Смекни!
smekni.com

Проект проон/гэф 00047701 «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги» (стр. 12 из 20)

В области совершенствования и развития системы территориальной охраны биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии:

- Сотрудничество субъектов Федерации в создании нового межрегионального биосферного заповедника «Долинный биосферный резерват» в Астраханской и Волгоградской областях на базе действующих и планируемых для создания региональных ООПТ в Волго-Ахтубинском междуречье.

- Содействие специалистов Волгоградской области в создании природного парка «Волго-Ахтубинское междуречье» в Астраханской области.

В области развития экологического образования и воспитания местного населения, и туристов в отношении сохранения биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратеги:

:

- Проведение совместных мероприятий по экологическому образованию в области сохранения биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии с учащимися школ и ВУЗов, местным населением и посетителями ООПТ.

- Издание специальных информационных материалов и учебных пособий по сохранению биоразнообразия водно-болотных угодий объектов Стратегии.

- Проведение совместных мероприятий в Международный день водно-болотных угодий (2 февраля) на объектах Стратегии в Астраханской и Волгоградской областях и в Республике Калмыкия.

- Совместная подготовка кадров для ведения эколого-просветительской деятельности по сохранению биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии.

Задачи и мероприятия для объектов Стратегии в отдельных регионах Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги

Непосредственно для отдельных субъектов Федерации выделяются следующие стратегические задачи.

Для сохранения биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии Астраханской области:

В области совершенствования правовых и нормативных основ сохранения водно-болотных угодий и их биоразнообразия:

- Разработка и принятие правовых и нормативных актов, обеспечивающих сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий, включая разработку и принятие нормативного правового акта по сохранению водно-болотных угодий Астраханской области.

- Разработка и внедрение правовых основ системы контроля промысловой рекреации и туристической деятельности на водно-болотных угодьях Астраханской (внесение поправок в региональные законы «О туристской деятельности в Астраханской области»).

- Нормативное и правовое обеспечение реализации в Астраханской области Стратегии по сохранению биоразнообразия водно-болотных угодий Волго-Ахтубинской поймы и Дельты Волги на межрегиональном уровне (подписание Межрегионального бассейнового соглашения по сохранению водно-болотных угодий Нижней Волги).

В области совершенствования регионального и муниципального управления и внедрения комплексного управления экосистемами водно-болотных угодий на объектах Стратегии:

- Создание региональной программы сохранения и устойчивого использования ресурсов водно-болотных угодий на объектах Стратегии Астраханской области.

- Внедрение схемы комплексного адаптивного управления на водно-болотных угодьях модельной территории Астраханской области.

- Корректировка схемы территориального планирования Астраханской области и ее муниципальных образований с учетом приоритетов сохранения биоразнообразия водно-болотных угодий и резервирования земель для развития сети охраняемых природных территорий в отношении земель Дельты Волги для включения в них проектов создания природного парка «Волго-Ахтубинское междуречье» в Астраханской области и других ООПТ.

- Создание типовых схем и рекомендаций по ведению экологичного сельского хозяйства на водно-болотных угодьях на объектах Стратегии Астраханской области и в их буферных зонах.

- Подготовка планов управления (менеджмент-планов) для водно-болотных угодий объектов Стратегии Астраханской области - для 3-х участков биосферного полигона Астраханского государственного биосферного заповедника (Дамчикского, Трехизбинского и Обжоровского); для планируемого Рамсарского угодья «Западный ильменнно-бугровой район» и государственного заказника «Ильменно-бугрового» Астраханской области.

- Создание механизмов контроля за реализацией планов управления для объектов Стратегии Астраханской области, включая разработку типовых положений об Общественных консультативных советах (ОКС) при территориальных органах самоуправления в районах размещения объектов Стратегии и самих Общественных консультативных советов (ОКС) при территориальных органах самоуправления.

В области совершенствования старых и создания новых экономических и финансовых механизмов сохранения и устойчивого использования водно-болотных угодий на объектах Стратегии:

- Создание регионального кадастра водно-болотных угодий и их животного мира и включение в систему экономической деятельности Астраханской областях как основы информационной поддержки интеграции водно-болотных угодий в систему регионального социально-экономического развития.

