Смекни!
smekni.com

Методические указания к выполнению контрольной работы по регионалистике Чебоксары 2005 (стр. 1 из 2)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ЧУВАШСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра экономики

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению контрольной работы по регионалистике

Чебоксары – 2005

Общие указания

Контрольная работа – это один из важных способов организации самостоятельной работы студентов. Такая форма работы направлена на усиление самостоятельности работы студентов и формирование профессиональных навыков и поэтому её выполнение требует активного и инициативного отношения к ней со стороны автора. Так как на заочном отделении лекционные и семинарские занятия проводятся в небольшом объёме, студенты-заочники многие разделы предмета вынуждены изучать самостоятельно, а контрольная работа является показателем качества работы студента в течение семестра.

В процессе выполнения работы студенты должны развивать навыки научного труда, уметь отбирать нужную литературу, пользоваться справочниками и энциклопедиями, уметь сравнивать точки зрения различных учёных, авторов книг и, по мере возможности, высказывать своё мнение по рассматриваемой проблеме. Выполнение контрольных работ по «Регионалистике» заключается в составлении экономико-географических характеристик различных территориально-хозяйственных объектов, работе со статистическим материалом, дополнительной литературой, чтении, анализе и составлении экономических карт.

Выполнение контрольных работ предполагает использование современных учебных пособий по регионалистике, поиске статистической и фактической информации в Интернет и периодической печати. Содержание контрольной работы должно отвечать основным требованиям, предъявляемым к написанию такого рода студенческих научных работ.

Методические указания по написанию контрольных работ по курсу «Регионалистика» предназначен для студентов экономического факультета заочной формы обучения по специальности 060800 – «Экономика и управление на предприятиях» и 060500 – «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».

Выбор темы

Рекомендуемые темы разрабатываются преподавателями кафедры к началу семестра. Студент выбирает тему, руководствуясь своими научными интересами (если к тому времени они определились), учитывая опыт подготовки научных рефератов или сообщений.

Разработка плана контрольной работы

После выбора темы студент составляет план исследования, в котором устанавливаются примерные сроки выполнения отдельных этапов работы, и определяется её общий объём. Под планом подразумевается перечень вопросов, которые должны быть рассмотрены в работе. Пункты плана формулируются в виде заголовка и располагаются в логической последовательности, соответствующей развитию и изложению темы работы. Это требует от студента значительной самостоятельности и немалого труда.

Подбор литературы

Начальный этап работы состоит в подборе и изучении литературы по избранной теме. Литературу студент подбирает самостоятельно.

Наиболее полное представление о книжных богатствах любой библиотеки можно получить с помощью её справочно-поискового аппарата, который состоит из каталогов, картотек и библиографических указателей.

Алфавитный каталог даёт возможность подобрать произведения определённого автора, установить, есть ли в библиотеке нужные издания, которые известны читателю по другим источникам. Систематический каталог, в котором описание книг представлено по отраслям знаний и темам в логической последовательности, помогает в подборе литературы по той или иной проблематике.

Обширный материал, который может быть использован при написании контрольных работ, содержится в энциклопедиях и энциклопедических справочниках. Использование литературы состоит из чтения и записи прочитанного. Желательно научиться читать быстро, но с полным вниманием. Наиболее распространённой формой накопления научной информации при чтении книг, журналов, статей и других источников являются разного рода записи. Например: записи в виде дословной выдержки из какого-либо текста с обязательным указанием источника информации и автора цитаты; записи в свободном изложении, с точным сохранением содержания источника и авторства и т.п.

Основные содержание работы

Контрольную работу выполняют в соответствии с планом. Главная задача – аргументировано раскрыть тему, проанализировать различные точки зрения. В работе должно высказываться и мнение автора, но нужно избегать пространных отвлечённых рассуждений.

Недопустимо безумно списывать подряд текст с учебника или монографии. Излагая тему, студент должен показать умение осмысленно пользоваться литературой, увязывать исторические события с современностью.

Наиболее типичные ошибки

1. Недостаточно полный и наоборот слишком подробный план, отсутствие в нём логики.

2. Название темы не соответствует содержанию работы.

