Смекни!
smekni.com

Организованная преступность (стр. 1 из 14)

Курсовая работа

«Организованная преступность»

План.

Введение.

1. Социально-правовая и криминологическая характеристика групповой преступности.

2. Признаки и структура организованной преступности.

3. Обстоятельства, способствующие групповой и организованной преступности.

3.1 Профилактика групповой преступности.

3.2 Обстоятельства, способствующие организованной преступности.

3.3. Предупреждение организованной преступности

Заключение.

Библиография

Введение.

B конце XX столетия мировому сообществу, может, удастся выработать эффективный правовой механизм предупреждения, пресечения или приостановления глобальных и крупных региональных войн. Если это произойдет, то самой большой опасностью для его демократического и экономического развития останется интенсивно растущая национальная и транснациональная преступность, особенно ее организованная составляющая. Борьба с ней может оказаться последней, долгой, позиционной, кровопролитной и разрушительной для человечества за свое цивилизованное выживание, существование и развитие. Осознание общественно опасного характера и реальных масштабов угрозы, создаваемой организованными преступными структурами в России, является актуальной задачей юридической, экономической и политической наук, широкой общественности, законодательной, исполнительной и судебной властей в стране.

Еще в 1990 г. в одном из документов Девятого Конгресса ООН по предупреж­дению преступности и обращению с правонарушителями отмечалось: "Организованная преступность создает прямую угрозу национальной и международной безопасности и стабильности и представляет собой фронтальную атаку на политические и законодательные власти, а также создает угрозу самой государственности Она нарушает нормальное функционирование социальных и экономических институтов и компрометирует их, что приводит к утрате доверия к власти. Она подрывает процесс развития и сводит на нет достигнутые успехи. Она ставит в положение жертвы население целых стран и эксплуатирует человеческую уязвимость извлекая при этом доходы. Она охватывает, опутывает и даже закабаляет целые слои общества, особенно женщин и детей..."'. Данные выводы всецело подтверждались нашими криминальными реалиями. Но это не было вовремя услышано и осознано.[1]

В представленной работе будут рассмотрены социально-правовая и криминологическая характеристика групповой преступности, признаки и структура организованной преступности, а также обстоятельства, способствующие групповой и организованной преступности.

1. Социально-правовая и криминологическая характеристика групповой преступности.

Такие преступления. как убийство, причинение телесных повреждений, изнасилование, хулиганство и т. п.. совершаются группой в большинстве случаев без подготовки, «стихийно», зачастую обусловлены ситуацией, примером наиболее инициативного члена группы или этими факторами вместе взятыми.[2]

Групповая преступность имеет повышенную общественную опас­ность. Это выражается не только в том, что соучастники, действуя в большинстве случаев обдуманно и целенаправленно, в значительной мере увеличивают размер нанесенного ущерба, но и в том, что в груп­пы зачастую привлекаются новые члены, неустойчивые лица, которые в одиночку преступление не совершили бы.[3]

Вопросы групповой преступности ввиду их значительной важно­сти привлекают внимание ученых-правоведов. Высокий удельный вес в общей структуре преступности и определенные сложности в рассле­довании подчеркивают необходимость более пристального изучения групповых преступлений. По данным некоторых исследовании, группой чаще всего совершаются кражи, грабежи, разбои, изнасилования (почти каждое третье преступление)[4].

В юридической литературе до настоящего времени изучался в ос­новном уголовно-правовой аспект соучастия, без тщательного и при­стального исследования самой преступной группы. Однако следует учи­тывать, что «Преступность—это не только совокупность деянии, эти еще и совокупность лиц, совершающих такие деяния»[5], поэтому всестороннее иссле­дование самой преступной группы актуально не менее, чем изучение признаков групповых преступлений.

Проблема изучения преступных групп находится на стыке несколь­ких наук: уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, социальной и юридической психологии, криминалистики; в целях пол­ноты она должна исследоваться комплексно.

Понятие преступных групп, критерии их классификации разраба­тываются уголовным правом и криминологией. Например, А. Ф. Анань­ин считает, что это «объединение двух или более лиц, умышленно, сов­местно и согласованно друг с другом непосредственно воздействующих на объект уголовно-правовой охраны, полностью или частично выпол­няющих объективную сторону состава единого умышленного преступ­ления»[6]. Уголовное право изучает преступную группу с точки зрения правовой дифференциации соучастников (организатор, исполнитель, по­собник, подстрекатель); степени и формы согласованности между собой (группа без предварительного сговора, с предварительным сгово­рим, организованная группа и преступное общество); проблем квали­фикации действий и наказания соучастников.

