Смекни!
smekni.com

Проект проон/гэф 00047701 «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги» (стр. 16 из 20)

- Внедрение энергетических установок на возобновимых источниках энергии (ВИЭ) и объектов малой энергетики для обеспечения отдаленных участков (кордонов) «Природного парка Республики Калмыкия» и его объектов туристической и рекреационной инфраструктуры электроэнергией.

В области совершенствования практики сохранения биоразнообразия на водно-болотных угодьях объектов Стратегии

- Совершенствование системы координации взаимодействия органов власти, уполномоченных в области контроля, охраны и использования ресурсов животного мира «Природного парка Республики Калмыкия» и их участия в деятельности Межрегионального координационного совета и в региональных программах адаптивного управления сохранением и устойчивым использованием ресурсов водно-болотных угодий «Природного парка Республики Калмыкия» и соседних территорий.

- Усиление контроля за соблюдением природоохранного законодательства и борьбы с браконьерством на землях «Природного парка Республики Калмыкия» и других ключевых водно-болотных угодий Волго-Ахтубинской поймы в границах Республики Калмыкия.

- Повышение эффективности охраны редких видов растений и животных, организация мониторинга современного состояния популяций редких видов растений и животных, ведение Красной Книги Республики Калмыкия, создания региональных стратегий и программ сохранения редких видов животных «Природного парка Республики Калмыкия» и других ключевых водно-болотных угодий Волго-Ахтубинской поймы в границах Республики Калмыкия.

- Разработка планов и проведение реинтродукционных и биотехнических мероприятий по восстановлению и обустройству локальных местообитаний редких видов животных на территории «Природного парка Республики Калмыкия»

.

- Проведение реинтродукции редких видов флоры и фауны на территории «Природного парка Республики Калмыкия» и других ключевых водно-болотных угодий Волго-Ахтубинской поймы в границах Республики Калмыкия.

- Реализация мер по сохранению, восстановлению и устойчивому использованию лесных экосистем «Природного парка Республики Калмыкия».

- Восстановление нарушенных экосистем водно-болотных угодий на объектах Стратегии и на других ключевых водно-болотных угодьях «Природного парка Республики Калмыкия».

- Улучшение и восстановление качества природной среды водно-болотных угодий для сохранения их биоразнообразия посредством организации на объектах «Природного парка Республики Калмыкия» системы сбора и вывоза твердых бытовых отходов и жидких стоков.

- Организация в рамках комплексного управления экосистемами взаимодействия с местным населением и региональными НПО для практических действий через создание групп волонтеров из местного населения и учащейся молодежи, включение в долгосрочные планы деятельности экологических НПО помощь «Природному парку Республики Калмыкия» в сохранении местообитаний редких видов, а также проведение семинаров для представителей местного населения и учащихся по организации «народного мониторинга» состояния популяций редких видов и предупреждения браконьерства.

В области научных исследований и экологического мониторинга состояния биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии:

- Проведение детальной инвентаризации флоры и фауны «Природного парка Республики Калмыкия» и других ключевых водно-болотных угодий Волго-Ахтубинской поймы в границах Республики Калмыкия силами НИИ и ВУЗов Республики Калмыкия с привлечением специалистов ведущих научных учреждений страны.

- Расширение тематики научных исследований региональных НИИ и ВУЗов Республики Калмыкии за счет включения в планы научных исследований тем по изучение состояния биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии.

- Создание научных основ сохранения, восстановления и использования (в т.ч. рекреационного) водно-болотных угодий «Природного парка Республики Калмыкия».

- Издание и популяризация результатов работ по инвентаризации биоразнообразия и оценке его состояния на территории «Природного парка Республики Калмыкия» и других ключевых водно-болотных угодий Волго-Ахтубинской поймы в границах Республики Калмыкия.

В области информационной поддержки мер по сохранению биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии, включая действующие и планируемые для создания ООПТ:

- Участие в разработке на основе специального Соглашения с заинтересованными государственными и общественными организациями межрегиональной ГИС водно-болотных угодий и межрегиональной базы данных объектов Стратегии для их комплексного управления, мониторинга состояния, устойчивого использования ресурсов и охраны.

