Смекни!
smekni.com

И инженерное оборудование (стр. 1 из 9)

ЦЕНТРОСОЮЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СИБИРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

ОСНОВЫ СТРОИТЕЛЬСТВА

И ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Программа, задания и методические указания

к курсовой работе для студентов специальности

271200 «Технология продуктов общественного питания»

Новосибирск 2002

Кафедра оборудования предприятий торговли

и общественного питания

Основы строительства и инженерное оборудование: Программа, задания и методические указания. / Сост. канд. техн. наук, доцент
М.Е. Абазаев. – Новосибирск: СибУПК, 2001. – 48 с.

Рецензент канд. техн. наук, доцент А.П. Кузнецов

Утверждено и рекомендовано к изданию кафедрой оборудования предприятий торговли и общественного питания, протокол № 3 от 14 декабря 2000 г.

© Сибирский университет

потребительской кооперации, 2002

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Методические указания составлены для студентов специальности 271200 «Технология продуктов общественного питания».

Цель методических указаний – оказывать помощь при изучении современных видов строительных материалов, строительных конструкций общественных зданий, основ строительного проектирования с учетом специфики проектирования зданий предприятий общественного питания, а также ознакомить с отоплением, вентиляцией, водоснабжением и водоотведением предприятий общественного питания.

Литература

1. Агроновский Е.Д., Дмитриев В.В. Основы проектирования и интерьер предприятий общественного питания. – М.: Экономика, 1982.

2. Бердичевский В.Х., Карсекин В.Н. Проектирование предприятий общественного питания. – Киев: Высшая школа, 1988

3. Ведомственные нормы технического проектирования. ВНТП 04-86, 1986.

4. Короев Ю.И. Черчение для строителей. – М.: Высшая школа, 1998.

5. Попов К.Н., Каддо М.Б. Строительные материалы и изделия. – М. Высшая школа, 2002.

6. Русскевич Н.Л. Справочник по инженерно-строительному черчению. – Киев: Будивельник, 1987.

7. СНиП 2.08.02-89. Общественные здания и сооружения. Нормы проектирования. – М.,1999.

8. СНиП II-3-79*. Строительная теплотехника. Нормы проектирования. – М.: Стройиздат, 1998.

9. СНиП 2.04.01-85. Внутренний водопровод и канализация зданий. – М.: Стройиздат, 1998.

10. СНиП II-Л.8-71. Предприятия общественного питания. Нормы проектирования. – М.: Стройиздат, 1972.

11. Табунщиков Ю.А. Инженерное оборудование зданий и сооружений. – М.: Высшая школа, 1989.

12. Уренев В.П. Предприятия общественного питания. – М.: Стройиздат, 1986

13. Шарыгина А.Н. и др. Санитарная техника в общественном питании. – М.: Экономика, 1985.

Раздел I. Основы строительства

Введение

Содержание и задачи курса. Перспективы развития строительства в отрасли общественного питания. Организация строительства в системе Центросоюза и перспективы его развития. Применение ЭВМ и САПР при решении задач в области строительства.

Л-1; Л-2.

Тема 1. Строительные материалы

Основные свойства строительных материалов. Общие сведения, физические, механические и химические свойства строительных материалов. Лесные материалы, применяемые в строительстве, свойства древесины. Защита деревянных конструкций от гниения и возгорания.

Природные каменные материалы. Общие сведения, классификация пород, их свойства и применение в гражданском строительстве.

Керамические материалы. Общие сведения. Стеновые керамические материалы. Облицовочные керамические материалы. Керамические материалы специального назначения.

Минеральные вяжущие вещества. Общие сведения. Воздушные вяжущие вещества.

Гидравлические вяжущие вещества.

Бетон. Основные сведения о бетоне. Классификация бетонов. Материалы для тяжелого бетона. Свойства бетонной смеси и бетона. Классы и марки бетона. Легкие бетоны. Ячеистые бетоны.

Сборный железобетон. Понятие о железобетоне. Материалы и производство сборного железобетона. Сборные бетонные и железобетонные изделия. Классификация и номенклатура сборных бетонных и железобетонных изделий.

Строительные растворы. Классификация и основные свойства строительных растворов. Отделочные и специальные растворы.

Искусственные каменные материалы. Общие сведения. Силикатные материалы и изделия. Материалы и изделия из гипса. Материалы на основе магнезиальных вяжущих. Асбестоцементные материалы.

Строительные материалы на основе пластических масс. Общие сведения. Материалы для полов. Материалы для внутренней отделки. Свойства и области применения.

Гидроизоляционные материалы. Общие сведения. Рулонные кровельные материалы. Рулонные гидроизоляционные материалы. Общие сведения и применение.

