Смекни!
smekni.com

Проект проон/гэф 00047701 «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги» (стр. 18 из 20)

- Повышение эффективности охраны редких видов растений и животных, организация мониторинга современного состояния популяций редких видов растений и животных, ведение Красных книг и создание региональных стратегий и программ сохранения редких видов животных на объектах Стратегии и на других ключевых водно-болотных угодьях Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги.

- Разработка планов и проведение реинтродукционных и биотехнических мероприятий по восстановлению и обустройству локальных местообитаний редких видов животных на объектах Стратегии и на других ключевых вводно-болотных угодьях Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги. Реинтродукция редких видов флоры и фауны на объектах Стратегии и на других ключевых водно-болотных угодьях Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги.

- Реализация мер по сохранению, восстановлению и устойчивому использованию лесных экосистем, включая дубравы на объектах Стратегии Волго-Ахтубинской поймы.

- Восстановление нарушенных экосистем водно-болотных угодий на объектах Стратегии и на других ключевых водно-болотных угодьях Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги. Проведение экспериментальных работ по их экологической реставрации и создание регионально адаптированных методов восстановления нарушенных водно-болотных угодий с использованием приемов водной мелиорации, биологической рекультивации и реинтродукции видов животных.

- Создание регионального питомника редких видов животных (при Астраханском ГПБЗ) для обеспечения работ по восстановлению нарушенных водно-болотных угодий посадочным материалом и объектами для реинтродукции редких видов животных.

- Улучшение и восстановление качества природной среды водно-болотных угодий для сохранения их биоразнообразия посредством оптимизации по срокам и объемам экологических попусков в нижний бьеф Волгоградского гидроузла и организации на объектах Стратегии системы сбора и вывоза твердых бытовых отходов и жидких токсичных стоков.

- Организация в рамках комплексного управления экосистемами взаимодействия с местным населением и региональными экологическими НПО для практических действий через создание групп волонтеров из местного населения и учащейся молодежи, включение в долгосрочные планы деятельности НПО помощь объектам Стратегии в сохранении местообитаний редких видов, а также проведение тренингов для представителей местного населения и учащихся по организации «народного мониторинга» состояния популяций редких видов и предупреждения браконьерства.

В области научных исследований и экологического мониторинга состояния биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии:

- Проведение детальной инвентаризации флоры и фауны на объектах Стратегии и других ключевых водно-болотных угодьях Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги силами региональных НИИ и ВУЗов с привлечением специалистов ведущих научных учреждений страны.

- Расширение тематики научных исследований региональных НИИ и ВУЗов за счет включения в планы научных исследований тем по изучению состояния биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии.

- Создание научных основ сохранения, восстановления и использования (в т.ч. рекреационного) водно-болотных угодий объектов Стратегии и других ключевых водно-болотных угодий Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги.

- Издание и популяризация результатов работ по инвентаризации биоразнообразия и оценке его состояния на объектах Стратегии и на других ключевых водно-болотных угодьях Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги.

В области информационной поддержки мер по сохранению биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии, включая действующие и планируемые для создания ООПТ:

- Разработка на основе специального Соглашения с заинтересованными государственными и общественными организациями межрегиональной ГИС водно-болотных угодий объектов Стратегии для их комплексного управления, мониторинга состояния, устойчивого использования ресурсов и охраны.

- Создание единой межрегиональной базы данных по водно-болотным угодьям объектов Стратегии и их биоразнообразию.

В области совершенствования и развития системы территориальной охраны биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии:

- Практические действия по межеванию границ в природе, постановке земельных участков на кадастровый учет и регистрации прав для действующих особо охраняемых природных территориях – объектов Стратегии, включая завершение работ по 3-м участкам Астраханского ГПБЗ (на средства Федерального агентства кадастра объектов недвижимости).

- Подготовка номинации территории Астраханского государственного биосферного природного заповедника для включения в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

- Создание нового Рамсарского угодья - «Западный ильменнно-бугровой район» в Астраханской области.

