Смекни!
smekni.com

Методические указания оперативная помощь (стр. 1 из 10)

Т. 911-383 ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ВАШЕГО БИЗНЕСА

ОСНОВЫ РАБОТЫ

НА ПЭВМ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Оперативная помощь.

Консультации. Обучение.

Абонентское обслуживание.

Тел.: 911-383

Если Вы еще не определились с тем, как поддерживать используемую офисную технику, то мы предлагаем Вам перейти на абонентское обслуживание. Мы считаем, что это наиболее эффективный способ избежать проблем в работе компьютеров и оргтехники.

Абонентское обслуживание - это регулярная диагностика и профилактика Вашей офисной техники. Плановое обслуживание позволяет предотвратить большинство возможных сбоев и неполадок в работе компьютерного парка. Опыт, накопленный компанией, позволяет с уверенностью говорить, что плановое обслуживание намного более эффективно, чем разовый вызов мастера по нескольким причинам:

  • Регулярная профилактика заметно снижает риск поломки оборудования.
  • Ежедневная бесплатная консультационная линия решает возникшие незначительные проблемы с помощью обычного сотрудника-пользователя, то есть экономится время и снижается риск простоя.
  • Обслуживающая компания уже знает особенности каждой единицы Вашего оборудования.

А это значит, что выяснение причины сбоев, замена необходимой комплектующей происходит с максимальной оперативностью. Специалист, впервые увидевший неисправное оборудование, может потратить на диагностику до 50% времени, необходимого для исправления неисправности. При абонентском обслуживании это невозможно по определению. Мы ценим свое время и поэтому качественное обслуживание является главным условием нашей работы. Мы обучаем наших клиентов.

Практически все это может сделать и системный администратор, но вот плюсы, которые неоспоримо свидетельствуют в пользу абонентского обслуживания в сервисном центре:

1. ДЕШЕВЛЕ - так как поломки и профилактика случаются не каждый день, а платить системному администратору придется всю ставку - за 22 рабочих дня.

2. Системному администратору необходимо выделить отдельное рабочее место.

3. Системный администратор - человек, он может заболеть и уйти в отпуск, сервисный центр с вами 365 дней в году не смотря ни на что.

4. Найти специалиста, который одинаково хорошо разбирается в программном обеспечении, Интернете, локальных сетях, может настроить сервер, сделать апгрейд (усовершенствовать) компьютер, отремонтировать факс и так далее, наверное, просто невозможно, либо такой специалист стоит как доход всей фирмы за месяц.

Во времена форс-мажорных обстоятельств (например, ежегодный бухгалтерский отчет и неработающий компьютер) сервис в состоянии выслать столько мастеров, сколько нужно для скорейшего устранения проблемы, а стоимость обслуживания от этого не изменится!

Перейдя на абонементное сервисное обслуживание, Вы увидите разницу между обычным вызовом мастера и долгосрочным сотрудничеством с проверенным временем партнером. Мы уверены в себе, потому что за нас говорит наш опыт, квалифицированный персонал, возможность оказать весь спектр услуг в области информационных технологий и оперативность в решении Ваших проблем.

Справки по телефону: 911-383

Что входит в абонентское обслуживание?

Консалтинг. Большое внимание в своей работе мы уделяем консультациям. Как в случае внедрения компьютерных технологий, так и в текущей работе.

Мы считаем, что эффективный консалтинг - не менее важное звено, чем налаженный сервис.

Регламентные работы. Даже если с компьютерной техникой все в порядке, необходимо регулярно производить профилактические работы, цель которых заключается в том, чтобы убедиться, все ли в порядке и выявить проблемы на стадии их возникновения. Практика нашей работы показала, что постоянное проведение таких работ сводит к минимуму вероятность возникновения неожиданных проблем с компьютерной техникой.

Решение проблем. В случае же возникновения проблем специалисты нашей компании принимают все необходимые меры для их устранения. Причем весь цикл работ (инсталляция и настройка ПО, ремонт техники и т.д.), мы осуществляем собственными силами, не привлекая ресурсы наших клиентов.

Цель абонентского обслуживания.

Основная задача заключения договоров на абонентское обслуживание - предоставить нашим клиентам комплексное решение проблем с компьютерной техникой. Это своего рода страховой полис. То есть мы стараемся добиться такого положения вещей, когда клиенту не придется задумываться о вопросах, связанных с функционированием его техники. В случае же возникновения какой-нибудь проблемы, достаточно телефонного звонка для ее своевременного и качественного устранения.

