Смекни!
smekni.com

Проект проон/гэф 00047701 «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги» (стр. 2 из 20)

Россия с 1975 г является Стороной «Международной конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом, в качестве местообитаний водоплавающих птиц» (Рамсарская конвенция). В 1994 г. Постановлением Правительства Российской Федерации (№ 1050 от 13 сентября 1994 г.) в нашей стране 35 водно-болотных угодий общей площадью 10,7 млн. га было включено в категорию имеющих международный природоохранный статус. Среди них одно из ведущих мест занимает дельта Волги. В 2000 г. был подготовлен Перспективный список водно-болотных угодий России к дополнительному включению в объекты Рамсарской конвенции. В этом списке уникальными качествами выделяется Волго-Ахтубинская пойма (около 800,0 тыс. га). Кроме того, Всемирным союзом охраны природы территория дельты Волги определена как безусловно заслуживающая включения в Список всемирного наследия. В соответствие с этим в 2007-2008 гг. Фондом природного наследия, Астраханским государственным природным заповедником, Институтом географии РАН, Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия при поддержке проекта ПРООН/ГЭФ «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги» и «Евронатур» (Германия) подготовлена номинация «Дельта Волги» (Российская Федерация) для включения в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Наличие природных комплексов мирового значения на территории субъекта Федерации существенно повышает его международный статус среди других регионов России, придавая вектор приоритетного направления развития, но в тоже время, накладывая определенную ответственность перед человечеством за сохранение уникальных экосистем и их биоты. Настоящая Стратегия, учитывая это обстоятельство, направлена на определение региональных приоритетов государственной политики, устанавливающих основные принципы сохранения и рационального использования водно-болотных угодий Нижней Волги, имеющих общепланетарное значение.

Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий в регионе не ограничивается «Рамсарскими угодьями» и особо охраняемыми природными территориями, воздействие на которые регламентируется Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях». Вне особо охраняемых природных территорий отдельные аспекты использования водно-болотных угодий регламентируются рядом законодательных актов - Земельным, Водным и Лесным кодексами Российской Федерации, Федеральными законами «О животном мире», «Об экологической экспертизе», «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и др., а также законами субъектов Федерации – Астраханской и Волгоградской областей и Республики Калмыкия.

Настоящая Стратегия в совокупности с Планом действий устанавливает долгосрочные приоритеты в реализации тех норм и правил, которые определены в федеральном и региональном законодательстве в отношении сохранения и устойчивого использования водно-болотных угодий Нижней Волги, а также выделяет конкретные направления, цели, задачи и меры, необходимые для сохранения биоразнообразия западного Ильменно-бугрового района Астраханской области, Астраханского государственного биосферного природного заповедника, Природного парка Республики Калмыкия и природного парка Волгоградской области «Волго-Ахтубинская пойма», Волго-Ахтубинской поймы в пределах северной части Астраханской области, граничащей с Волгоградской областью.

Назначение Стратегии

Настоящая Стратегия является документом долгосрочного планирования природоохранных действий Астраханской и Волгоградской областей и Республики Калмыкия. Она определяет общие принципы и приоритеты межрегионального сотрудничества и региональной экологической политики, конкретные направления, цели и задачи, решение которых необходимо для сохранения биоразнообразия водно-болотных угодий западной части Ильменно-бугрового района, Астраханского государственного биосферного природного заповедника, Природного парка Республики Калмыкия и природного парка Волгоградской области «Волго-Ахтубинская пойма», Волго-Ахтубинской поймы в пределах северной части Астраханской области, граничащей с Волгоградской областью.

На основании настоящей Стратегии подготовлен План действий – система конкретных мер по сохранению биоразнообразия водно-болотных угодий Астраханской и Волгоградской областей и Республики Калмыкия в границах отмеченных выше водно-болотных угодий, в том числе в пределах действующих и планируемых особо охраняемых природных территорий.