3. Работа написана по одному только источнику.

4. Недостаточно собственных выводов и размышлений автора.

Требования к объёму, оформлению и срок выполнения контрольных работ

Контрольная работа состоит из текста, графических материалов, отражающих решение различных задач в соответствии с выбранной тематикой.

Примерная структура контрольной работы включает:

- титульный лист

- оглавление

- введение

- основная часть

- выводы или заключение

- список использованной литературы.

1. Объём контрольной работы должен быть не менее 18 страниц рукописного текста и 10 страниц машинописного текста. Работу следует писать разборчиво. Работа должна содержать достаточное для восприятия результатов количество иллюстративного материала в виде карт, схем и графиков.

Оформление работы

Текст работы печатается на листах формата А4. Поля на листах: Слева – не менее30 мм, с других сторон – не менее 20 мм. Рекомендуется использовать текстовый редактор Word, шрифт Times New Roman размером 12, интервал 1,5. Нумерация страниц – В соответствии с принятой в научных журналах. Нумерация глав по порядку арабскими цифрами.

Титульный лист является первой страницей контрольной работы и оформляется единообразно в соответствии с указанными образцами.

Оглавление помещается после титульного листа. Оно отражает структуру работы – перечень разделов в той последовательности, в какой они даны в работе.

Во введении обосновывается актуальность темы, даётся чёткая формулировка цели работы, основных задач. Здесь также кратко описывается структура контрольной работы. Объём введения составляет в среднем 1-2 страницы.

Основная часть подразделяется на разделы. Более дробное подразделение в контрольных работах нежелательно. Дальнейшая разбивка текста контрольной работы индивидуальна и всецело определяется характером работы и принятой формой изложения выполненных студентом исследований и разработок. Как правило в контрольных работах выделяют два или три раздела. Объём разделов примерно должно быть одинаково. В конце каждого раздела необходимо сделать обобщение или краткие выводы.

Таблицы и рисунки размещаются внутри текста работы на листах, следующих за страницей, где в тексте впервые даётся ссылка на них. Таблицы и рисунки в тексте даются в сплошной нумерации. Все рисунки и таблицы должны иметь названия (заголовки). Использованные на рисунках условные обозначения должны быть пояснены в подрисуночных подписях. Заимствованные из работ других авторов рисунки и таблицы должны содержать после названия (заголовка) ссылку на источник этой информации.

Ссылки на литературу в тексте, названиях рисунков и заголовках таблиц даются по фамилии первого автора (либо двух авторов) и году, заключённым в круглые скобки. Например: (Иванов, 1996; Петров, Сидоров, 1990.) ссылки на коллективные монографии и справочники, сборники работ даются по первым одному или двум словам названиям, например: (Региональная экономика…, 1995; Пути миграции…, 1999).

В заключении даются общие выводы по теме контрольной работы. В сжатой форме излагается мнение автора о проделанной работе, формулируются выводы и предложения. Выводы должны быть сформулированы предельно лаконично и чётко и изложены в следующей форме: «в результате выполненной работы установлено (получено, подтверждено… и т.п.)».

Список литературы составляется по алфавиту, по фамилии первого автора (если приведено несколько работ одного автора, то они располагаются по годам написания). В списке литературы библиографическое описание формируется следующим образом: ФИО автора (если авторов несколько – то всех авторов); название статьи или книги; если это статья, то приводится название журнала или сборника; год, том, номер, страницы (если книга, то общее число страниц; если статья, то страницы от – до); для книг указывается место издания и издательство (можно сокращённо). Название статьи отделяется от названия журнала и от названия сборника двумя косыми линиями.

Работа подписывается автором на последней странице текстовой части – после выводов.

2. Контрольная работа выполняется в сроки, установленные учебным планом.

3. Контрольные задания направляются на кафедру (деканат) на проверку не менее чем за десять дней до начала сессии. После представления контрольной работы на кафедру в законченном виде руководитель проверяет её и делает заключение. При необходимости доработать отдельные положения, устранить имеющие место неточности, погрешности , ошибки и т.д. контрольная работа может быть возвращена автору на доработку.