Смекни!
smekni.com

Организованная преступность (стр. 10 из 11)

Для того, чтобы выполнить одну из профилактических задач, необходимы как минимум некоторые условия: профилактические меры должны быть действенными, эффективными, они должны быть применены своевременно и профессионально подготовленным человеком. Названные условия могут быть созданы на практике только при оптимальной организации деятельности всех правоохранительных органов, что стало практически осуществимо с появлением в этих органах мини-ЭВМ и микро-ЭВМ, а также возникновением реальных возможностей осуществлять на базе ЭВМ криминалистическое прогнозирование.

Если посмотреть на проблему предупреждения преступности в России (да и в любом государстве) львиная доля работы в этой сфере выпадает их всех правоохранительных органов на органы внутренних дел и прокуратуру. В рамках изучения уголовного права и процесса Вы разбираетесь с конкретными видами преступлений и с тем, в чьей юрисдикции они находятся.

3.2. Органы, осуществляющие борьбу с организованной преступностью и их взаимодействие.

В основе предупреждения организованной преступности лежат общесоциальные и экономические меры. Сегодня уголовный закон далек от совершенства. Нельзя привлечь к уголовной ответственности лидеров преступной организованности за такие действия как разработка стратегии и тактики уголовных, элементов, разделение сфер влияния, создания общих денежных фондов, проведение организационных сходок преступных элементов и т.п.

Советский период структура оперативных аппаратов милиции, ее техническая и материальная вооруженность складывались под влиянием идеологических факторов. Они были ориентированы на борьбу с отдельными проявлениями преступности на фоне так называемого «последовательного ее сокращения».

Ко времени констатации организованной преступности ее разветвленных структур в 80-90-е гг. фактически не существовало отработанной метроманальной системы взаимодействия оперативных аппаратов криминальной милиции. Эта разобщенность усугубилась распадом СССР.

К 1989 г., когда достаточно четко проявились особенности организованной преступности, вертикальной и горизонтальной связи ее структур, система ее «активной обороны», основанная на коррупции в госапарате и террористических методах подчинения, лавинообразном вторжении в экономику стало очевидным необходимость создания специализированной службы по борьбе с организованной преступностью, и она была образована в виде 6-го управления МВД СССР, по инициативе которого в 1990 г. в 12-ти регионах страны созданы межрегиональные подразделения. В МВД РСФСР было создано самостоятельно 6-е управление, в управлениях внутренних дел – оперативно-розыскные бюро, разработана концепция МВД СССР по борьбе с организованной преступностью в соответствии с этой концепцией определены следующие задачи оперативно-розыскных бюро:

1. проведение разведывательно-поисковых мероприятий, направленных на добывание, сбор, анализ сведений об организованной преступности: об организованных преступных сообществах, негласное проникновение в их структуры, выработка мер противодействия;

2. борьба с устойчивыми преступными сообществами и их коррумпированными связями;

3. направление информации в аппараты уголовного розыска, борьба с преступлениями в сфере экономики, оперативные подразделения по исправительным делам, совместное проведение крупномасштабных операций по разоблачению преступных структур;

4. информирование соответствующих органов власти и управления о состоянии и тенденциях организованной преступности.

Также были указаны направления работы оперативно-розыскных бюро:

- выявление и разоблачение преступных структур, возникших в результате «сращивания общеуголовной и экономической преступности», пресечение фактов «отмывания» денег, документирование преступной деятельности членов организации, предприятие различной направленности, созданных на незаконно нажитые средства;

- разоблачение групп бандитской направленности, выявление и пресечение поставки партий оружия, антиквариата, драгоценных камней и металлов, предметов, представляющих культурно-историческую ценность;

- документирование преступной деятельности членов преступных групп, занимающихся наркобизнесом;

- изобличение коррумпированных лиц в органах власти и управления.

В феврале 1992 г. в МВД РФ образовано главное управление по организованной преступности (ГУОП). Структура этого специализированного главка построена так, что обеспечивает руководство разведывательной деятельностью, взаимодействие с другими оперативными службами МВД РФ и соответствующими службами других государств, цетрализованную обработку оперативной информации, в т.ч. поступающей из других служб криминальной милиции, аналитико-исследовательскую работу, необходимую для констатации признаков организованной преступности, осуществление линейных функций на разных направлениях, непосредственное руководство метроманальным правлением и подразделениями, действующими в наиболее криминальных регионах России.

