Смекни!
smekni.com

Проект проон/гэф 00047701 «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги» (стр. 14 из 20)

- Разработка и внедрение системы взимания платы за посещение региональных ООПТ Волгоградской области и их рекреационные услуги как один из механизмов финансовой устойчивости этих организаций (создание и утверждение Положения о взимании платы за посещение рекреационных зон природных парков Волгоградской области, подготовка Перечня видов пользования, по которым предполагается взимание платы и Планов природоохранных мероприятий, осуществляемых на средства, полученные при взимание платы за посещение региональных ООПТ Волгоградской области).

- Разработка региональной программы по обеспечению альтернативных доходов ООПТ Волгоградской области в форме бизнес-планов и конкретных инвестиционных проектов (бизнес-планы и инвестиционные проекты в области туризма, рекреации, охоты, использования биоресурсов, образования).

- Привлечение малого бизнеса для поддержки ООПТ и ключевых водно-болотных угодий Волгоградской области через конкретные программы партнерства.

- Создание благоприятных инвестиционных условий для развития малого бизнеса на базе водно-болотных угодий объектов Стратегии Волгоградской области и обучение его представителей (региональные конкурсы инвестиционных проектов для малого бизнеса на ключевых водно-болотных угодьях объектов Стратегии Волгоградской области, программы партнерства, модельные совместные проекты малого бизнеса и ООПТ, распространение позитивного опыта, постоянно действующие учебные семинары для малого бизнеса на базе ведущих ВУЗов и НИИ Волгоградской области).

- Проведение денежной оценки биологических ресурсов, рекреационного потенциала и экосистемных услуг для объектов Стратегии и других ключевых водно-болотных угодий Волгоградской области для региональных программ партнерства.

- Внедрение и нормативное обеспечение системы региональных и муниципальных льгот для малого экологически ориентированного бизнеса в Волгоградской области (сбор и вывоз мусора, экскурсионная и туристическая деятельность, создание сувенирной продукции, развитие туристической инфраструктуры).

- Разработка и внедрение новых экономических стимулов и механизмов государственного регулирования и партнерства с частными компаниями в использовании биоресурсов на водно-болотных угодьях объектов Стратегии в Волгоградской областях (нормативные правовые акты, технические регламенты, лицензирование, обременения при проведении тендеров, платежи за использование биоресурсов, штрафы и пр.).

В области интеграции водно-болотных угодий в систему социально-экономического развития районов размещения объектов Стратегии:

- Корректирование планов развития объектов Стратегии с планами развития административных районов и сельских поселений (муниципальных образований) и создание муниципальных программ вовлечения местного населения в развитие малого экологически ориентированного бизнеса на территории субъектов Стратегии Волгоградской области.

- Поддержка производителей сельскохозяйственной продукции, использующих экологичные технологии на водно-болотных угодьях Волгоградской области и соседних территориях.

- Нормативно-правовое закрепление налоговых льгот для производителей сельскохозяйственной продукции, использующих экологичные технологии на объектах Стратегии Волгоградской области и соседних территориях.

- Создание механизмов справедливого распределения выгод, получаемых при реализации экологически чистой продукции на объектах Стратегии Волгоградской области (партнерство ООПТ и производителя сельхозпродукции).

- Поддержка развития традиционных промыслов и производства сувенирной продукции и содействие в реализации продукции (нормативно-правовое закрепление налоговых льгот для производителей сувенирной продукции для ее реализации в рамках рекреационной и туристической деятельности Волгоградской области).

- Разработка и внедрение малозатратных схем и механизмов роста занятости и доходов местного населения на объектах Стратегии и других ключевых водно-болотных угодьях Волгоградской области (информирование местного населения о перспективах развития альтернативных видов деятельности на объектах Стратегии через СМИ, ОКС и сходы, создание программ развития альтернативных видов деятельности на объектах Стратегии и региональных систем микрокредитования и малых грантов для местного населения).

- Внедрение энергетических установок на возобновимых источниках энергии (ВИЭ) и объектов малой энергетики для обеспечения отдаленных участков (кордонов) ООПТ, объектов туристической и рекреационной инфраструктуры электроэнергией в Волгоградской области.

