Смекни!
smekni.com

Проект проон/гэф 00047701 «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги» (стр. 11 из 20)

- Создание единой межрегиональной базы данных по водно-болотным угодьям объектов Стратегии и их биоразнообразию.

В области совершенствования и развития системы территориальной охраны биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии:

- Согласно планам Проекта ПРООН/ГЭФ «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги» создание в отдаленной перспективе на базе действующих и планируемых для создания региональных ООПТ в Волго-Ахтубинском междуречье нового межрегионального биосферного заповедника «Долинный биосферный резерват».

- Проведение исследований по выявлению резервов развития региональной сети охраняемых водно-болотных угодий Астраханской и Волгоградской областей и законодательное их резервирование для данных целей.

В области развития экологического образования и воспитания местного населения, и туристов в отношении сохранения биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратеги:

- Проведение системы мероприятий по экологическому образованию в области сохранения биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии с учащимися школ и ВУЗов, местным населением и посетителями ООПТ, включая обучающие курсы, популярные лекции, экскурсии и летние экологические лагеря для детей и молодежи.

- Издание специальных информационных материалов и учебных пособий по сохранению биоразнообразия водно-болотных угодий объектов Стратегии.

- Проведение ежегодных массовых мероприятий в Международный день водно-болотных угодий (2 февраля) на объектах Стратегии в Астраханской и Волгоградской областях и в Республике Калмыкия.

- Подготовка кадров для ведения эколого-просветительской деятельности по сохранению биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии на постоянно действующем семинаре при межрегиональном информационном центре по проблемам сохранения водно-болотных угодий Нижней Волги.

В области адаптации системы мер по сохранению биоразнообразия водно-болотных угодий объектов Стратегии к современным климатическим изменениям:

- Подготовка прогноза возможных последствий климатических изменений для природы, хозяйства и населения Нижней Волги.

- Подготовка региональной программы действий по адаптации мер по сохранению биоразнообразия водно-болотных угодий объектов Стратегии к современным климатическим изменениям.

В области международного сотрудничества по сохранению биоразнообразия водно-болотных угодий:

- Развитие сотрудничества ООПТ объектов Стратегии, а в перспективе и межрегионального информационного Центра мониторинга состояния водно-болотных угодий с Секретариатом Рамсарской конвенции и представительством Wetlands International в России (участие ООПТ объектов Стратегии и Центра в мероприятиях Рамсарской конвенции на территории России, в подготовке ежегодных отчетов и периодических национальных докладах; совместные работы по номинированию объектов Стратегии на включение в перечень международных Рамсарских угодий).

- Развитие сотрудничества ООПТ объектов Стратегии, а в перспективе и межрегионального информационного Центра мониторинга состояния водно-болотных угодий в рамках Конвенции ЮНЕСКО о всемирном наследии (участие в подготовке номинации «Дельта Волги» для ее включения в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО).

- Организация сотрудничества ООПТ объектов Стратегии, а в перспективе и межрегионального информационного Центра мониторинга состояния водно-болотных угодий в области охраны и устойчивого использования мигрирующих птиц водно-болотных угодий в рамках Боннской конвенции о сохранении мигрирующих видов диких животных (сотрудничество ООПТ и Центра в рамках двусторонних соглашений со странами-участницами Конвенции (Россия не является стороной конвенции).

- Организация сотрудничества ООПТ объектов Стратегии, а в перспективе и межрегионального информационного Центра мониторинга состояния водно-болотных угодий в области охраны водно-болотных угодий и биоразнообразия в рамках Конвенции о защите морской среды Каспия (сотрудничество ООПТ и Центра в рамках двусторонних соглашений со странами-участницами Конвенции преимущественно в области охраны водоплавающих птиц и осетровых рыб).

Межрегиональные и трансграничные задачи и мероприятия Стратегии регионов Волго-Ахтубинской поймы и Дельты Волги

Среди межрегиональных трансграничных мер для решения задач сохранения биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии можно выделить:

В области совершенствования правовых и нормативных основ сохранения водно-болотных угодий и их биоразнообразия:

- Включение в законопроект «Об охране реки Волги и Волжского бассейна» положений о сохранении и устойчивом использовании водно-болотных угодий Нижней Волги как уникальных, мирового уровня природных объектов.