Зачем это нужно?

Компьютерная техника и программное обеспечение требует регулярного сопровождения или, проще говоря, обслуживания. Практика показывает, что большинство серьезных проблем возникает из-за того, что появляются симптомы сбоев, а пользователи не принимают во время необходимых мер. Кроме того, отсутствие отлаженной системы обслуживания часто приводит к тому, что решить уже возникшие проблемы быстро и качественно не удается.

Поэтому, если Вы еще не обзавелись собственным отделом системного администрирования или не совсем удовлетворены его работой, или Ваш домашний компьютер работает с постоянными сбоями и вы вынуждены постоянно тратить деньги на его ремонт и настройку, имеет смысл подумать о привлечении к этому вопросу профессионалов. Приведем простое сравнение на примере абонентского обслуживания:

Справки по телефону: 911-383

Содержание

Стр.

1. Требование безопасности 3

2. Компьютер 3

3. Интерфейс пользователя 8

4. Понятие файла, поиск документов 13

5. Работа с папками 16

6. Создание ярлыков 18

7. Поиск файлов 19

8. Конфигурирование Windows XP 20

9. Работа с дискетой 21

10. Работа с графическим редактором Paint 22

11. Microsoft Word 23

12. Microsoft Excel 35

13. Total Commander 44

14. Архиваторы 46

15. Microsoft Power Point 48

16. Вопросы для самопроверки 52

17. Место для записей 54

5

Требование безопасности

  1. Необходимо соблюдать следующие меры безопасности:
  • Не отсоединять, не менять и не перекоммутировать кабели электропитания и интерфейсные кабели при включенной ПЭВМ и вилке кабеля электропитания, находящейся в розетке;
  • Не рекомендуется прикасаться одновременно к металлическим частям ПЭВМ и устройствам, имеющим естественное заземление (радиаторы отопления, водопроводный кран и т. д.);
  • По окончании работы необходимо правильно отключать ПЭВМ от электросети.
  • Категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
    • Работать с ПЭВМ при снятом корпусе;
    • Во избежание внутреннего перегрева и выхода ПЭВМ из строя закрывать во время работы вентиляционные отверстия посторонними предметами или чехлами.
  • Если Ваш компьютер запылился или загрязнился, протрите его мягкой тканью (можно использовать нейтральное очищающие жидкости). Запрещается использовать для удаления загрязнений ацетон, бензин или спирто-содержащие жидкости, так как это может привести к деформации пластмассовых деталей корпуса ПЭВМ.
  • Категорически запрещается подключать и отключать периферийные устройства при поданном на них или системный блок напряжении питания, так как это может привести к выгоранию портовой платы ПЭВМ или интерфейса устройств.
  • Тема №1: «Компьютер»

    Компьютер-это электронный прибор для автоматической обработки информации.

    Состав персонального компьютера

    Персональный компьютер (ПК) состоит из таких основных частей :

    · системный блок;

    • монитор;
    • клавиатура;

    К компьютеру могут быть подключены дополнительные устройства:

    · мышь-устройство для ввода информации в ПК;

    · принтер-устройство, осуществляющее печать текста на бумаге;

    3

    · сканер-устройство, преобразующее изображение на бумаге в цифровую форму;

    · модем-устройство, которое позволяет компьютерам связываться друг с другом при помощи телефонных линий связей и др.

    Состав системного блока

    Основные устройства системного блока:

    - Процессор-устройство, выполняющее все вычисления и обработку информации;

    - Оперативная память-устройство для временного хранения информации, содержащее программы и данные, с которыми в данный момент работает компьютер;

    - Жесткий магнитный диск (винчестер)-устройство для постоянного хранения информации;

    - Дисковод-устройство для записи и считывания информации с гибких магнитных дисков (дискет);

    - CD-ROOM дисковод-устройство для считывания информации с компакт-дисков.

    Логические имена дисков и дисководов именуется латинскими буквами:

    A:-первый дисковод;

    B:-второй дисковод (если он имеется);

    C:, D:, E:…-логические диски винчестера;

    Последняя буква-имя CD-ROOM дисковода (если он имеется).

    Клавиатура

    Клавиатура-устройство, предназначенное для ввода информации от пользователя

    Оно служит для ввода данных и для управления работой программ (хотя это устройство внешнее, его не принято считать периферийным, это единственное внешнее устройство, которое компьютер знает "от рождения". Без монитора и жесткого диска можно запустить компьютер, без клавиатуры или с неисправной клавиатурой нельзя).