Смекни!
smekni.com

Проект проон/гэф 00047701 «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги» (стр. 6 из 20)

Существенным риском для биоты Нижней Волги именно в последние десятилетия стали преднамеренная и непреднамеренная инвазии чужеродных видов, адвентизация флоры и синантропизация фауны. Эти процессы биотического обмена привели к существенной перестройке, прежде всего, фауны гидробионтов и к изменениям по всей пищевой цепи водных экосистем. В составе флоры и фауны появились новые натурализовавшиеся десятки чужеродных видов в составе фито- и зоопланктона, бентосных организмов, рыб, обитателей прибрежных экосистем. Процесс вытеснения аборигенных видов пришельцами в некоторых случаях происходит сравнительно быстро - в течение нескольких лет, что свидетельствует о низкой эффективности природоохранных мероприятий и карантина в этой области.

К проблемам карантина и эпидемической безопасности примыкает проблема возможных необдуманных действий в связи с угрозой распространения "птичьего гриппа" в популяциях гнездящихся, зимующих и пролетных птиц. В дельте Волги в связи с этим уже вводился карантин и эпидемический контроль на отдельных акваториях. Для решения стратегических задач сохранения биоразнообразия важно на законодательном уровне предотвратить саму возможность необдуманных действий по регуляции численности потенциальных носителей вируса птичьего гриппа – водоплавающих птиц.

Для рисков и угроз биоразнообразию водно-болотных угодий Нижней Волги существенно возросло значение таких факторов, как бедность (низкий уровень доходов) местного сельского и поселкового населения и безработица, повлекшие за собой расширение действия фактора беспокойства, слабо регулируемого использования биоресурсов и рост браконьерства. Как следствие этого для региона Нижней Волги, в первую очередь для Астраханской области, стало типичным формирование «теневых» секторов экономики, базирующихся на неконтролируемой эксплуатации биоресурсов и оказании услуг промысловой рекреации и любительского рыболовства. Оборот средств в этих секторах сопоставим, а в некоторых случаях превосходит таковой в легальных секторах рыболовства и рекреации. В этом случае, побочным негативным эффектом браконьерства и неконтролируемой рекреационной деятельности становится широкое распространение фактора беспокойства, разрушение местообитаний редких видов растений и животных, локальное загрязнение среды, в первую очередь твердыми бытовыми отходами.

Сохраняется высокая степень риска для водно-болотных угодий и их биоразнообразия в связи с неэкологичным функционированием гидроэнергетического комплекса Волжско-Камского каскада ГЭС и Волгоградского гидроузла, в результате не всегда удачной имитации весеннего половодья и зимних попусков. Со времени постройки Волжского каскада водохранилищ значительно снизилась численность и изменился состав рыб в водоемах Каспийского бассейна. Требуется внесение корректив в нормативные документы по экологическим попускам весеннего половодья и согласование интересов энергетики, сельского, рыбного и лесного хозяйств и рекреации при проведении весенних попусков в нижний бьеф Волжской ГЭС. Водно-болотные угодья должны войти в водохозяйственную бассейновую систему Нижней Волги на правах равноправного водопотребителя. Для этого необходимо определение их потребностей в объеме, режиме, качестве паводковых вод и разработка соответствующих регламентов для попусков (объема и режима) в нижний бьеф Волгоградского гидроузла.

Объекты Стратегии, а также все ключевые водно-болотные угодья региона уязвимы в связи с развитием нефтегазового комплекса, трансграничной транспортировкой нефти по КТК, планами строительства крупных гидротехнических сооружений, например, таких, как канал «Евразия», «Волга-Дон-2» и пр.

Реальной угрозой для водно-болотных угодий Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги и их биоразнообразия могут стать последствия «быстрых» глобальных изменений климата в сочетании с фазами колебаний уровня Каспийского моря. Крупные загрязненные нефтепродуктами, токсичными веществами и пестицидами промышленные и аграрные территории могут оказаться в зоне влияния паводковых вод и половодий и стать причиной фактически необратимых процессов загрязнения водно-болотных угодий Нижней Волги. Такие примеры локальных экологических катастроф известны в 1990-х гг. и не послужили уроком.

