Смекни!
smekni.com

Организованная преступность (стр. 6 из 11)

ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛИЧНОСТИ – УЧАСТНИКА ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОЙ ГРУППИРОВКИ

2.1. Понятие личности преступника и классификация преступников

Понятие личности преступника тесно связано с общесоциологическим понятием человеческой личности.

Каждый человек – это личность. Личности, разумеется, не равнозначны. Несмотря на имеющиеся данные о личности преступника, до сих пор некоторые авторы ее называют абстракцией.

Личность преступника, как и всякая человеческая личность, включает в себя определенную систему нравственно-психологических свойств. Психология личности, в том числе и те ее особенности, которые в определенной конкретной ситуации влияют на совершение лицом запрещенного законом преступного посягательства, формируется вод воздействием определенных социальных условий, в значительной зависимости от тех конкретных социальных связей, в которых данная личность выступает. В тоже время социальные условия и конкретные внешние влияния опосредствуются индивидом через его психику и ее особенности, лишь таким образом проявляясь в поведении. Особенности личности, обуславливающие антиобщественное поведение, является результатом определенных условий жизни, воспитания, влияния, связей; они приводят к совершению преступления не автоматически и фатально, а под воздействием внешних условий и обстоятельств, конкретных ситуаций, при участии сознания и воли лица, сохраняющего возможность выбрать различные варианты поведения. Иными словами, личность преступника не может пониматься как некая «преступная личность», внутренне обреченная, так же как и сама преступность – явление, по своей природе социальное, не может объясняться индивидуальными особенностями подобной личности.

Личность преступника – наиболее широкое и единое понятие, выражающее социальную сущность лица, сложный комплекс характеризующих его признаков, свойств, связей, отношений, его нравственный и духовный мир. Она, строго говоря, существует в момент совершения преступления[24].

Для того, чтобы правильно решить сложные вопросы классификации и типологии преступников, что имеет большое научное и практическое значение, необходимо определить принципиальные методологические подходы к этим приемам научного познания. Прежде всего следует отметить, что классификация и типология, при всей их сложности, не одно и то же.

Классификация, являясь более низким уровнем обобщения, представляет собой устойчивую группировку исследуемых объектов по их отдельным признакам и строится на весьма жестких критериях групп и подгрупп, каждая из которых занимает четко зафиксированное место. Типология такой жесткой дифференциации не содержит.

Классификация преступников может быть построена по различным основаниям, среди которых следует выделить две большие группы признаков:

1. Социологических (социально-демографических);

2. Правовых.

К первой из них относятся: пол, возраст, уровень образования, уровень материальной обеспеченности, социальное положение, наличие семьи, социальное происхождение, занятость общественно полезным трудом, род занятий, наличие специальности, места жительства.

Ко вторым – характер, степень тяжести совершенных преступлений, совершение преступлений впервые или повторно, в группе или в одиночку, длительность преступной деятельности, объект преступного посягательства, форма вины.

3. Социальные проявления в разных сферах жизнедеятельности, или иногда говорят о социальных связях.

4. Нравственные связи.

5. Психологические признаки.

6. Физические (биологические) характеристики.

Отдельную группу составляют признаки, характеризующие состояние здоровья преступников. В этой связи могу быть выделены здоровые, а также лица, страдающие соматическими или психическими расстройствами.

Конечно, приведенный перечень признаков (критериев) классификации преступников не является исчерпывающим и может быть дополнен другими. Здесь многое зависит от того, для чего осуществляется классификация, каким конкретным целям она подчинена.

Применительно к уголовному праву можно сказать, что мотив есть побуждение, которым руководилось лицо, совершая преступление. Конечно, данный признак не исчерпывает содержания мотива. Мотив определяет поведение не само по себе, а только в соответствии с целью, в связи с теми результатами, к достижению которых стремится лицо совершая то или иное действие. Мотив и цель понятия тесно связанные, взаимообусловленные. Цель всегда опосредована мотивом, так же как и мотив опосредован целью. Цель – это тот желаемый результат, который стремится достичь лицо, совершая общественно опасное деяние. Мотив отвечает на вопрос, зачем человек совершает те или иные действия, цель определяет направление деятельности.

Мотив есть признак поведения и абстрактно вне конкретной деятельности существовать не может.

