Смекни!
smekni.com

Проект проон/гэф 00047701 «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги» (стр. 13 из 20)

- Совершенствование системы координации взаимодействия органов власти, уполномоченных в области контроля, охраны и использования ресурсов животного мира на объектах Стратегии Астраханской области и их участия в деятельности Межрегионального координационного совета и в региональных программах адаптивного управления сохранением и устойчивым использованием ресурсов водно-болотных угодий на объектах Стратегии.

- Усиление контроля за соблюдением природоохранного законодательства и борьбы с браконьерством на объектах Стратегии и на других ключевых водно-болотных угодьях Астраханской области.

- Повышение эффективности охраны редких видов растений и животных посредством организации мониторинга состояния популяций редких видов растений и животных, ведения Красной книги и создания региональных стратегий и программ сохранения редких видов животных на объектах Стратегии и на других ключевых водно-болотных угодьях Астраханской области.

- Разработка планов и проведение реинтродукционных и биотехнических мероприятий по восстановлению и обустройству локальных местообитаний редких видов животных на объектах Стратегии и других ключевых водно-болотных угодьях Астраханской области.

- Реинтродукция редких видов флоры и фауны на объектах Стратегии и других ключевых водно-болотных угодий Астраханской области.

- Восстановление нарушенных экосистем водно-болотных угодий на объектах Стратегии и на других ключевых водно-болотных угодьях Астраханской области.

- Создание регионального питомника редких видов животных при Астраханском ГПБЗ для обеспечения работ по восстановлению нарушенных водно-болотных угодий. посадочным материалом и объектами для реинтродукции.

- Организация в рамках комплексного управления экосистемами взаимодействия с местным населением и региональными НПО для практических действий через создание групп волонтеров из местного населения и учащейся молодежи, включение в долгосрочные планы деятельности экологических НПО помощь ООПТ на объектах СтратегииАстраханской области.

В области научных исследований и экологического мониторинга состояния биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии:

- Проведение детальной инвентаризации флоры и фауны на объектах Стратегии и других ключевых водно-болотных угодий Астраханской области силами региональных НИИ и ВУЗов с привлечением ведущих научных учреждений страны.

- Расширение тематики научных исследований региональных НИИ и ВУЗов Астраханской области за счет включения в планы научных исследований тем по изучение состояния биоразнообразия водно-болотных угодий.

- Издание и популяризация результатов работ по инвентаризации биоразнообразия и оценке его состояния на объектах Стратегии и других ключевых водно-болотных угодьях Астраханской области.

В области информационной поддержки мер по сохранению биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии, включая действующие и планируемые для создания ООПТ:

- Участие в разработке межрегиональной ГИС и межрегиональной базы данных по водно-болотным угодьям объектов Стратегии для комплексного управления ими, мониторинга состояния, устойчивого использования ресурсов и охраны.

В области совершенствования и развития системы территориальной охраны биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии:

- Практические действия по межеванию границ в природе, постановке земельных участков на кадастровый учет и регистрации прав для действующих особо охраняемых природных территориях - объектов Стратегии Астраханской области, включая завершение работ по 3-м участкам Астраханского ГПБЗ (на средства Федерального агентства кадастра объектов недвижимости).

- Подготовка номинации территории Астраханского государственного биосферного природного заповедника для включения в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

- Создание нового Рамсарского угодья - «Западный ильменнно-бугровой район» в Астраханской области.

- Развитие и совершенствование региональной системы территориальной охраны водно-болотных угодий объектов Стратегии Астраханской области, включая создание природного парка «Волго-Ахтубинское междуречье».

- Проведение исследований по выявлению резервов развития региональной сети охраняемых водно-болотных угодий в Астраханской области и законодательное их резервирование.

В области развития экологического образования и воспитания местного населения и туристов в отношении сохранения биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратеги:

- Проведение системы мероприятий по экологическому образованию в области сохранения биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии Астраханской области с учащимися школ и ВУЗов, местным населением и посетителями ООПТ, включая обучающие курсы, популярные лекции, экскурсии и летние экологические лагеря для детей и молодежи.

