Смекни!
smekni.com

Органы внутренних дел на транспорте (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение……………………………………………………………………3

1. Органы внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации. Правовое положение. Организационное построение…………………………………….………………………………….5

2. Департамент обеспечения правопорядка на транспорте – федеральный орган управления органами внутренних дел на транспорте……………………………………………………………….………15

3. Виды правонарушений на транспорте………………………………..20

3.1. Общие виды правонарушений на транспорте…………………...…20

3.2. Виды правонарушений на воздушном транспорте……………..….20

3.3. Виды правонарушений на железнодорожном транспорте………...21

3.4. Виды правонарушений на водном транспорте…………….……….24

Заключение……………………………….………………………….…....25

Список использованной литературы………….…………………………27


Введение

Все цивилизованные государства в современном мире, независимо от их естественных различий, сходятся сегодня в едином мнении, что достичь достойной и безопасной жизни каждого члена общества можно лишь за счет эффективного регулирования общественной жизни, с помощью органов призванных защищать интересы личности, общества и государства, собственность от преступных и иных противоправных посягательств.

В условиях, происходящих в нашей стране социально-экономических перемен, сопровождающихся расширением демократии и гласности, совершением многочисленных террористических актов, необходимостью укрепления законности, особую актуальность приобретает обеспечение правопорядка на железнодорожном, водном, воздушном и других видах транспорта. Важная роль в реализации этой задачи принадлежит органам внутренних дел на транспорте. Эта служба входит в состав Министерства внутренних дел Российской Федерации и выступает в качестве основного средства обеспечения надлежащего общественного порядка и борьбы с преступностью на транспорте.

В связи с этим особенно актуальным становиться вопрос изучения административно-правовых основ деятельности этих органов, и в частности органов внутренних дел, которые выполняют основные задачи государственного регулирования и контроля за общественным правопорядком на транспорте.

Настоящая работа ставит своей целью: изучить правовое положение и организационное построение органов внутренних дел на транспорте.

В соответствии с разработанной программой были поставлены и решены следующие задачи:

· изучение правового положения, задач и функций органов внутренних дел на транспорте;

· изучение организационного построения органов внутренних дел на транспорте;

· рассмотрение задач и функций Департамента обеспечения правопорядка на транспорте, как федерального органа ОВДТ;

· обобщение полученных знаний по данному вопросу и подведение итогов (выводы).

Методы исследования и изучения, используемые в процессе работы:

1. анализ нормативно-правовых источников (Конституция РФ, Кодекс об административных нарушениях РФ, Федеральный закон «О милиции», Приказы МВД);

2. изучение теоретического материала по представленной теме «Правовое положение и организационное построение органов внутренних дел на транспорте»;

3. изложение материала по изучаемой теме в данной работе.

Для раскрытия данной темы были изучены труды, учебные пособия по аспектам изучаемой тематики, в процессе работы был проведен анализ законодательных актов в свете последних изменений (в частности Приказ МВД РФ от 23.12.2005 N 1042 "Об утверждении типового положения об управлении внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации»). В процессе работы в качестве теоретической базы были использованы труды таких авторов, как Бахрах Д.Н., Бровко Н.В., Власенков В.В., Коренев А.П. и др.

Структура и объем данной работы, состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 28 страницах. Для написания данной работы использовано 23 источников.


1. Органы внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации. Правовое положение. Организационное построение

Специфическое место в системе органов исполнительной власти занимают органы внутренних дел (ОВД), являющиеся подсистемой единой системы исполнительной власти Российской Федерации.

Для органов внутренних дел характерно сочетание внутренней и внешней сфер управленческой деятельности. Внутреннее управление сводится в рамках их подсистемы преимущественно к решению вопросов организационного порядка (взаимодействие структурных единиц подсистемы, подбор и расстановка кадров, выработка и проведение в жизнь управленческих решений и т.п.). Внешнее управление ОВД проявляет себя при осуществлении деятельности по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности и борьбе с преступностью.