Лакокрасочные материалы. Общие сведения и применение.

Л-5 (с.7-32).

Методические указания

Тему «Строительные материалы» целесообразно изучать в последовательности изложения программы. В настоящее время прогресс строительной индустрии тесно связан с растущими масштабами применения железобетона, поэтому следует особенно внимательно рассмотреть этот вопрос.

Тема 2. Общественные здания и их конструктивные элементы

Общие сведения об общественных зданиях. Классификация зданий по назначению, этажности, огнестойкости. Конструктивные схемы гражданских зданий и их элементы. Требования, предъявляемые к зданиям.

Основания и фундаменты. Естественные основания. Сведения о грунтах. Допускаемые давления на грунты. Искусственные основания. Глубина заложения фундаментов.

Фундаменты (общие положения). Фундаменты: ленточный, столбчатый, сплошной и свайный. Гидроизоляция фундаментов и подвалов. Загрузочные люки и пандусы. Отмостки и тротуары у стен.

Стены и внутренние опоры. Требования к стенам и их классификация. Основные элементы и детали стен. Внутренние опоры и элементы каркасов. Теплотехнические требования к наружным стенам. Внутренние стены. Стена из кирпича и штучных камней. Крупноблочные и крупнопанельные стены.

Перекрытия и полы. Общие сведения о перекрытиях и требования, предъявляемые к ним. Классификация перекрытий. Железобетонные перекрытия. Монолитные железобетонные перекрытия. Перекрытия в помещениях с повышенной влажностью. Полы, их типы и конструкции. Область применения.

Покрытия. Общие положения. Чердачные крыши. Стропила. Кровли скатных крыш. Совмещенные крыши. Конструктивные детали совмещенных и чердачных крыш. Световые фонари, их конструкция и назначение. Наружный и внутренний водоотводы с крыш.

Перегородки. Общие сведения. Требования, предъявляемые к перегородкам, их классификация. Перегородки: крупнопанельные, из мелких плит, кирпича и камней. Перегородки в производственных помещениях и охлаждаемых камерах предприятий общественного питания.

Окна и двери. Окна, стандарты оконных переплетов. Двери. Стандарты дверей.

Лестницы. Общие сведения о лестницах. Конструкции лестниц.

Л-5 (с.32-94); Л-6; Л-7.

Методические указания

Тему «Общественные здания и их конструктивные элементы» необходимо изучать с учетом предстоящего выполнения курсовой работы, проработать наряду с материалом, который предлагается программой, условные графические обозначения в соответствии с действующими ГОСТами.

Тема 3. Основы строительного проектирования

Принципы архитектурно-строительного проектирования. Вопросы конструктивного проектирования зданий. Основные принципы архитектурной композиции зданий. Единая модульная система. Унификация объемно-планировочных и конструктивных решений общественных зданий (шаг, пролет, высота этажей, сетка осей). Правила привязки конструктивных элементов зданий к координационным осям.

Требования, предъявляемые к архитектурно-планировочным решениям предприятий общественного питания. Особенности архитектурно-планировочных решений специализированных предприятий общественного питания.

Требования, предъявляемые к архитектурно-планировочным решениям заготовочных предприятий. Применение САПР при проектировании предприятий общественного питания.

Архитектурно-планировочные элементы зданий предприятий общественного питания (расположение и пропорции дверей, лестниц, коридоров и входного узла).

Интерьеры предприятий общественного питания. Технико-экономические показатели строительства.

Генеральный план. Основные принципы проектирования генплана.

Выбор участка. Проезды и подходы к зданию. Озеленение и благоустройство. Связь здания с окружающим ансамблем. Ориентация по сторонам света. Особенности проектирования генпланов участков специализированных и заготовочных предприятий общественного питания.

Основные положения о планово-предупредительном ремонте общественных зданий. Общие положения организации строительства и реконструкции зданий.

Л-1, Л-2, Л-3, Л-7, Л-12, Л-10.

Методические указания

В заключительной теме «Основы строительного проектирования» следует четко усвоить систему проектной документации и Единую модульную систему, применяемую в строительстве, основы строительного проектирования предприятий общественного питания.

Раздел II. Инженерное оборудование зданий

Введение

Пути развития и совершенствования инженерного оборудования зданий.

Тема 1. Водоснабжение и канализация

Системы и схемы наружного водоснабжения. Источники водоснабжения. Показатели качества природных вод. Обработка природных вод.

Обеззараживание воды. Умягчение воды. Обессоливание воды. Удаление из воды железа, марганца, кремниевой кислоты. Обесфторивание воды. Удаление из воды растворенных газов.

Устройство внутренней водопроводной сети. Контрольно-измерительные устройства. Расчет потребности предприятий общественного питания в холодной воде.