Смекни!
smekni.com

Расчеты между банком и его клиентом, как особая форма безналичных расчетов (стр. 3 из 4)

С другой стороны (и это очень важный момент!), зачет - это иное прекращение обязательства, нежели его исполнение. Поэтому с точки зрения возможных возражений банка против прекращения обязательства клиента следует исходить не из главы 22 ГК РФ, а из 26-й. Та же ст. 410 ГК РФ прямо предусматривает возможность зачета по заявлению одной стороны только тогда, когда срок встречного однородного требования уже наступил, либо не указан, либо определен моментом востребования.

Таким образом, если срок погашения кредита не наступил, зачет только лишь по заявлению клиента невозможен. Поскольку действия клиента по предъявлению этого заявления банку есть не что иное, как односторонняя сделка, влекущая прекращение обязательств и банка, и клиента (п. 2 ст. 154 ГК РФ), банк может считать данную сделку ничтожной, т. е. противоречащей закону и потому не влекущей никаких юридических последствий. То же самое относится к случаю, когда клиент указал в платежном документе не то обязательство, очередь прекращения которого наступает по основному договору. Например, указан основной долг, хотя еще не погашены проценты. В этом случае банк вполне может не согласиться с зачетом, сославшись на его недопустимость при несоответствии условиям договора (ст. 411 ГК РФ).

Естественно, стороной, заявляющей о зачете, может быть не только клиент, но и банк. Этот случай как раз соответствует в традиционной практике использованию платежного требования. Фактически платежный документ, в этом случае предъявляемый банком клиенту, требованием не является. Это только заявление банка о зачете (так же, кстати, как и заявление клиента о зачете не является платежным поручением, поскольку ни о каком поручении при зачете речь не идет).

Отмечу очень важный момент, на который наверняка обратят внимание кредитные работники и операционисты. Раз платежный документ банка в данном случае требованием не является, как его помещать в картотеку при недостаточности средств на счете? Ответ на этот вопрос дается в порядке исполнения платежных требований при недостаточности денежных средств на счете, предусмотренном Положением N 2-П, а именно: на сумму, соответствующую остатку по счету, составляется платежный ордер. Именно этот документ в подобной ситуации является заявлением банка о зачете, а платежное требование, помещенное в картотеку, тогда уже отвечает по форме своему содержанию, т. е. действительно является требованием. Использование понятия зачета в отношениях между банком и клиентом не является новеллой с точки зрения норм гражданского законодательства. Фактически сказанное выше является распространением положений, предусмотренных ст. 853 ГК РФ, не только на обязательства, возникающие из самого договора банковского счета, но и из других сделок между банком и клиентом.

Эту же мысль, на мой взгляд, излагает Б. Е. Семенов3, когда пишет о "прямых" платежах. Расчеты между банком и клиентом, судя по всему, являются одной из разновидностей таких "прямых" платежей, а значит, предполагают и возможность зачета.

Однако не всегда при прекращении денежных обязательств перед клиентом следует говорить о зачете. Например, при возврате банком депозита клиенту происходит именно исполнение денежного обязательства, но платежный документ, передаваемый клиенту, по сути, является не платежным поручением, а всего лишь извещением об исполнении банком этого обязательства и о зачислении денежных средств на счет. То же самое происходит и при выполнении банком обязанности выдать кредит клиенту на основании заключенного кредитного договора. Кроме того, следует вспомнить, что при безналичных расчетах обязательства не только прекращаются, но и возникают. Например, при поступлении денежных средств на депозит речь, естественно, не идет об исполнении клиентом какого-либо обязательства перед банком. И в этом случае платежный документ, передаваемый банку клиентом, является именно платежным поручением о перечислении денежной суммы с текущего банковского счета клиента на его же депозитный счет. То есть при перечислении денежной суммы в депозит в качестве получателя клиент указывает самого себя. К данному случаю применимы все нормы, касающиеся исполнения платежных поручений и предусмотренные главой 46 ГК РФ. Очевидно, в данном случае депозитный счет должен быть указан в качестве счета получателя в платежном поручении клиента.

Богу - богово, кесарю - кесарево

В своих рассуждениях я не претендую на истину, а высказываю лишь гипотезу, позволяющую дать стройную, на мой взгляд, юридическую конструкцию расчетов между банком и клиентом. Однако из всего сказанного выше с практической точки зрения можно сделать несколько очень важных выводов.