- Разработка и внедрение региональной программы обеспечения собственных доходов особо охраняемых природных территорий Астраханской области, включая подготовку документации для создания фонда поддержки Рамсарского угодья «Дельта Волги», программу деятельности по дополнительному финансированию для Астраханского государственного биосферного заповедника, по организации и функционированию региональных и местных фондов поддержки региональных ООПТ на водно-болотных угодьях области.

- Разработка и внедрение системы взимания платы за посещение отдельных ООПТ Астраханской области и их рекреационные услуги как один из механизмов финансовой устойчивости этих организаций.

- Разработка региональной программы по обеспечению альтернативных доходов ООПТ Астраханской области в форме бизнес-планов и конкретных инвестиционных проектов (бизнес-планы и инвестиционные проекты в области туризма, рекреации, любительского рыболовства и охоты, использования биоресурсов, экологического образования).

- Привлечение малого бизнеса для поддержки водно-болотных угодий Астраханской области через конкретные программы партнерства.

- Создание благоприятных инвестиционных условий для развития малого бизнеса на базе водно-болотных угодий объектов Стратегии (за исключением территории Астраханского заповедника) и обучение его представителей в Астраханской области на постоянно действующем учебном семинаре для малого бизнеса на базе ведущих ВУЗов и НИИ Астраханской области.

- Проведение денежной оценки биологических ресурсов, рекреационного потенциала и экосистемных услуг для объектов Стратегии и других ключевых водно-болотных угодий Дельты Волги для региональной программы партнерства в Астраханской области.

- Внедрение и нормативное обеспечение системы региональных и муниципальных льгот для малого экологически ориентированного бизнеса в Астраханской области (сбор и вывоз мусора, экскурсионная и туристическая деятельность, создание сувенирной продукции, развитие туристической инфраструктуры и пр.).

- Разработка и внедрение новых экономических стимулов и механизмов государственного регулирования и партнерства с частными компаниями в использовании биоресурсов на водно-болотных угодьях объектов Стратегии в Астраханской области (нормативные правовые акты, технические регламенты, лицензирование, обременения при проведении тендеров, платежи за использование биоресурсов, штрафы и пр.).

В области интеграции водно-болотных угодий в систему социально-экономического развития районов размещения объектов Стратегии:

- Корректирование планов развития объектов Стратегии Астраханской области с планами развития административных районов и сельских поселений (муниципальных образований) и создание муниципальных программ вовлечения местного населения в развитие малого экологически ориентированного бизнеса на их территории.

- Поддержка производителей сельскохозяйственной продукции, использующих экологичные технологии на объектах Стратегии Астраханской области.

- Нормативно-правовое закрепление налоговых льгот для производителей сельскохозяйственной продукции, использующих экологичные технологии на объектах Стратегии Астраханской области и соседних территориях.

- Создание механизмов справедливого распределения выгод, получаемых при реализации экологически чистой продукции на объектах Стратегии Астраханской области (партнерство ООПТ и производителя сельхозпродукции).

- Поддержка развития традиционных промыслов и производства сувенирной продукции и содействие в реализации их продукции на объектах Стратегии Астраханской области.

- Разработка и внедрение малозатратных схем и механизмов роста занятости и доходов местного населения на объектах Стратегии и других ключевых водно-болотных угодий Дельты Волги в границах Астраханской области (информирование местного населения о перспективах развития альтернативных видов деятельности через СМИ, ОКС и сходы, создание программ развития альтернативных видов деятельности на объектах Стратегии и региональных систем микрокредитования и малых грантов для местного населения).

- Внедрение энергетических установок на возобновимых источниках энергии (ВИЭ) и объектов малой энергетики в Астраханской области для обеспечения отдаленных участков (кордонов) ООПТ, объектов туристической и рекреационной инфраструктуры электроэнергией.

В области совершенствования практики сохранения биоразнообразия на водно-болотных угодьях объектов Стратегии