, нравственное воспитание и методы воспитания.

2. Изложить взгляды русских педагогов на методы педагогического воздействия на сознание, чувства и волю воспитанника.

3. Рассмотреть особенности использования методов формирования общественного поведения (формирование характера посредством привычки, упражнения, упражнения в деятельности, навыка, режима, поручения) в отечественных педагогов.

4. Охарактеризовать позицию педагогов-гуманистов на использование поощрения и наказания, пример взрослых в процессе воспитания.

Методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы, историко-логический метод.

Практическая значимость: представленный в данной работе материал можно использовать при изучении студентами педагогического вуза учебных дисциплин «Общая педагогика», «История педагогики».

Глава 1. Теоретико-педагогические основы проблемы методов воспитания в русской педагогике XIX века

1.1. Русские педагоги XIX века о сущности нравственного воспитания

Воспитание – это процесс передачи общественно-исторического опыта, в том числе нравственных норм, которые возникли в ходе развития цивилизации, прошли испытание временем и утвердились в обществе.

В понимании нравственного воспитания в истории культуры сложились 4 основные традиции:

· патерналистская (нравственное воспитание как обязательное почитание старших);

· религиозно-церковная (нравственное воспитание как поддержание авторитета веры);

· просветительская (нравственное воспитание как результат освоения научных знаний, подтвержденных суду разума);

· коммунитарная (нравственное воспитание как процесс формирования чувства коллективизма).

Многообразные концепции, в которых воплощались (не всегда, разумеется, в чистом виде) эти традиции, имели, как правило, философский статус – ограничивались постановкой вопроса о принципиальной возможности в общем направлении нравственного воспитания. На протяжении веков определялась сущность понятий нравственного воспитания.

В период античности нравственное воспитание понималось как своеобразное «повивальное» искусство (Сократ, И. Кант). Воспитанию, как любой рациональной деятельности, присуще также различие между конечным результатом (целью) и ведущими к нему промежуточными действиями (средствами), при котором средства получают оправдание только в связи с данной целью (например, музыкальное воспитание требует ежедневных упражнений и т.д.). Нравственное воспитание не вкладывается в логику целенаправленной деятельности. Нравственность не является обычной целью, которую можно достичь в определенный отрезок времени с помощью конкретных средств; ее скорее можно назвать последней, высшей целью, своего рода целей, которая делает возможным существование всех прочих целей и находится не столько впереди, сколько в основании самой человеческой деятельности. Точнее, нравственность можно назвать не целью, а идеалом – регулятивным принципом и масштабом оценки человеческого поведения. К нравственности не приложима формула «цель оправдывает средства», как нет средств, которые ведут к нравственности, так и сама нравственность не может быть средством, ведущим к чему-либо иному, ибо наградой добродетели является сама добродетель.

В понятие нравственного воспитания русский педагог Е.Н. Водовозова включала также воспитание гуманных чувств: сострадания, сочувствия, интереса и любви к детям. У детей дошкольного возраста эти чувства развиваются прежде всего к самым близким людям. Чуткое, внимательное отношение к матери и отцу, охрана их покоя и работы, забота о больных, помощь младшим в семье, игры, общение с товарищами, желание поделиться с ними тем, что есть самого дорогого, - все эти чувства надо неуклонно развивать.

Нравственное воспитание как рационально организованная деятельность имеет смысл постольку, поскольку в ходе этой деятельности нравственность из идеальной цели превращается в реальную, но если нравственность выступает в качестве идеальной цели, то усилия по ее дальнейшему преобразованию лишаются смысла, ибо существование в форме идеала и есть способ ее реального существования. По мысли древнегреческого философа Протагора, в особых учителях добродетели нет нужды. Поскольку все учителя (математики, музыки и др.) учат добродетели. Таким образом, уже в период античности был заложен принцип воспитывающего обучения.

Все педагоги, занимавшиеся разработкой проблем нравственного воспитания, подчеркивали ценность дошкольного детства. П. Н. Енгалычев считал детство самым ценным периодом в жизни человека, период, когда ребенок очень восприимчив ко всему, и поэтому именно тогда следует «насаждать семена добродетели и благородных чувств», так как они будут неизгладимы впоследствии (17).

Бехтерев В. М. полагал, что в это время впервые возникают наиболее основные черты характера, которые потом лишь дополняются и развиваются под влиянием дальнейших жизненных условий. Именно в эти годы при условии целенаправленного воспитания закладываются основы моральных качеств личности.