Во-первых, совершенно бессмысленно спорить с клиентом, пытаясь заставить его полностью оформить платежное поручение, которое, как уже говорилось выше, является всего лишь заявлением о зачете. Для действительности этого заявления достаточно исполнения двух условий: чтобы срок обязательства перед банком наступил и чтобы банк мог на его основании однозначно идентифицировать то обязательство, которое подлежит зачету. Тем более что принятие этого заявления вовсе не обязывает банк с ним соглашаться. Если банк, например, считает, что очередность прекращения обязательств при этом нарушается, он может вручить клиенту свой документ, извещающий его о нарушении, и заявляет о зачете со своей стороны исходя из той очередности, которая предусмотрена условиями договора, с указанием соответствующих сумм и обязательств.

Во-вторых, на случаи, когда расчеты между банком и клиентом нельзя квалифицировать ни как расчеты платежными поручениями, ни как расчеты платежными требованиями, не распространяются обязательные формы соответствующих платежных документов, предусмотренные Положением N 2-П.

С этой точки зрения спор о платежных требованиях и мемориальных ордерах, о котором было упомянуто выше, кажется мне бессмысленным. И банк, и клиент могут разработать свои формы заявлений о зачете и предусмотреть их в учетной политике. То же самое относится и к извещению банка клиенту о платеже, например, при возврате депозита или выдаче кредита. И, конечно же, вполне возможно и даже целесообразно для этих целей использовать в качестве основы соответствующие формы платежных поручений и платежных требований, предусмотренные Положением N 2-П, без указания в них счетов плательщика либо получателя для соответствующих случаев.

В-третьих (и это самый важный вывод), давно назрела необходимость разграничения документооборота в целях бухгалтерского учета, с одной стороны, и безналичных расчетов и ведения банковских счетов, с другой стороны. Как уже отмечалось выше, эти сферы деятельности банка имеют принципиально различные задачи, регулируются разными отраслями права и предполагают разные механизмы ответственности.

Бухгалтерский учет - внутренняя (я бы даже сказал - "интимная") сфера деятельности банка, носящая обеспечительный характер для выполнения банком своих уставных задач. Бухгалтерский учет относится исключительно к области административно-правового регулирования. Соответственно, за ненадлежащее ведение бухгалтерского учета банк несет прежде всего административную ответственность. Информация, содержащаяся в регистрах бухгалтерского учета, представляет собой коммерческую тайну и не может быть раскрыта иным участникам гражданско-правовых отношений, за исключением владельцев банка и аудиторов. Ведение безналичных расчетов и банковских счетов - это внешняя сфера деятельности банка, банковские операции, предусмотренные законодательством, выполняемые банком в целях оказания соответствующих услуг клиентам и носящие в какой-то мере публичный характер. Эта сфера относится прежде всего к области гражданско-правового регулирования и, соответственно, предполагает гражданско-правовую ответственность за нарушения соответствующих правил и договорных обязательств.

Вместе с тем, здесь применяется и административный механизм ответственности в той мере, в какой это необходимо для защиты прав клиентов как потребителей банковских услуг. Информация, содержащаяся в документах, применяющихся в безналичных расчетах и при ведении банковских счетов, представляет собой банковскую тайну и не может быть раскрыта иным участникам гражданско-правовых отношений, за исключением тех участников безналичных расчетов и владельцев банковских счетов, к которым эта информация относится. Упомянутые принципиальные различия, очевидно, исключают возможность отождествления документов бухгалтерского учета и документов по безналичным расчетам и ведению банковских счетов.

Правда, до сих пор в нормативно-правовых актах Банка России эти понятия зачастую отождествляются. Речь прежде всего идет о Положении N 205-П.

Так, в требованиях к порядку предъявления и оформления документов, содержащихся в части III, постоянно "смешиваются" документы, оформляемые "с участием" и "без участия" клиентов. Определяются иные требования к порядку осуществления расчетов по корреспондентским счетам и банковским счетам клиентов, несмотря на то, что формально это Положение (в соответствии со своим названием) должно регулировать правила ведения бухгалтерского учета.

В п. 2.1, касающемся ведения аналитического и синтетического учета предусмотрено, что второй экземпляр лицевого счета является выпиской из него и передается клиенту. Поскольку лицевой счет сам по себе является регистром бухгалтерского учета и должен оформляться с указанием других бухгалтерских счетов, корреспондирующих с данным аналитическим счетом по дебету и по кредиту, получается, что клиент будет знать об оборотах по другим бухгалтерским счетам банка. О какой коммерческой тайне тут можно говорить? Ведь фактически, с точки зрения услуг по ведению банковских счетов, выписка по банковскому счету клиента должна содержать принципиально иную информацию: наименования плательщиков и получателей, их банков, суммы поступлений и списаний, назначений платежа, очередности списания, состояний картотек и т. д., а не корреспондирующих счетов бухгалтерского учета. Подобное смешение понятий бухгалтерских и "расчетных" документов вызывает сейчас различные технические проблемы, упомянутую выше проблему "транзитных" счетов, зачастую приводит к путанице.