Мотив категория – моральная. Он является критерием наших суждений о людях, их намерениях, поступках, другими словами, выполняет важную нравственно-этическую функцию.

Уголовно-правовая классификация мотивов преступлений:

Мотивы личного характера – это мотивы, которые выражают сугубо индивидуальные интересы и стремления человека. Интерес – понятие более широкого значения, нежели мотивы поведения. Это понятие включает любые побуждения, в том числе и не связанные к конкретным поведением. Личные побуждения и интересы как мотивы преступления противопоставляются в уголовном законодательстве всем иным мотивам и интересам.

К иным мотивам, не имеющим личного смысла и значения, относятся прежде всего мотивы ложно понятой необходимости. Это, главным образом, ложно понятые интересы (действенные или мнимые) учреждений, предприятий и организаций. Психология этих побуждений обусловлена сложными специфическими условиями отправления служебных и общественных обязанностей, которые порождают у отдельных людей стремление бороться любыми средствами, в том числе методом злоупотребления, за честь мундира, интересы учреждений, предприятий и организаций. Они проистекают не из стремления получить личное удовлетворение, а главным образом из престижных соображений, узковедомственных, превратно понимаемых интересов. Мотивы ложно понятой необходимости было бы неверно сводить исключительно к ложно понимаемым интересам учреждений, организаций и предприятий.

К иным мотивам относится любые мотивы, в которых отсутствует стремление получить личную выгоду и личное удовлетворение. Поэтому и субъектами преступлений, совершаемых из мотивов ложно понятой необходимости, могут быть не только должностные, но и иные лица. Например, мотивы альтруизма, мотивы, возникающие на почве защиты ложно понятых интересов других лиц и ложно понимаемых интересов государственных и общественных учреждений.

2.2. Особенности психологического исследования
личности преступника

Изучение и учет психологических особенностей личности позволяет установить отличия преступников от не преступников, выявить факторы, влияющие на совершение преступлений. Такой анализ необходимо осуществлять не только в масштабах страны, республики, края или области, но и в городах и районах, отдельных участках оперативного обслуживания, по отдельным делам. Его результаты помогут определить наиболее важные направления предупредительной работы.

Выборочные психологические исследования, статистические данные свидетельствуют о том, что:

- среди преступников значительно больше мужчин, чем женщин;

- возрастная характеристика преступников позволяет делать выводы о криминогенной активности и особенностях преступного поведения представителей различных возрастных групп. Психологией давно установлено, что лица молодежного возраста чаще совершают преступления агрессивного, импульсивного характера. Противоправное же поведение лиц старших возрастов менее импульсивно, более обдуманно, в том числе и с точки зрения возможных последствий такого поведения. Наконец, возраст во многом определяет потребности, жизненные цели людей, круг их интересов, образ жизни, что не может не сказываться на противоправных действиях. Наиболее часто совершают преступления лица в возрасте 18-40 лет (до 70-75%). В этой группе наибольшая криминальная активность характерна для возрастной группы 25-29 лет, затем следует 18-24, 14-27-летние, и, затем 30-40 летние. Наблюдаемая тенденция роста преступности несовершеннолетних (практически на 10-14% каждый год), требует не только моральной, но и специальной правовой подготовки. Необходимо также помнить, что многие из этой категории правонарушителей имеют психические аномалии как наследственные (психопатия, слабоумие в форме дебильности и пр.), так и носящие приобретенный характер (алкоголизм, наркомания, травмы центральной нервной системы и пр.) Преступления, совершаемые несовершеннолетними и лицами до 24 лет чаще всего совершаются кражи, хулиганские действия, грабежи, изнасилования и угоны автотранспорта;

- семейное положение и особенно воспитание оказывают влияние на формирование личностных качеств. Такие отклонения от общепринятых норм, как: фактические брачные отношения родителей, неполные семьи, раздельные бюджеты родителей, низкий уровень культурных отношений в семье, наличие в ней стереотипов правонарушающего поведения, один ребенок в семье или наоборот много детей или детдомовское воспитание, должны вызывать особое внимание;

- коэффициент преступности среди не состоявших в браке почти в два раза выше, чем среди состоявших (хотя это объясняется и тем, что значительную долю преступников составляют молодые люди не успевшие обзавестись семьей);

- особое внимание необходимо обращать на трудовую деятельность до совершения преступления (здесь характерна частая смена места работы и учебы, большие перерывы и пр.);