Смекни!
smekni.com

Проект проон/гэф 00047701 «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги» (стр. 3 из 20)

- Стратегии развития Астраханской области на средне- и долгосрочную перспективу (2006, 2009);

- Стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года (2007);

- Стратегии социально-экономического развития республики Калмыкия до 2020 года (2009)

Наличие в рассматриваемых регионах уникального природного ресурса (биоразнообразия водно-болотных угодий) способно стать базой для целого ряда стратегических направлений социально-экономического развития (промысловая рекреация, рыболовство и рыбоводство, туризм и др.) и целью экономически выгодного природоохранного инвестирования, основанного на учете природных ценностей и ресурсного потенциала территории. Астраханская и Волгоградская области и Республика Калмыкия в своих региональных стратегиях на долгосрочную перспективу выбирают промышленный, транспортный и аграрный вектора развития, способные, при игнорировании проблем экологической безопасности, привести к деградации природного комплекса регионов и резко снизить их ценность как природоохранных, так и рекреационных объектов.

В «Стратегии развития Южного федерального округа до 2025 г.» отмечено, что базовые отрасли экономики юга России - сельское хозяйство, туризм, транспорт - не смогут обеспечить экономический рост региона в долгосрочной перспективе. В соответствии с этим отраслями роста для региона становятся пищевая, химическая промышленности и газо- и нефтепереработка, в первую очередь, в Волгоградской области. Ее расположение выше по течению р. Волги при реализации данных стратегических планов способно внести дополнительный вклад в ухудшение экологической обстановки на объектах Стратегии в Волго-Ахтубинской пойме и дельте Волги и к увеличению затрат на сохранение их природы и восстановление биоресурсов.

Астраханская область демонстрирует в последние годы устойчивые темпы роста ВРП и других важнейших показателей развития. В то же время, экономический рост региона носит, преимущественно, экстенсивный характер, базирующийся на эксплуатации природных ресурсов - потенциала бассейна реки Волги (месторождений углеводородов, эксплуатации уникальных рекреационных возможностей дельты Волги и Волго-Ахтубинской поймы, рыбных ресурсов реки и Северного Каспия). Экономический кризис конца 2008 – начала 2009 гг. показал уязвимость именно таких позиций. В настоящий момент ресурсы, обеспечивавшие рост экономики области на протяжении последнего десятилетия, существенным образом ограничиваются. Добыча углеводородов, несмотря на их большие запасы, в последние годы сдерживается. Происходит последовательное истощение рыбных ресурсов области. Браконьерский и неучтенный промысел, низкая эффективность рыбоохранных мероприятий, а также прекращение масштабных рыбоводно-мелиоративных работ в дельте и авандельте Волги, привели к полной потере промыслового значения популяций каспийских осетровых и других видов рыб (промысловые запасы полупроходных и речных видов рыб сократились с 1990-х гг. в два раза, рыбная промышленность области обеспечивает всего около 0,7% ВРП). В случае непринятия неотложных мер к 2020-2030 гг. прогнозируется резкое сокращение рыбных ресурсов и полная утрата отраслью своего стратегического значения. Для настоящей Стратегии включение вопросов сохранения биоразнообразия в отраслевую программу охраны и воспроизводства рыбных ресурсов региона имеет принципиальное значение.

Остается серьезной проблемой социально-культурного характера перевод работников из теневого сектора в рыболовстве, туризме и сельском хозяйстве в легальный. Все проблемы экономического развития региона сталкиваются с прогнозируемым возможным негативным воздействием развивающихся отраслей хозяйства на водно-болотные угодья и их биоразнообразие, которые представляют реальную экологическую и экономическую ценность и стратегический ресурс развития области. Во-первых, водно-болотные угодья Астраханской области имеют мировое значение и выполняют важные глобальные биосферные функции, в т.ч. и по сохранению уникального биоразнообразия. Во-вторых, они выступают перспективным потенциальным ресурсом регионального развития, обладая исключительной рекреационной емкостью и возможностью развития мощной рекреационно-туристической отрасли в регионе. В-третьих, при правильной организации работ и управлении через развитие структуры природопользования природоохранные инвестиции в регионе, особенно в условиях экономического кризиса способны стать экономически привлекательными и выгодными при устойчивом использовании и привлечь в область значительные средства для развития альтернативных, природосберегающих отраслей хозяйства, обеспечить занятость населения и его устойчивые и высокие доходы. Поэтому, мероприятия по сохранению биоразнообразия водно-болотных угодий Астраханской области могут занять достойное место в Стратегии развития Астраханской области на средне- и долгосрочную перспективу и в системе мер, обеспечивающих охрану природы этого уникального края.

