Смекни!
smekni.com

Отчет 41 с., 1 ч., 24 рис., 1 табл., 24 источника

Реферат

Отчет 41 с., 1 ч., 24 рис., 1 табл., 24 источника.

<КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА – кривых блеска блазаров, фотометрия, поляриметрия, радиотелескоп, пассажный инструмент, GPS, стандарт частоты

Объект исследования или разработки

Учебное и научное астрономическое оборудование Астрономической обсерватории НИАИ им. В.В.Соболева Математико-механического факультета СПбГУ

Цель работы

Проведение регулярных учебных и научных фотометрических и поляриметрических наблюдений на телескопе MEADE LX-200 16”;

Разработка и изготовление поляризационного тракта для учебного радиотелескопа НИАИ СПбГУ – УРТ-2.5.

Разработка программного обеспечения для управления поляризационным трактом.

Проведение тестовых лабораторных испытаний поляризационного тракта;

Модернизация системы регистрации моментов прохождения звезд через меридиан для учебного пассажного инструмента лаборатории астрометрии СПбГУ;

Разработка программно-аппаратного комплекса хранения и распространения точного времени на базе GPS-приемника и атомного стандарта частоты.

Метод проведения работы

Выполнение астрономических наблюдений и производство технических работ с целью модернизации учебного радиотелескопа НИАИ СПбГУ – УРТ-2.5, пассажного инструмента и разработки комплекса хранения и распространения точного времени на базе GPS-приемника и атомного стандарта частоты.

Результаты работы

В апреле-мае 2008 выполнен ряд наблюдений блазара s50716+71 во время оптической вспышки. Наблюдения проводились как в фотометрическом, так и в поляриметрическом режиме.

Разработан и изготовлен поляризационный тракт для учебного радиотелескопа НИАИ СПбГУ – УРТ-2.5.

Разработано программное обеспечения для управления поляризационным трактом.

Проведены тестовые лабораторные испытания поляризационного тракта;

Модернизирована системы регистрации моментов прохождения звезд через меридиан для учебного пассажного инструмента лаборатории астрометрии СПбГУ;

Разработан программно-аппаратный комплекс хранения и распространения точного времени на базе GPS-приемника и атомного стандарта частоты.

Основные конструктивные, технологические и технико-эксплуатационные характеристики

Изготовленный поляризационный тракт позволяет последовательно принимать и регистрировать излучение правой и левой круговых поляризаций в диапазоне частот принимаемых установленным на радиотелескопе УРТ-2,5 спектрографом. Разработана оптимальная методика и программное обеспечение для управления поляризационным трактом и измерения с его помощью параметров Cтокса I и V с минимальной частотой 80 мс.

Программно-аппаратный комплекс хранения и распространения точного времени на базе GPS-приемника и атомного стандарта частоты построен на базе GPS-модуля Navman Jupiter и Motorola M12+.

Степень внедрения

Наблюдения блазара s50716+71 используются в международной программе WEBT (Whole Earth Blazar Telescope, Всемирный Блазарный Телескоп).

Рекомендации по внедрению или итоги внедрения результатов НИР

Модернизированная астрономическая аппаратура прошла испытания и будет использоваться во время астрометрической и астрофизической учебной практики в июне-августе 2008 года.

Область применения

Изучение структуры и физики блазаров, проведение учебных астрономических практик

Экономическая эффективность или значимость работы

Поляризационные наблюдения играют заметную роль во многих областях астрономии, науки и техники. Особенно это относится к радиоастрономии, где измеряемая поляризация непосредственно связана с магнитными полями в наблюдаемых объектах. Возможность измерения поляризации на работающем в обсерватории радиотелескопе явится важным шагом в развитии собственной наблюдательной базы и совершенствовании обучения студентов, как с точки зрения общего их ознакомления с методикой и техникой поляризационных измерений в радиодиапазоне, так и с особенностями ее применений для конкретных небесных объектов (Солнце).

Возможности спутниковых навигационных систем широко используются и в астрометрии для решения целого ряда задач, в которых, в частности, требуется высокоточная привязка по времени к шкале UTC.

Созданные в НИАИ СПбГУ и Пулковской обсерватории NTP серверы обеспечивают точным временем не только наблюдателей в Пулково и студентов во время летней астрометрической практики, но и всех желающих синхронизировать свои часы в компьютере через сеть Интернет.

Прогнозные предположения о развитии объекта исследования

В результате выполнения проекта в текущем году будет введен в тестовую эксплуатацию на радиотелескопе УРТ-2.5 поляриметрический комплекс, позволяющий проводить измерения круговой поляризации солнечного радиоизлучения в диапазоне 4-6 Ггц. В дальнейшем желательно к созданному поляризационному тракту параллельно подключить 5-ти канальный спектрополяриметр диапазона 5.5‑6.5 ГГц имеющийся в НИАИ СпбГУ.

Дальнейшее развитие работ, связанных с NTP сервером на кафедре астрономии СПбГУ, предполагается проводить по следующим направлениям:

· Организация круглосуточных измерений поправки часов по отношению к UTC.

· Создание собственного пакета программ для NTP сервера.

· Организация на базе Службы Времени постоянно действующего NTP сервера первого уровня, входящего в сеть действующих серверов pool.ntp.org.