Смекни!
smekni.com

3. 1 Планировочная структуры (стр. 1 из 8)

СОДЕРЖАНИЕ

1. 1. Введение

2.

2. 2. Основание города

3.

3. 3. Город Верхнеудинск 3.1 Планировочная структуры 3.2 Усадебная застройка Верхнеудинска 3.3 Социально-экономическое развитие

11.

3446/сп -10 ПЗ

Комплексная реконструкция и регенерация

исторической зоны центра

Изм.

Кол

Лист

№ док

Подпись

Дата

Стадия

Лист

Листов

Рук. ВТК

Михайлов Б.Б.

1

38

Архитектор

Молоев А.С.

Архитектор

Саргаева А.Н.

Историческая записка

ООО

«Архитектурная мастерская

«Проект Байкал»

Архитектор

Сергеева В.И.

Архитектор

Хулукшинова Н.Е.

1. Введение

История возникновения и развития города Улан-Удэ (бывшего города Верхнеудинска) неразрывно связана с освоением Российской империей территорий Забайкалья и дальнего Забайкалья, процессом присоединения Бурятии российскому государству.

В течении трех веков город Улан-Удэ из охотничьего зимовья превратился в столицу национальной республики, последовательно преодолев длинный путь административных преобразований, характерных для многих сибирских городов – зимовье, острог, город, столица Дальневосточной республики, столица Бурят-Монгольской автономной республики и наконец – столица Республики Бурятия.

Улан-Удэ расположено на живописном месте в месте слияния рек Уда и Селенга, на границе лесной и степной природных зон. С северной и южной сторон город обрамлен горами, покрытыми хвойными лесами, а к западу от него раскинулась обширная Иволгинская долина.

С середины 18 века город становится административным центром уезда. Именно тогда сформировано центральное историческое ядро и предместья города с градостроительными доминантами храмов и общественных зданий, типологически разнородной и стилистически разнообразной ценной исторической застройки. На территории города находится ряд памятников археологии.

2. Основание города

В 1666 году служилых людей под командой пятидесятника Гаврилы Ловцова, снарядившего экспедицию по возвращению братских людей в подданство московского царя, спустился в устье Уды и срубил небольшое зимовье, которое было создано в основном для сбора ясака. Выбор на устье Уды выпал не случайно. Тайга, подступавшая к берегам рек, обеспечивала сподручным строительным материалом и топливом, предоставляла возможности для охоты на пушного зверя. А свободные от леса участки, низменные пойменные земли могли быть использованы для хлебопашества, сенокоса, пастбищ. Зимовье было простейшим сооружением оборонительного строительства в Сибири XVII в.

Точная дата его основание неизвестна, но ориентировочно его можно определить, временем между двумя донесениями казачьего десятника Осипа Васильева, датируемые 30 сентябрем 1665 г. и 27 апрелем 1666 г. В них говорится об основании Селенгинского острога и Удинского ясачного зимовья: «… а для тех новых призовных иноземцев поставлено ясачное зимовье на усть Уды реки»[1]; а также о снабжении служилых людей оружием, хлебными и другими запасами.

Удинское зимовье было построено на вершине скалистого мыса в устье Уды, а позжена этом месте был возседен удинский острог. Зимовье, по мнению Н.В. Кима, представляло собой обычный в Сибири того времени тип зимовья, представляющий собой в простейшем виде курную избу с плоской крышей из дранья, низкой дверью в срубе и «волоковыми» окнами. Удинское зимовь упоминается в дневнике Николая Спафария, проследовавшего через эти места в 1675 г. Он писал: «Река Уда течет из хребта, по ней казаки промышляют соболя, и ныне на устье реки Уды есть зимовье казачье». Посол обратил внимание и на необходимость строительства здесь острога: «... и подле реки Уды можно и острог ставить, и суды делать, и места хлебородные сыскать можно»[2].

