Смекни!
smekni.com

Методические указания по проведению лабораторной работы и выполнению аудиторной работы Факультет Менеджмент и маркетинг (стр. 2 из 30)


5. ЗАДАНИЯ.

5.1. Загрузите приложение MS Office Excel.

5.2. Запомните файл под Вашей фамилией и инициалами с указанием номера группы (например, Иванова И И группа 601), последовательно используя меню Файл и подменю Сохранить как…

5.3. Присвойте листам файла следующие имена ярлыков:

Лист №

Наименование ярлыка

Лист №

Наименование ярлыка

Лист №

Наименование ярлыка

1

1. Программа

4

4. Рабочие

7

7. Нормативы

2

2. Материалы

5

5. Заработная плата

8

8. Калькуляция

3

3. Синхронизация

6

6. Оборудование

9

9. Предприятие

5.4. При выполнении заданий по задачам обратите внимание на следующие моменты:

5.4.1. Входные и выходные данные представлены в виде таблиц. Номера таблиц закодированы по схеме: 1–й знак представляет номер задачи, 2–й знак – порядковый номер таблицы внутри задачи. Внутренние связи обозначаются сплошными стрелками, внешние (входные и выходные) – пунктирными.

5.4.2. Текст и цифровая информация при подготовке таблиц в задачах вводятся вручную. Число десятичных знаков в цифровой информации вводится в числовом формате в соответствии с данными по каждой задаче. Данные в процентах вводятся в процентном формате с двумя знаками после запятой. Данные с единицей измерения «шт.» являются целыми числами.

5.4.3. Механизм расчета показателей выходной информации отражается в виде взаимосвязи адресов входных данных. Если адрес входных данных находится на другом листе, то достаточно его активизировать. Например, необходимо ввести в адрес E40 листа 8. Калькуляция данные адреса G6 с листа 5. Заработная плата. Для этого достаточно выполнить следующие действия:

а) в ячейку E40 листа 8. Калькуляция введите признак формулы =

б) активизируйте ячейку G6 листа 5. Заработная плата

в) Enter; в результате, в ячейке E40 листа 8. Калькуляция отобразятся данные ячейки G6 листа 5. Заработная плата, а в строке формул этой же ячейки – адрес: ='5. Заработная плата'!G6

5.4.4. При необходимости копирования формул необходимо помнить, что абсолютные адреса, т.е., адреса, использующие знак $, останутся неизменными; остальные адреса будут изменяться.

Например, Вам необходимо набрать следующие формулы:

H

43

=G43/'4. Рабочие'!$C$29

44

=G44/'4. Рабочие'!$C$29

45

=G45/'4. Рабочие'!$C$29

46

=G46/'4. Рабочие'!$C$29

Для реализации набора выделите в адресе Н43 формулу: =G43/'4. Рабочие'!$C$29, затем перетащите маркер заполнения (черный крест в правом нижнем углу адреса H43) в диапазон адресов Н44:H46.

5.4.5. В процессе выполнения задания по вводу формул с указанием адресов ячеек некоторые строки таблицы не указываются. Для того, чтобы обратить внимание на это обстоятельство, номер строки перед прерыванием подчеркивается утолщенной линией. Пример приведен ниже:

5

='2. Материалы'!H15

6

='2. Материалы'!H16

9

='2. Материалы'!C10

10

='2. Материалы'!D10

12

='2. Материалы'!C11

13

='2. Материалы'!D11

15

=B9-B10

Методические указания по выполнению задач лабораторной работы

Задача 1. Расчет производственной программы

1.1. Цель – автоматизация расчетов производственной программы цехов.

1.2. Основные понятия.

Внутрицеховые заделы – предметы труда, необходимые для организации непрерывного хода производства и находящиеся в процессе обработки на технологических операциях цеха.

Запас на складе готовой продукции – величина готовой продукции, обеспечивающая бесперебойную поставку продуктов труда потребителю.

Межцеховые заделы – предметы труда, которые вступили в производственный процесс, но находятся в состоянии ожидания обработки в следующем по технологическому процессу цехе.

Применяемость («входимость») – количество наименований однородных сборочных соединений и деталей для производства готового изделия.

Программа выпуска цеха – плановое задание цеху на календарный период по производству продукции с учетом состояния запаса на складе готовой продукции (или межцехового задела).

Программа запуска цеха – плановое задание цеху на календарный период по производству продукции с учетом состояния внутрицехового задела.