В области совершенствования практики сохранения биоразнообразия на водно-болотных угодьях объектов Стратегии

- Совершенствование системы координации взаимодействия органов власти, уполномоченных в области контроля, охраны и использования ресурсов животного мира на объектах Стратегии Волгоградской области и участия в деятельности Межрегионального координационного совета и в региональных программах адаптивного управления сохранением и устойчивым использованием ресурсов водно-болотных угодьий на объектах Стратегии Волгоградской области.

- Усиление контроля за соблюдением природоохранного законодательства и борьбы с браконьерством на объектах Стратегии и на других ключевых водно-болотных угодьях Волгоградской области.

- Повышение эффективности охраны редких видов растений и животных посредством организации мониторинга современного состояния популяций редких видов растений и животных, ведения Красной книги и создания региональных стратегий и программ сохранения редких видов животных на объектах Стратегии и на других ключевых водно-болотных угодьях Волгоградской области.

- Разработка планов и проведение реинтродукционных и биотехнических мероприятий по восстановлению и обустройству локальных местообитаний редких видов животных на объектах Стратегии и на других ключевых водно-болотных угодьях Волгоградской области.

- Реализация мер по сохранению, восстановлению и устойчивому использованию экосистем дубрав на объектах Стратегии Волгоградской области.

- Восстановление нарушенных экосистем водно-болотных угодий на объектах Стратегии и других ключевых водно-болотных угодьях Волгоградской области.

- Улучшение и восстановление качества природной среды водно-болотных угодий для сохранения их биоразнообразия посредством оптимизации по срокам и объемам экологических попусков Волгоградского гидроузла и организации на объектах Стратегии Волгоградской области системы сбора и вывоза твердых бытовых отходов.

- Организация в рамках комплексного управления экосистемами взаимодействия с местным населением и региональными НПО для практических действий через создание групп волонтеров из местного населения и учащейся молодежи, включение в долгосрочные планы деятельности экологических НПО помощь ООПТ на объектах Стратегии Волгоградской области.

В области научных исследований и экологического мониторинга состояния биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии:

- Проведение детальной инвентаризации флоры и фауны на объектах Стратегии и на других ключевых водно-болотных угодий Волгоградской области силами региональных НИИ и ВУЗов Волгоградской области с привлечением ведущих научных учреждений страны.

- Расширение тематики научных исследований региональных НИИ и ВУЗов Волгоградской области за счет включения в планы научных исследований тем по изучение состояния биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии Волгоградской области.

- Создание научных основ сохранения, восстановления и использования (в том числе рекреационного) водно-болотных угодий на объектах Стратегии и на других ключевых водно-болотных угодьях Волгоградской области.

- Издание и популяризация результатов работ по инвентаризации биоразнообразия и оценке его состояния на объектах Стратегии и на других ключевых водно-болотных угодьях Волгоградской области.

В области информационной поддержки мер по сохранению биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии, включая действующие и планируемые для создания ООПТ:

- Участие в разработке межрегиональной ГИС единой межрегиональной базы данных по водно-болотным угодьям объектов Стратегии Волгоградской области и их биоразнообразию для комплексного управления, мониторинга состояния, устойчивого использования ресурсов и охраны.

В области совершенствования и развития системы территориальной охраны биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии:

- Практические действия по межеванию границ в природе, постановке земельных участков на кадастровый учет и регистрации прав для действующих особо охраняемых природных территорий – объектов Стратегии Волгоградской области.

- Подготовка номинации природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» для включения в программу «Человек и биосфера» для получения статуса биосферного резервата.

- Проведение исследований по выявлению резервов развития региональной сети охраняемых водно-болотных угодий в Волгоградской области и законодательное их резервирование для данных целей.

В области развития экологического образования и воспитания местного населения, и туристов в отношении сохранения биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратеги:

- Проведение системы мероприятий по экологическому образованию в области сохранения биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии Волгоградской области с учащимися школ и ВУЗов, местным населением и посетителями ООПТ, включая обучающие курсы, популярные лекции, экскурсии и летние экологические лагеря для детей и молодежи.