Дата основания Удинского острога также точно не подтверждена архивными документами. Первая датировка выводится по данным исследователя В. Гирченко, который считает, что именно в 1689 г. российский посол Ф.А. Головин превратил Удинское зимовье в острог[3]. Л.К. Минерт дату основания Удинского острога определяет периодом между 1677 и 1680 годами. По данным исследователя Н.В. Кима Удинский острог возведен был в 1678 г. Иваном Поршенниковым[4]. Вероятно, эту дату и необходимо считать отправной, т.к. Н.В. Ким приводит архивные данные, где по описанию «торгового человека» Исая Остафьева Посаленова 1680 г. острог уже существовал, о чем свидетельствует документ «Росписи», где он пишет: «Иду я из Иркутского острогу мимо Удинского острогу в Дауры, в Нерчинский и в Албазинские остроги, а со мной идет слово русяново свово привозного товару...»[5].

Другое описание Удинского острога мы находим в дневнике Ж.Ф. Жербильона, который посетил Забайкалье в 1686-1688 гг.: «Затрачивают три дня пути на то, чтобы из Селенгинска достичь Байкала, куда впадает река. Проезжает через маленький острожек по имени Удинск, который расположен там же на реке в одном дне пути от озера»[6]. Удинский острог, как следует из документов, представлял значимое звено военно-оборонительной системы Забайкалья; был центром распределения и хранения «пушечных» и хлебных запасов, через острог шли первые партии со ссыльными людьми. Острог был вооружен артиллерией, гарнизон возглавлялся пятидесятником.

Благодаря своему выгодному географическому положению на торговых путях он имел также большое экономическое значение и. Кроме того, с возведением острога решалась проблема создания пункта главных торговых путей с Китаем, который начинался на Ангаре, проходил по Байкалу, по рекам Селенге и Уде.Первоначально Удинский острог был подчинен Селенгинскому «приказному человеку». Но уже к 1684 г. Удинский острог практически стал самостоятельной административной единицей, который кроме оборонительных функций, выполнял и функции экономические.

Первоначально Удинский острог был построен по образцу пятибашенного острога, каким был Селенгинский[7]. В 1687 г. первый Удинский острог подвергся реконструкции: «Июня в 13 день... велено в Удинске зделать город, а из него тайник к реке для воды. Да кругом Удинского и слобод зделаны тройные большие надолбы на 300 на 16 саженях и велено быть во всякой готовности служилым людям»[8].

По мнению Минерта Л.К. Удинский острог имел средний размер, занимая квадрат 40х40 саженей. Стены его были рублены «тарасами», т.е. конструкция состояла из двух параллельных стен, через каждые 5-6 метров соединенных врубленными в них поперечными стенками. Образовавшиеся таким образом клетки внутри стен обычно засыпались землей или камнями. Стены поверху завершал бруствер-обламс навесными бойницами «верхнего боя», покрытый двухскатной крышей. Крепость имела пять башен: четыре угловых и одну «проезжую» - посередине западной стены. Три угловые башни были квадратными в плане (3x3 сажени); четвертая, северо-восточная - шестиугольная с шириной сторон 3 сажени. Башни также имели «обламы» с навесными бойницами. Все башни были покрыты шатрами, увенчанными дозорными вышками- смотрильнями. Размещение шестигранной башни в северо-восточном углу обуславливалось отсутствием здесь достаточных естественных препятствий. Многогранные башни считались более приспособленными для обороны опасных участков. «Проезжая» башня была больше остальных, квадратной в плане с прямым проездом. Выше стен четверик переходил в восьмерик, увенчанный шатром и «смотрильней». Оборона ворот обеспечивалась устройством над ними крытого балкона на консолях со сквозным полом, т.е. приемом, обычным в деревянном крепостном строительстве того времени. Во втором ярусе надвратной башни размещалась часовня, а ворота, надо полагать, «охранял» по традиции киот с образом «грозных сил воеводы Архистратига Михаила Архангела». Внутри стен располагалось несколько небольших зданий: караульная изба (4x4 сажени), пороховой погреб, сарай с артиллериею, три амбара. При строительстве крепости были приняты и меры на случай осады: приступили к сооружению скрытного хода к реке Уде. Но, видимо, в связи с затруднительностью устройства такого хода в скальном грунте холма и уменьшением военной опасности работа не была доведена до конца. Для обороны крепости имелось пять металлических пушек (в 1735 г.).