Место ОВД в системе органов исполнительной власти, органов государственного управления определяется задачами и функциями, которые они выполняют. При осуществлении во внешней сфере административной (исполнительной), оперативно-розыскной, дознавательской и иной деятельности они взаимодействуют с различными органами государственной власти, выполняя при этом свои специфические задачи по обеспечению правопорядка. Выполнение указанных задач обусловливает особенности исполнительной деятельности органов внутренних дел, которые проявляются в "межотраслевом" характере их деятельности (внешнее функционирование органов внутренних дел выходит за пределы собственной отрасли).

В целях выполнения возложенных на них задач и функций органы внутренних дел наделены государственно-властными полномочиями, выступают от имени государства, функционируют в границах отведенной им компетенции, имеют свою систему, структуру, штаты, организационную особенность, осуществляют деятельность под руководством вышестоящих органов государственной власти.

Транспортный комплекс Российской федерации - чрезвычайно важный и сложный механизм. Являясь объектом интересов бизнеса, он притягивает к себе преступные группы и сообщества. Угрозы совершения террористических актов, другие противоправные проявления характеризуют современную ситуацию на транспорте России. И эти обстоятельства требуют повышенного внимания со стороны правоохранительных органов и в первую очередь – транспортной милиции России, в вопросах обеспечения надлежащего правопорядка и безопасности на объектах транспортного комплекса России.

Сегодня органы внутренних дел на транспорте — высокоорганизованная, самодостаточная правоохранительная система, способная эффективно выполнять возложенные на нее функции по обеспечению общественной безопасности и борьбе со всеми формами и проявлениями преступности, включая организованную, трансграничную и транснациональную.

Современные масштабы работы транспортной милиции России огромны. На сегодняшний день в оперативном обслуживании органов внутренних дел на транспорте (ОВДТ) находятся: 17 железных дорог, протяженностью более 86 тыс. км.; 508 железнодорожных вокзалов; 1942 железнодорожных моста; 139 тоннелей; 297 путепроводов; 150 аэропортов, в т.ч. 64 международных; 18 межрегиональных и территориальных управлений гражданской авиации; 33 морских и 63 речных порта; 10 морских и 25 речных пароходств; 18 государственных бассейновых управления речного транспорта; судоходная часть рек протяженностью 89 тыс. км.; 20 гидросооружений[1].

Управление внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации входит в структуру органов внутренних дел Российской Федерации, призванных защищать интересы личности, общества и государства, собственность от преступных и иных противоправных посягательств. Оно осуществляет полномочия органов внутренних дел Российской Федерации на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта Российской Федерации.

Управление подчиняется Министерству внутренних дел Российской Федерации Контроль за деятельностью Управления осуществляет Департамент обеспечения правопорядка на транспорте МВД России. Управление внутренних дел на транспорте возглавляет структуру, в которую входят линейные управления, линейные отделы (отделения) внутренних дел, линейные пункты милиции, иные подразделения, созданные в установленном порядке для осуществления функций, возложенных на органы внутренних дел на транспорте[2].

В своей деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, других федеральных органов исполнительной власти в части, касающейся установленной области деятельности.

Управление внутренних дел на транспорте является юридическим лицом, в гражданско-правовых отношениях участвует в форме государственного учреждения, имеет печать с воспроизведением изображения Государственного герба Российской Федерации с указанием своего полного и сокращенного наименования, необходимые для осуществления своей деятельности печати, штампы, бланки со своим полным и сокращенным наименованием, самостоятельные балансы, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, может быть истцом и ответчиком в суде, а также может иметь учреждаемые в установленном порядке знаки и символику, отражающие специфику деятельности Управления[3].

Управление внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте самостоятельно решает в установленном порядке и в пределах своей компетенции вопросы финансово-хозяйственной деятельности. Оно не вправе совершать сделки, возможными последствиями которых является отчуждение или обременение имущества, закрепленного за Управлением, или имущества, приобретенного за счет средств, выделенных ему из федерального бюджета.