- Создание согласно планам проекта ПРООН/ГЭФ «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги» в отдаленной перспективе нового межрегионального биосферного заповедника «Долинный биосферный резерват» на базе действующих и планируемых для создания региональных ООПТ в Волго-Ахтубинском междуречье.

- Подготовка номинации природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» в Волгоградской области для включения в программу «Человек и биосфера» и получения статуса биосферного резервата.

- Развитие и совершенствование региональной системы территориальной охраны водно-болотных угодий объектов Стратегии, включая создание природного парка «Волго-Ахтубинское междуречье» в Астраханской области.

- Проведение исследований по выявлению резервов развития региональной сети охраняемых водно-болотных угодий в Астраханской и Волгоградской областях и Республике Калмыкия и законодательное их резервирование для данных целей.

В области развития экологического образования и воспитания местного населения, и туристов в отношении сохранения биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии:

- Осуществление системы мероприятий по экологическому образованию в области сохранения биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии с учащимися школ и ВУЗов, местным населением и посетителями ООПТ, включая проведение обучающих курсов, популярных лекций, экскурсий и летних экологических лагерей для детей и молодежи.

- Издание специальных информационных материалов и учебных пособий по сохранению биоразнообразия водно-болотных угодий объектов Стратегии.

- Проведение ежегодных массовых мероприятий на объектах Стратегии в Астраханской и Волгоградской областях и в Республике Калмыкия в Международный день водно-болотных угодий (2 февраля).

- Подготовка кадров для ведения эколого-просветительской деятельности по сохранению биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии на постоянно действующем семинаре при межрегиональном информационном центре по проблемам сохранения водно-болотных угодий Нижней Волги.

В области международного сотрудничества по сохранению биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии:

- Практические действия Астраханского ГПБЗ по реализации рекомендаций Севильской стратегии и Мадридского плана действий для биосферных резерватов, включая расширение сотрудничества и координации с международными программами, обмен информацией, опытом и технологиями сохранения биоразнообразия с другими биосферными резерватами, участие в международных исследованиях по адаптациям к последствиям изменений климата.

- Развитие трансграничных связей Астраханского ГПБЗ и региональных ООПТ Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги с сетью биосферных резерватов Каспийского региона.

- Развитие сотрудничества ООПТ объектов Стратегии, а в перспективе и межрегионального информационного Центра мониторинга состояния водно-болотных угодий, с Секретариатом Рамсарской конвенции и представительством Wetlands International в России (участие в мероприятиях Рамсарской конвенции на территории России, в подготовке ежегодных отчетов и национальных докладах, совместные работы по номинированию объектов Стратегии на включение в перечень международных Рамсарских угодий).

- Развитие сотрудничества ООПТ на объектах Стратегии, а в перспективе и межрегионального информационного Центра мониторинга состояния водно-болотных угодий в рамках Конвенции ЮНЕСКО о всемирном наследии (подготовка номинации «Дельта Волги» для ее включения в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО).

- Организация сотрудничества ООПТ на объектах Стратегии, а в перспективе - и межрегионального информационного Центра мониторинга состояния водно-болотных угодий в области охраны и устойчивого использования мигрирующих птиц водно-болотных угодий в рамках Боннской конвенции о сохранении мигрирующих видов диких животных (сотрудничество в рамках двусторонних соглашений со странами-участницами Конвенции, так как Россия не является стороной конвенции).

- Организация сотрудничества ООПТ на объектах Стратегии, а в перспективе - и межрегионального информационного Центра мониторинга состояния водно-болотных угодий в области охраны водно-болотных угодий и биоразнообразия в рамках Конвенции о защите морской среды Каспия (сотрудничество в рамках двусторонних соглашений со странами-участницами Конвенции преимущественно в области охраны водоплавающих птиц и осетровых рыб).

Сроки и этапы реализации Стратегии и Плана действий, мониторинг и критерии оценки эффективности стратегического процесса

Предполагается стандартная для данного типа документов процедура мониторинга, когда раз в 3 года осуществляется оценка выполнения и эффективности проведенных мероприятий, контроль реализации Стратегии и Плана действий и их корректировка, часто сопровождаемая сменой приоритетов в той или иной сферах.