Стратегия определяет приоритетные направления совершенствования законодательных и нормативных правовых актов, межрегионального взаимодействия, организационно-административных, управленческих, финансовых и экономических механизмов в области сохранения и устойчивого использования биоразнообразия водно-болотных угодий региона в границах перечисленных выше вводно-болотных угодий. Она может стать основой для разработки стратегий сохранения биоразнообразия конкретных особо охраняемых природных территорий Волго-Ахтубинской поймы и Дельты Волги и других водно-болотных угодий, стратегий по сохранению отдельных популяций редких и хозяйственно ценных видов и экосистем, а также стратегий и планов действий государственных, общественных и коммерческих организаций в отношении сохранения и устойчивого использования биоразнообразия водно-болотных угодий Волго-Ахтубинской поймы и Дельты Волги.

Стратегия определяет перспективы сотрудничества и взаимодействия отраслей хозяйства и секторов общества Астраханской и Волгоградской областей и Республики Калмыкия в сохранении биоразнообразия рассматриваемых водно-болотных угодий, создает условия для запуска постоянного процесса согласования и консультаций и эффективного присоединения к нему всех заинтересованных сторон.

Цель Стратегии – обеспечить научную основу, информационную поддержку и межведомственную и межсекторальную координацию действий ЛПР в органах исполнительной и законодательной власти, и основных заинтересованных секторов общества в интересах сохранения целостности водно-болотных угодий, в том числе на охраняемых природных территориях Волго-Ахтубинской поймы и Дельты Волги и эффективности природоохранного управления этими территориями в границах Астраханской и Волгоградской области, Республики Калмыкия, а также региона Нижней Волги в целом.

Объекты и субъекты Стратегии и Плана действий

Объектами Стратегии являются водно-болотные угодья западного Ильменно-бугрового района Астраханской области, Астраханского государственного биосферного природного заповедника, Природного парка Республики Калмыкия и природного парка Волгоградской области «Волго-Ахтубинская пойма», Волго-Ахтубинской поймы в пределах северной части Астраханской области, граничащей с Волгоградской областью и их биоразнообразие. В широком смысле - разнообразие и состояние ландшафтов, экосистем, видов растений и животных, их местообитаний и сообществ, представленных на перечисленных выше водно-болотных угодьях.

Субъектами Стратегии и Плана действий являются все заинтересованные в принятии этих документов стороны – субъекты межведомственной и межсекторальной координации действий по сохранению биоразнообразия в регионе Нижней Волги (Астраханская и Волгоградская области, Республика Калмыкия), включая лиц, принимающих решения, в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, органах законодательной власти субъектов Федерации, региональных и муниципальных органах управления, представителей бизнеса, науки, образования, общественных организаций.

Межрегиональный и региональный статус документа определяет широкий круг конкретных субъектов настоящей Стратегии:

· Население Астраханской и Волгоградской областей и Республики Калмыкия, проживающее на рассматриваемой территории или использующее ее для хозяйственных и рекреационных целей.

· Государственные органы законодательной, исполнительной и судебной власти региона, определяющие экономическую и природоохранную политику на рассматриваемой территории.

· Органы местного самоуправления муниципальных образований, на территории которых размещены объекты Стратегии.

· Компании и предприятия секторов промышленности, строительства, добычи и переработки природных ресурсов, энергетики, сельского, водного, лесного, рыбного и охотничьего хозяйства, транспорта и связи, торговли и коммунально-бытовых услуг, а также финансовые структуры, имеющие интересы на объектах Стратегии.

· Предприятия малого бизнеса и индивидуальные предприниматели, ориентированные на хозяйственное использование ресурсов (земельных, биологических, водных, рекреационных) водно-болотных угодий.

· Государственные и частные учреждения образования, культуры, науки, здравоохранения.

· Структурные элементы гражданского общества (политические партии и движения, религиозные и национальные объединения, российские и международные общественные организации и пр.).

· Средства массовой информации.

· Иностранные юридические и физические лица, действующие на территории Российской Федерации в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации.

Место Стратегии и Плана действий в стратегическом планировании развития регионов Нижней Волги

Настоящая Стратегия и План действий по сохранению биоразнообразия водно-болотных угодий охраняемых природных территорий Нижней Волги адекватны приоритетам регионального развития, определенным стратегическим планированием в Астраханской и Волгоградской областях и Республике Калмыкия. Это нашло отражение в «Стратегии развития Южного федерального округа до 2025 г.» (2008), а также в документах стратегического планирования данных субъектов Федерации: