Смекни!
smekni.com

Методические указания по наладке системы регулирования процесса горения газомазутных котлов (стр. 8 из 22)

, (16)

где

— из номограммы рисунка 9.

Коэффициент передачи регулятора равен

, (17)

где (Ко1 Кр)опт — из номограммы рисунка 9.

Для внутреннего контура АСР, где последовательно с регулирующим прибором включен датчик давления воздуха, Кр вычисляется по формуле

, (18)

где

- коэффициент передачи собственно регулирующего прибора;

Кизм - коэффициент передачи измерительной схемы прибора.

Приравнивая формулы (17) и (18), получим:

. (19)

6 Расчет параметров настройки корректирующего контура

Коэффициент передачи оперативного задатчика ЗУ1 вычисляется по формуле

, (20)

где Крп2 — коэффициент передачи по Хрп22) на входе корректирующего регулятора.

Значение Крп2 (также как и Крп1) может выбираться произвольно и в дальнейшем корректируется при пробных включениях регулятора. При этом наладчики обычно ориентируются на характеристики регулируемого параметра: наличие пульсаций, диапазон изменения сигнала, крутизну характеристики датчика и т.п. Выбранное значение коэффициента передачи по параметру не влияет на устойчивость системы в целом, так как учитывается при расчете коэффициента передачи регулятора

(формулы (19) и (27)).

Цена деления оперативного задатчика ЗУ1 определяется из следующего соотношения:

. (21)

Настройка блока нелинейных преобразований БНП (соотношение «кислород — нагрузка») осуществляется следующим образом:

Датчик расхода пара

.

Принимаем коэффициент передачи по каналу расхода пара на входе БНП равным 1.

Статическую зависимость «кислород — нагрузка» рисунка 4 аппроксимируем i-отрезками прямой линии. Для каждого участка аппроксимации имеем:

;

;

Коэффициент передачи по каналу расхода пара в блоке БНП по каждому участку аппроксимации определяется по формуле

, (22)

где Кп — коэффициент передачи по Gп на входе корректирующего регулятора.

Зона нечувствительности находится по формуле

%. (23)

Постоянная времени демпфирования ввиду отсутствия пульсаций по кислороду может быть принята равной нулю.

Постоянная времени интегрирования определяется по формуле

, (24)

где

— из номограммы рисунка 9.

Коэффициент передачи регулятора находится из соотношения

, (25)

где (Ко2 Кр)опт — из номограммы рисунка 9.

Для внешнего контура АСР, где последовательно с регулирующим прибором включен датчик содержания кислорода и выходной интегратор, Кр вычисляется по формуле

. (26)

Приравнивая формулы (25) и (26), получим формулу

. (27)

а)

Параметр настройки

to / То = 0 - 0,2

0,2 < tо/ То < 1,5

tо / То > 1,5

d

1,l etо

о

Ти

3,3tо

0,8 /(tо / То)

0,6tо

d - степень связи (величина, обратная коэффициенту передачи регулятора)

б)

Рисунок 9 - Номограммы и таблица для определения параметров динамических настроек ПИ-регулятора в одноконтурной замкнутой АСР на объектах с самовыравниванием (а) при Y = 0,9 и на объектах с самовыравниванием и без самовыравнивания (б) при Y = 0,75

5 ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАЛАДОЧНЫХ РАБОТ И ИСПЫТАНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ ПРОЦЕССА ГОРЕНИЯ

Для успешного выполнения наладки и включения регуляторов процесса горения необходимо, как уже отмечалось в разделе 3, предварительно обеспечить нормальное функционирование всех элементов схем регулирования.

Датчики и аппаратура регулирования проверяются и настраиваются в лаборатории согласно заводским инструкциям по эксплуатации. Программирование микропроцессорных приборов Протар можно производить по месту установки последних, т.е. в панелях автоматики. При этом предварительно должна быть составлена программа функционирования прибора.

Важнейшим элементом системы регулирования является регулирующий орган. Характеристики направляющих аппаратов дымососов и ДВ в большинстве случаев удовлетворяют требованиям автоматики. Что же касается регулирующих органов подачи топлива в котел, то на мазутных трубопроводах, как правило, устанавливаются по два клапана (основной и пусковой) поворотного типа.

Недостатком поворотных клапанов является нерегулируемый пропуск среды в закрытом положении, имеющий в процессе эксплуатации тенденцию к росту, что неблагоприятно сказывается на регулировании расхода, особенно при пусках. Профили проходных сечений таких клапанов, выполненные в виде круглых отверстий, или прямоугольных окон в золотнике и гильзе, не обеспечивают требуемых (линейных) расходных характеристик.

По этой причине на электростанциях вместо двух поворотных клапанов подачи мазута в котел по инициативе наладочных организаций устанавливается один всережимный регулирующий шиберный клапан с конструктивной характеристикой, обеспечивающей прямолинейную расходную характеристику. Такой клапан может быть изготовлен на базе серийно выпускаемых (например, Чеховским заводом энергетического машиностроения) шиберных клапанов с условным диаметром, соответствующим диаметру мазутопровода котла. При выборе клапана под переделку необходимо обратить внимание на то, чтобы выбранный клапан был рассчитан на ру ³ 60 кгс/см2 и оснащен сервоприводом с временем сервомотора не менее 50-60 с. Кроме того, ход штока должен быть больше (на величину перекрыши) высоты профиля во избежании недооткрытия клапана на максимальной нагрузке котла. Исполнение клапана принципиально не имеет значения. В шибере или седле клапана протачивается профиль, расчет которого производился из условия обеспечения прямолинейной расходной характеристики для всего диапазона работы котла, включая растопку.

На рисунках 10 и 11 показаны профили проходных сечений шиберных клапанов, выполненные соответственно в шибере и седле, для клапанов различного условного диаметра, но одинаковой пропускной способности 74,0 т/ч мазута при перепаде давлений 6,0 кгс/см2 (котлы паропроизводительностью до 1000 т/ч).

На рисунках 12 и 13 даны примеры профилей (в шибере и в седле соответственно) для клапанов также различных типоразмеров, обеспечивающих пропуск мазута в количестве 40-45 т/ч (котлы паропроизводительностью до 500 т/ч).

Регулирование расхода газа к котлу, так же как и расхода мазута, осуществляется, в основном, с помощью двух параллельно установленных поворотных заслонок, которым присущи следующие недостатки:

— круглая поворотная заслонка является полнопроходным регулирующим органом и в положении, близком к полному открытию, теряет свою дросселирующую способность и крутизну рабочей характеристики по сравнению с крутизной характеристики в начале открытия, которая, как правило, является чрезмерной;

— поворотная заслонка обладает неплотностью (начальным пропуском) в закрытом положении, достигающей значительных величин (около 10% максимального пропуска), что существенно затрудняет управление котлом в растопочном режиме.

Рисунок 10 — Профиль и конструктивная характеристика мазутного клапана

Рисунок 11 — Профиль и конструктивная характеристика мазутного клапана