В «Стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года» (2007) среди приоритетов на период до 2025 г. на первый план выдвинуто развитие промышленности, добычи и переработки минеральных ресурсов, транспортной инфраструктуры, в том числе реконструкция Волго-Донского судоходного канала, реструктуризация и интенсификация агропромышленного комплекса, в частности, поддержка развития животноводства, кормопроизводства, реализация недостаточно освоенного рекреационного потенциала области. В тоже время, в регионе не отмечается улучшение показателей состояния окружающей среды, особенно по загрязненности воды р. Волга, которая стабильно соответствует 3 и 4 классу загрязненности («грязная»). Это ставит Волго-Ахтубинскую пойму и дельту Волги на грань экологической катастрофы. Постановление Волгоградской областной Думы от 28 июня 2001 года N 12/219 «О Стратегии и Программе действий по сохранению биоразнообразия Волгоградской области» дало возможность реализовать многие важные для региона мероприятия по развитию территориальной охраны биоразнообразия, сохранению и восстановлению редких видов, экологическому образованию и воспитанию. Но за прошедшие годы существенно изменились ситуация и в экономике области и в приоритетах сохранения ее природы. Появились возможности расширить альтернативные экономически выгодные формы хозяйствования, способные обеспечить сохранение природных комплексов и получение стабильных доходов. Сформировалась сеть региональных охраняемых природных территорий (природных парков, заказников, памятников природы). У водно-болотных угодий области выявился высокий потенциал для развития рекреации и туризма. Исходная ориентация на создание в регионе именно природных парков, способных сочетать в своем функционировании охрану природных экосистем и развитие рекреации, создала перспективы развития высокодоходной промысловой рекреации – малого, экологически ориентированного бизнеса, ориентированного на сохранение биоразнообразия и биоресурсов. Стратегия и План Действий по сохранению биоразнообразия водно-болотных угодий Волго-Ахтубинской поймы и Дельты Волги будет способствовать улучшению экологической обстановки области в целом и даст импульс для выхода охраны природы в приоритетные направления ее стратегического развития.

Стратегическими целями социально-экономической политики в Республике Калмыкия на долгосрочную перспективу являются: модернизация экономики, повышение темпов экономического роста, уровня и качества жизни населения на основе повышение конкурентных преимуществ экономики, её рационализации и переориентации с учетом возрождения и сохранения национальных традиций. Улучшение экономической ситуации в республике будет происходить за счет реализации высокоэффективных и быстро окупаемых проектов, рационального использования имеющихся природных ресурсов, а также выгодного географического расположения. Достижение этих стратегических целей требует решения задач в области развития топливно-энергетического и транспортного комплексов Республики, сельского хозяйства и переработки его продукции, туризма. Калмыкия обладает туристским потенциалом, который до настоящего момента не востребован в полной мере. Водно-болотные угодья Калмыкии и их биоразнообразие, как и в других регионах Нижней Волги, требуют внимания в связи с прогрессирующим ухудшением экологической обстановки и перспективами их деградации. Их спасение во многом определяется теми путями, которые выберет регион для своего экономического развития. Наиболее перспективными для Республики могут стать два направления в использовании ресурсов водно-болотных угодий – природоохранное (развитие сети особо охраняемых природных территорий, проведение мероприятий по охране и восстановлению популяций редких видов и пр.) и рекреационное (создание экономически выгодных структур, устойчиво использующих ресурсы биоразнообразия без трансформации природного комплекса). Разработка Стратегии и Плана действий по сохранению водно-болотных угодий Нижней Волги именно для Калмыкии, где стратегические природоохранные документы ранее больше ориентировались на меры по борьбе с опустыниванием, существенно расширит спектр природоохранных задач и создаст основы для совместных межрегиональных действий по сохранению Волго-Ахтубинской поймы и Дельты Волги.

Глобальный экономический кризис, кризис российской экономики 2008-2009 г.г. и его последствия в регионах Нижней Волги должны найти отражение в корректировке региональных стратегий развития (уточнение целей, направлений развития и его ключевых показателей). В случае включения задач сохранения биоразнообразия в число стратегических региональных задач Астраханской и Волгоградской областей и Республике Калмыкия, это, в первую очередь, должно отразиться на объемах природоохранных инвестиций и на интересе частных инвесторов к проектам по охране живой природы и экологически ориентированному бизнесу. В связи с отмечаемым в начале 2009 г. ростом безработицы и снижением реальных доходов местного населения рассматриваемого региона прогнозируется увеличение объемов слабо регламентированного использования биоресурсов Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги, в первую очередь рыбы и водоплавающих птиц. Поэтому настоящая Стратегия и Стратегический План Действий (СПД) в значительной степени имеют и антикризисную направленность – ориентированы на оперативную мобилизацию природных ресурсов для роста реальных доходов и снижения уровня безработицы местного среди населения, а также для создания в регионе «точек инновационного развития», основанных на экологически ориентированном малом бизнесе.