В области совершенствования и развития системы территориальной охраны биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии:

- Практические действия по межеванию границ в природе, постановке земельных участков на кадастровый учет и регистрации прав для «Природного парка Республики Калмыкия».

- Проведение исследований по выявлению резервов развития региональной сети охраняемых водно-болотных угодий Республики Калмыкия и законодательное их резервирование для данных целей.

В области развития экологического образования и воспитания местного населения, и туристов в отношении сохранения биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии:

- Проведение системы мероприятий по экологическому образованию в области сохранения биоразнообразия водно-болотных угодий «Природного парка Республики Калмыкия» с учащимися школ и ВУЗов, местным населением и посетителями, включая обучающие курсы, популярные лекции, экскурсии и летние экологические лагеря для детей и молодежи.

- Издание специальных информационных материалов и учебных пособий по сохранению биоразнообразия водно-болотных угодий «Природного парка Республики Калмыкия».

- Проведение ежегодных массовых мероприятий в Международный день водно-болотных угодий (2 февраля) на территории «Природного парка Республики Калмыкия».

В области международного сотрудничества по сохранению биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии:

- Развитие сотрудничества «Природного парка Республики Калмыкия» с Секретариатом Рамсарской конвенции и представительством Wetlands International в России (участие в мероприятиях Рамсарской конвенции на территории России, подготовке ежегодных отчетов и периодических национальных докладах, совместные работы по номинированию объектов Стратегии на включение в перечень международных Рамсарских угодий).

- Организация сотрудничества «Природного парка Республики Калмыкия» в области охраны и устойчивого использования мигрирующих птиц водно-болотных угодий в рамках Боннской конвенции о сохранении мигрирующих видов диких животных (сотрудничество в рамках двусторонних соглашений со странами-участницами Конвенции).

- Организация сотрудничества «Природного парка Республики Калмыкия» в области охраны водно-болотных угодий и биоразнообразия в рамках Конвенции о защите морской среды Каспия (сотрудничество в рамках двусторонних соглашений со странами-участницами Конвенции преимущественно в области охраны водоплавающих птиц и осетровых рыб).

Задачи и мероприятия для всех объектов Стратегии во всех регионах Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги

Задачи и мероприятия по сохранению биоразнообразия водно-болотных угодий на всех объектах Стратегии – западном Ильменно-бугровом районе Астраханской области, Астраханском государственном биосферном природном заповеднике, Природном парке Республики Калмыкия и природном парке Волгоградской области «Волго-Ахтубинская пойма», Волго-Ахтубинской поймы в пределах северной части Астраханской области, граничащей с Волгоградской областью.

В общем виде они представлены ниже и повторяют многие позиции предыдущих пунктов Стратегии, но в отличие от них, ориентированы на отражение всего многообразия стратегических задач для сохранения водно-болотных угодий Нижней Волги и их биоразнообразия:

В области совершенствования на федеральном и региональном уровне правовых и нормативных основ сохранения водно-болотных угодий и их биоразнообразия:

- Поддержка действий по принятию Федерального Закона «Об охране и использовании водно-болотных угодий Российской Федерации» и Федерального Закона «Об охране реки Волги и Волжского бассейна».

- Включение в законопроект «Об охране реки Волги и Волжского бассейна» положений о сохранении и устойчивом использовании водно-болотных угодий Нижней Волги как уникальных, мирового уровня природных объектов.

- Разработка и принятие региональных правовых и нормативных актов, обеспечивающих сохранение водно-болотных угодий в регионах, включая разработку и принятие нормативного правового акта по сохранению водно-болотных угодий Астраханской и Волгоградской областей и Республики Калмыкия и межрегиональных соглашений в данной сфере.

- Разработка и внедрение правовых основ системы контроля промысловой рекреации и туристической деятельности на водно-болотных угодьях Астраханской и Волгоградской областей и Республики Калмыкия (внесение поправок в региональные законы «О туристской деятельности в …»).

- Разработка и внедрение правовой основы для комплексного управления и контроля хозяйствования на водно-болотных угодьях со стороны муниципальных органов (подготовка пакета типовых нормативных документов для органов самоуправления на объектах Стратегии по комплексному управлению водно-болотными угодьями).