Во всех регионах Нижней Волги в последнее десятилетие предпринимаются активные меры по охране и регулированию использования биоресурсов, сохранению рыбных запасов, созданию ООПТ регионального уровня. Существенный шаг в сторону мирового значения местных водно-болотных угодий стало начало работ по номинированию дельты Волги на придание ей статуса участка всемирного природного наследия ЮНЕСКО (Дельта Волги…, 2008). Но можно с большой долей уверенности отметить, что все эти практические действия недостаточны. Существующая и перспективная сеть региональных и местных ООПТ здесь, к сожалению, не в состоянии обеспечить охрану основных центров биоразнообразия области и послужить основой для экологического каркаса Нижней Волги, в котором водно-болотные угодья имеют решающее значение. Требуется принятие комплекса действенных мер по охране живой природы на преобразованных аграрных землях, на территориях и акваториях, вовлеченных в хозяйственное использование, но способных сохранять щадящий режим природопользования (рекреационных, рыбопромысловых, пастбищных и пр.).

В качестве отраслевых причин трансформации водно-болотных угодий и их биоразнообразия на объектах Стратегии может быть выделена деятельность различных секторов экономики (нефтегазовый комплекс, аграрное производство, транспорт, отсутствие действенного экологического контроля, низкая экологическая грамотность населения и чиновников, слабая активность общественности, нерепрезентативная и не эффективная региональная сеть ООПТ), что может стать непосредственной причиной снижения уровня регионального биоразнообразия.

Системными причинами трансформации водно-болотных угодий и их биоразнообразия на объектах Стратегии становятся нарушения в социально-экономической сфере. Так, таковыми являются высокий уровень безработицы и низкие доходы местного населения, отсутствие современных технологий сбора и уничтожения твердых бытовых отходов, незаконные действия по регулированию стока, мелиорации, орошению и дренированию угодий (строительство дамб, обваловывание и пр.), загрязнение сельскохозяйственных земель пестицидами, недостаточное развитие системы мониторинга, формальное выделение земель под ООПТ и другие.

Общность коренных причин для всех выявленных экологических проблем объясняется их универсальностью, поскольку именно они представляют собой те ключевые факторы, которые влияют на общую экологическую ситуацию в регионе. Для Стратегии и Плана действий таковыми являются:

- низкая эффективность или отсутствие федеральной/региональной политики и стратегического планирования развития таких уникальных в природном отношении регионов как Нижняя Волга;

- нежелание использовать в региональном и муниципальном стратегическом планировании альтернативные направления развития;

- рост бедности и безработицы среди местного населения;

- развитие межнациональных конфликтов, обусловленных, в том числе и разными системами и традициями природопользования;

- конфликты природопользования в результате недоучета интересов местного населения при создании ООПТ;

- несоблюдение природоохранного законодательства и регулирования, слабость экологического контроля;

- недостаточное развитие системы мониторинга и научно-обоснованной оценки влияния глобальных климатических изменений на состояние окружающей среды Нижней Волги и другие.

Экологические угрозы, приоритеты и стратегические цели и задачи сохранения биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии

Экологические угрозы, приоритеты, стратегические цели и задачи были определены непосредственно для водно-болотных угодий объектов Стратегии – западного Ильменно-бугрового района Астраханской области, Астраханского государственного биосферного природного заповедника, Природного парка Республики Калмыкия и природного парка Волгоградской области «Волго-Ахтубинская пойма», Волго-Ахтубинской поймы в пределах северной части Астраханской области, граничащей с Волгоградской областью), и для прилегающих к ним территорий.

В соответствии с проведенным анализом экологической ситуации и экологических угроз выделены ключевые экологические угрозы для биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии:

- развитие нефтегазового комплекса и возможные последствия разведки, добычи и транспортировки углеводородов в ключевых водно-болотных угодьях региона, а также вблизи границ действующих и перспективных для организации ООПТ;

- низкая эффективность обеспечения потребностей водно-болотных угодий в качестве, режиме и территориальном распределении речного стока для сохранения биоразнообразия водных и наземных экосистем Волго-Ахтубинской поймы и Дельты Волги;

- низкая эффективность регионального и муниципального природоохранного управления и отсутствие действенных механизмов интеграции водно-болотных угодий в систему социально-экономического развития;

- прогрессирующее загрязнение природной среды (атмосферы, водоемов, почв, биоты); катастрофическое накопление твердых бытовых отходов в окрестностях населенных пунктов и в рекреационных зонах;