В групповом преступлении как типичной форме совмест­ной общественно опасной деятельности нескольких лиц серьезность вреда, причиняемого охраняемым отношениям, находится в зависимости от механизма его причинения. В ре­зультате и тип группового преступления образуется путем со­четания таких показателен, как возможность большей резуль­тативности подобного поведения, а следовательно, большей глубины причиненного ущерба; способ ущемления охраняе­мых интересов, который характеризуется учиненном деяния совместными фактическими усилиями нескольких лиц. Повы­шение опасности происходит в силу того, что посягательство выступает здесь как прямое воздействие на потерпевшего ак­кумулированными усилиями нескольких лиц. Такое посяга­тельство воспринимается потерпевшим иначе, нежели выпол­ненное одним, лицом. Оно более серьезно ущемляет способ­ности потерпевшего сохранить в неприкосновенности его социальные интересы. Усилиями нескольких лиц легче при­чинить ущерб, который ощутимее ограничит охраняемые ин­тересы, в конечном счете—глубже затронет объекты охраны. Именно поэтому участие в деянии нескольких лиц обычно, при прочих равных условиях, вызывает возрастание обществен­ной опасности для нормальных отношений по сравнению с аналогичными посягательствами со стороны отдельных лиц.

Наличие иных, кроме перечисленных, показателей серьез­но влияет на отклонение опасности одних видов групповых посягательств по сравнению с другими. Например, сочетание названных критериев с показателями важности охраняемых общественных отношений, на которые посягает группа, по­могает понять, почему убийство, совершенное группой, более опасно, чем избиение жертвы, учиненное той же группой при таких же обстоятельствах. Соединение таких критериев с показателем прочности связи между участниками позволяет различать по уровню опасности устойчивые группы; группы, объединенные соглашением на совместное совершение про­тиворечащего интересам общества деяния; группы, учинившие преступление в результате сложившейся ситуации, при отсутствии предварительного соглашения.

Устойчивая группа как типичная разновидность преступ­ной группы приобретает черты относительной самостоятельности в основном за счет таких дополнительных критериев опасности, как характер связи между ее участниками, объе­динившимися для совершения ряда преступлений или занятия преступной деятельностью; в силу особого микроклимата, характерного для таких групп, проявляющегося я отрицании господствующих в обществе социальных ценностей; за счет деятельности, которая зачастую выражается в фактическом, неоднократном совершении многих преступлений или дли­тельной подготовки к одному преступлению.[7]

Рассмотрим более подробно формы групповых преступлений.

Группа без предварительного сговора - это собравшаяся непосредст­венно перед совершением преступления либо в процессе его группа из двух или более лиц. В тех сравнительно редких случаях, где статьи кодек­са говорят о группе лиц, имеется в виду группа без предварительного сговора, например, в п. «б» ч. 2 ст. 131 УК о совершении изнасилования «группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организо­ванной группой». Здесь предусмотрены три вида групп и первая из них -группа без предварительного сговора. Аналогична формулировка п. «а» ч. 2 ст. 213 УК о групповом хулиганстве.

Группа без предварительного сговора представляет собой прос­тое соисполнительство, где все соучастники непосредственно сами полностью или частично выполняют соответствующий состав пре­ступления. Такими группами совершаются массовые беспорядки, изна­силования, хулиганство, драки, жестокое обращение с животными, неко­торые воинские преступления.

Соучастие без предварительного соглашения включает все случаи участия в преступлении, когда согласие в поведении соучастников возникло в процессе совершения пре­ступления (например, при изнасиловании один соучастник про­сит другого не давать потерпевшей сопротивляться, что послед­ний и выполняет). Ситуация не меняется, если другой соучастник присоединяется точно таким же образом к изнасилованию по своей инициативе и при отсутствии просьбы в указанном содей­ствии (молчаливое соглашение). Аналогично тому в случаях убий­ства или причинения тяжкого вреда здоровью человека исполни­тель может молча принять и использовать нож или другой пред­мет от пособника во время совершения преступления либо непо­средственно перед его началом.