ГУОП выполняет возложенные на него задачи в тесном взаимодействии с подразделениями МВД России, другими правоохранительными органами и общественностью. Основной объем взаимодействия главного управления по организованной преступности приходится на проведение совместных мероприятий с другими службами МВД РФ и их подразделениями в регионах и на транспорте.

Подразделения по борьбе сорганизованной преступностью должны обеспечивать выявление и пресечение деятельности организованных преступных групп, банд, и преступных сообществ, в том числе сформированных по этническому признаку, имеющих межрегиональные и межгосударственные связи, установление их коррумпированных связей в системе органов государственной власти и управления, борьба с квалифицированным вымогательством.

Подразделения уголовного розыска в первую очередь ориентированы на раскрытие тяжких преступлений, связанных с посягательством на жизнь и здоровье граждан, преступлений против собственности, выявлением каналов и пресечение криминального оборота оружия и взрывчатых веществ, розыск лиц, подозреваемых в совершении тяжких преступлений, скрывающихся от следствия и суда.

Усилия подразделений и по экономическим преступлениям, сосредоточены на преодоление преступной экспансии в наиболее криминогенных жизненно важных для экономики страны сферах, разработки и осуществлении комплексных мер по усилению борьбы с взяточничеством, банковским и финансовым мошенничеством, легализация преступных доходов, фальшивомонетничеством, незаконными операциями с валютными ценностями и другими финансово-хозяйственными преступлениями.

Подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков активизирует работу по выявлению и пресечению каналов и источников поступления в Россию наркотиков из-за рубежа, ликвидации межрегиональных и международных преступных групп, занимающихся наркобизнесом.

Одним из методов борьбы с организованной преступностью следует считать максимальное использование возможностей, которые дает национальное центральное бюро Интерпола и Бюро по борьбе с организованной преступностью стран СНГ. Это позволит установить прямые оперативные контакты с зарубежными подразделениями криминальных служб в проверке информации о Российских и иностранных физических и юридических лицах, подозреваемых в совершении преступлений, реализации мер по защите свидетелей, проведение экспертиз.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для российского общества организованная преступность несомненно новое явление, о котором раньше было известно только специалистам-криминологам и хранилось в строгом секрете от общества. Эпоха перестройки предоставила отличную возможность организованной преступности проявить себя во всей красе. Открытое проникновение этого социально-правового явления в общество не могло пройти для общественного сознания не замеченным. Настоящее исследование показывает, что организованная преступность существует, и даже более того завоевала свою легитимность в обществе, процесс легализации (огосударствления) организованной преступности, о котором отмечали Л.Д.Гаухман и В.С.Овчинский, очевиден.

Необходимо сказать еще раз, что организованная преступность представляет собой наиболее опасную форму проявлений криминальной деятельности, так как устремлена на завладение контроля во всех областях жизнедеятельности общества и государства. Противоправная деятельность организованной преступности направлена на уничтожение устоев государственной власти и подрыв общественной безопасности. В связи с этим необходимо предпринять самые жесткие меры по противодействию организованной преступной деятельности и в самые короткие сроки, так как наша страна в настоящее время находится в катастрофической криминальной ситуации, которая четко проявляется:

- в стремительном проникновении организованной преступности в официальную власть;

- воздействии на те или иные общественные отношения вполне легитимным путем, а впоследствии может и легальным;

- в наглом и безнаказанном убийстве неугодных ей лидеров общественной и политической жизни.

Государственная власть в настоящее время серьезно поражена коррупцией. Сегодня уже каждый может без особого анализа сказать, что государственные чиновники нижних и верхних этажей действуют совместно с организованной преступностью, оказывая ей те или иные услуги и предоставляя различные поблажки, а также подменяя функции друг друга. И все это происходит потому, что у власти находятся политические бездари и проходимцы, порожденные тоталитарной коммунистической системой, прикрывающихся демократическими принципами и их пустым декларированием. Только поэтому до сих пор вся страна сидит в «никуда плывущей лодке», да к тому же продырявленной насквозь, которая вот-вот пойдет ко дну.