- Издание специальных информационных материалов и учебных пособий по сохранению биоразнообразия водно-болотных угодий объектов Стратегии Астраханской области.

- Проведение ежегодных массовых мероприятий в Международный день водно-болотных угодий (2 февраля) на объектах Стратегии в Астраханской области.

В области международного сотрудничества по сохранению биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии:

- Практические действия Астраханского государственного биосферного природного заповедника по реализации рекомендаций Севильской стратегии и Мадридского плана действий для биосферных резерватов, включая расширение сотрудничества и координации с международными программами, обмен информацией, опытом и технологиями сохранения биоразнообразия с другими биосферными резерватами, участие в международных исследованиях по адаптациям к последствиям изменений климата.

- Развитие трансграничных связей с сетью биосферных резерватов Каспийского региона.

Для сохранения биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии Волгоградской области:

В области совершенствования правовых и нормативных основ сохранения водно-болотных угодий и их биоразнообразия:

- Разработка и принятие региональных правовых и нормативных актов, обеспечивающих сохранение водно-болотных угодий Волгоградской области, включая разработку и принятие нормативного правового акта по сохранению водно-болотных угодий Волгоградской области.

- Разработка и внедрение правовых основ системы контроля промысловой рекреации и туристической деятельности на водно-болотных угодьях Волгоградской области (внесение поправок в региональный закон «О туристской деятельности в Волгоградской области»).

- Разработка и внедрение правовой основы для комплексного управления и контроля хозяйствования на водно-болотных угодьях Волгоградской области со стороны муниципальных органов (подготовка пакета нормативных документов для органов самоуправления по комплексному управлению водно-болотными угодьями).

- Нормативное и правовое обеспечение реализации Стратегии по сохранению биоразнообразия водно-болотных угодий Волгоградской области на межрегиональном уровне (подписание Межрегионального бассейнового соглашения по сохранению водно-болотных угодий Нижней Волги).

- Нормативное и правовое обеспечение со стороны Волгоградской области регламентации в системе регулирования стока Волги в целях сохранения и восстановления водно-болотных угодий Волгоградской области и их биоразнообразия.

В области совершенствования регионального и муниципального управления и внедрения комплексного управления экосистемами водно-болотных угодий на объектах Стратегии:

- Создание региональной программы сохранения и устойчивого использования ресурсов водно-болотных угодий на объектах Стратегии Волгоградской области.

- Разработка схемы комплексного управления ресурсами водно-болотных угодий на муниципальном уровне (сохранение и устойчивое использование) и ее внедрение на объектах Стратегии Волгоградской области (внедрение схема комплексного адаптивного управления водно-болотных угодий на модельной территории, подготовка материалов для распространения позитивного опыта).

- Корректировка схемы территориального планирования Волгоградской области и ее муниципальных образований с учетом приоритетов сохранения биоразнообразия водно-болотных угодий и резервирования земель для развития сети охраняемых природных территорий Волгоградской области для включения в них проектов создания новых ООПТ и расширения действующих.

- Создание схем и рекомендаций по ведению экологичного сельского хозяйства на водно-болотных угодьях – объектах Стратегии Волгоградской области.

- Подготовка планов управления (менеджмент-планов) для объектов Стратегии и ключевых водно-болотных угодий для природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» Волгоградской области.

- Создание механизмов контроля за реализацией планов управления для объектов Стратегии Волгоградской области, включая разработку положений об Общественных консультативных советах при территориальных органах самоуправления в районах размещения объектов Стратегии Волгоградской области и самих Общественных консультативных советов (ОКС) при территориальных органах.

В области совершенствования старых и создания новых экономических и финансовых механизмов сохранения и устойчивого использования водно-болотных угодий на объектах Стратегии:

- Создание регионального кадастра водно-болотных угодий и их животного мира и их включение в систему экономической деятельности регионов в Волгоградской области как основы информационной поддержки интеграции водно-болотных угодий в систему регионального социально-экономического развития.

- Разработка и внедрение региональной программы обеспечения собственных доходов особо охраняемых природных территорий на водно-болотных угодьях Волгоградской области.