- Заключение межрегиональных Соглашений по сохранению водно-болотных угодий Нижней Волги (между субъектами Федерации - Астраханской и Волгоградской областями и Республикой Калмыкия).

- Заключение межрегиональных Соглашений по контролю промысловой рекреации и туристической деятельности на водно-болотных угодьях Нижней Волги (между субъектами Федерации - Астраханской и Волгоградской областями и Республикой Калмыкия).

- Заключение межрегиональных Соглашений по регламентации в системе регулирования стока Волги в ее низовьях в целях сохранения и восстановления водно-болотных угодий и их биоразнообразия и выполнения ведомственного регламента (нормативов) ежегодных экологических попусков Волжской ГЭС.

В области совершенствования старых и создания новых экономических и финансовых механизмов сохранения и устойчивого использования водно-болотных угодий на объектах Стратегии:

- Проведение денежной оценки биологических ресурсов, рекреационного потенциала и экосистемных услуг для объектов Стратегии и других ключевых водно-болотных угодий Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги для региональных программ партнерства.

- Развитие двустороннего сотрудничества ООПТ регионов Нижней Волги в области совершенствования старых и создания новых экономических и финансовых механизмов сохранения и устойчивого использования водно-болотных угодий на объектах Стратегии, включая внедрение новых экономических стимулов и механизмов государственного регулирования и партнерства с частными компаниями в использовании биоресурсов на водно-болотных угодьях объектов Стратегии.

В области интеграции водно-болотных угодий в систему социально-экономического развития районов размещения объектов Стратегии:

- Развитие двустороннего сотрудничества в области вовлечения местного населения в развитие малого экологически ориентированного бизнеса на территории субъектов Стратегии, поддержки традиционных промыслов и производства сувенирной продукции и внедрения малозатратных схем и механизмов роста занятости и доходов местного населения на объектах Стратегии

- Реализация двусторонних проектов по созданию энергетических установок на возобновимых источниках энергии (ВИЭ) и развитию объектов малой энергетики на объектах Стратегии.

В области совершенствования практики сохранения биоразнообразия на водно-болотных угодьях объектов Стратегии:

- Совершенствование системы координации по контролю, охране и использованию ресурсов мигрирующих птиц на объектах Стратегии и включение планов совместных трансграничных действий в планы деятельности Межрегионального координационного совета.

- Разработка и внедрение двусторонних программ по борьбе с браконьерством на ключевых водно-болотных угодьях Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги.

- Двустороннее сотрудничество в области охраны мигрирующих животных, и редких видов растений и животных посредством организации совместного мониторинга современного состояния популяций редких видов растений и животных, представленных в данных субъектах Федерации.

- Двустороннее сотрудничество в области реинтродукции и восстановления местообитаний редких видов животных на ключевых водно-болотных угодьях Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги.

- Двустороннее сотрудничество в области сохранения, восстановления и устойчивого использования лесных экосистем на объектах Стратегии Волго-Ахтубинской поймы.

- Заключение двусторонних соглашений между Волгоградской и Астраханской областями по улучшению и восстановлению качества природной среды водно-болотных угодий для сохранения их биоразнообразия посредством оптимизации по срокам и объемам экологических попусков Волжской ГЭС и по организации системы сбора и вывоза твердых бытовых отходов.

В области научных исследований и экологического мониторинга состояния биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии:

- Заключение двусторонних соглашений между региональными НИИ и ВУЗами Нижней Волги по сотрудничеству при проведении инвентаризации флоры и фауны на объектах Стратегии и других ключевых водно-болотных угодьях Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги их силами.

- Проведение совместных полевых исследований водно-болотных угодий на объектах Стратегии и других ключевых водно-болотных угодьях Волго-Ахтубинской поймы и Дельты Волги для создание научных основ их сохранения, восстановления и использования (в т.ч. рекреационного).

В области информационной поддержки мер по сохранению биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии, включая действующие и планируемые для создания ООПТ:

- Развитие двустороннего сотрудничества в области обмена информацией о состоянии водно-болотных угодий объектов Стратегии для их комплексного управления, мониторинга состояния, устойчивого использования ресурсов и охраны (в рамках создания единой ГИС и межрегиональной базы данных по водно-болотным угодьям объектов Стратегии и их биоразнообразию).