Смекни!
smekni.com

Проект проон/гэф 00047701 «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги» (стр. 8 из 20)

- осуществление программ Десятилетия образования в интересах устойчивого развития;

- информационный обмен биосферных резерватов в области экологического образования;

- использование биосферного резервата в качестве полигона для исследований адаптации к последствиям изменений климата;

- совершенствование финансовых механизмов поддержки развития биосферного резервата;

- развитие партнерских связей с частным бизнесом;

- расширение обменов между биосферными резерватами и содействие партнерским связям;

- развитие трансграничных связей (в нашем случае – с сетью биосферных резерватов Каспийского региона).

Правовая основа Стратегии

Правовую основу для реализации настоящей Стратегии составляют:

  • Международные конвенции – «О биологическом разнообразии», «О водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц» (Рамсарская конвенция), «О международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения» (СИТЕС), «О защите морской среды Каспия» (2003) и др.
  • Европейские конвенции и соглашения, программы Европейского Союза в области сохранения ландшафтов, местообитаний, биоразнообразия и отдельных групп угрожаемых видов, в том числе - Общеевропейская стратегия сохранения биологического и ландшафтного разнообразия.
  • Конституция Российской Федерации.
  • Федеральные Законы Российской Федерации: «Об охране окружающей среды», «О животном мире», «Об особо охраняемых природных территориях», «О ратификации Конвенции о биологическом разнообразии», «Об экологической экспертизе», Лесной кодекс РФ, Водный кодекс РФ, действующие Постановления Верховного Совета и Государственной Думы, Указы президента РФ, Постановления и Распоряжения правительства РФ в сфере сохранения биоразнообразия, в т.ч. Постановление правительства РФ «О федеральной целевой программе «Оздоровление экологической обстановки на реке Волге и ее притоках, восстановление и предотвращение деградации природных комплексов Волжского бассейна на период до 2010 года» (программа «Возрождение Волги»).
  • Законы Волгоградской и Астраханской областей и Республики Калмыкия по охране животного мира, особо охраняемым природным территориям, использованию биологических ресурсов и пр., Постановления органов законодательной власти в сфере сохранения биоразнообразия Волгоградской и Астраханской областей и Республики Калмыкия, в т.ч. Стратегия и программа сохранения биоразнообразия Волгоградской областей (2001).

Стратегия сохранения биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии опирается также на международные принципы, положенные в основу Общеевропейской стратегии сохранения биологического и ландшафтного разнообразия. В свое время они легли в основу региональных стратегий сохранения биоразнообразия в Российской Федерации:

Принцип обязательности использования научных знаний при принятии решений в области сохранения водно-болотных угодий.

Принцип осмотрительного принятия решений: решения должны приниматься на основе наиболее полной имеющейся информации; меры по сохранению биоразнообразия должны быть рациональными с социально-экономической точки зрения.

Принцип избежания: в случае реализации проектов, которые могут оказать значительное неблагоприятное воздействие на биоразнообразие, необходимо использовать систему прогнозной оценки воздействия на окружающую среду.

Принцип предосторожности: если какая-либо деятельность может повлечь за собой неблагоприятные последствия для биоразнообразия, следует заблаговременно принять меры, позволяющие избежать этих последствий.

Принцип перемещения: хозяйственная деятельность и проекты, оказывающие неизбежное неблагоприятное воздействие на биоразнообразие, должны перемещаться в районы, где их воздействие будет наносить наименьший ущерб.

Принцип экологической компенсации: вредные последствия для биоразнообразия, причиненные хозяйственной деятельностью, должны компенсироваться с помощью соответствующих природоохранных мероприятий.

Принцип экологической целостности: необходимо поддерживать естественные экологические процессы, направленные на выживание видов, а также места обитания, от которых это выживание зависит. "Природа знает лучше".

Принцип восстановления и воссоздания: биоразнообразие должно, по возможности, восстанавливаться после нарушения.

Принцип наилучшей имеющейся технологии и наилучших природоохранных методов: там, где это возможно, должны использоваться максимально эффективные и благоприятные для сохранения биоразнообразия методы и технологии.

Принцип «загрязнитель платит»: издержки на мероприятия по предотвращению, контролю и компенсации ущерба биоразнообразию, должна нести сторона, ответственная за нанесение ущерба.

Принцип участия общественности: должна быть обеспечена общественная поддержка мер по сохранению биоразнообразия путем привлечения к данной работе различных общественных слоев и обеспечения доступности и открытости информации в данной сфере.

Основные направления и механизмы реализации Стратегии и Плана действий сохранения биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги

Предлагаются следующие механизмы реализации Стратегии:

- эколого-географические, учитывающие региональные особенности реализации Стратегии и выделения ее приоритетов, а также систему действий в рамках основных приоритетов Стратегии, в том числе:

- - для предотвращения сокращения ландшафтного разнообразия и видового богатства водно-болотных угодий;

- - для восстановления утраченного биоразнообразия и повышения численности популяций охраняемых видов;

- - для сохранения биоразнообразия в процессе его устойчивого использования на аграрных и урбанизированных территориях;

а также традиционные:

- политические;

- правовые;

- институциональные;

- социально-экономические;

- экологические;

- финансирование;

- контроль и корректирование.

Среди подходов и методов реализации Стратегии предполагается использовать методологические и методические рекомендации и предложения Национальной стратегии сохранения биоразнообразия (2001) и региональных Стратегий и Планов действий, в первую очередь региональных стратегий по сохранению биоразнообразия Нижегородской и Волгоградской области (1998-2001), которые были приняты Законодательными собраниями этих областей. Рекомендуется также механизмы реализации, заложенные в Байкальскую стратегию сохранения биоразнообразия (2002), как документа межрегионального стратегического планирования и сотрудничества. Механизмы реализации перечисленных стратегий подробно описаны в публикациях проекта ГЭФ «Сохранение биоразнообразия Российской Федерации» и на сайте www.biodat.ru. Причем в Байкальской стратегии, как и в случае с водно-болотными угодьями Нижней Волги, несколько субъектов Федерации объединены одной задачей - сохранение крупного уникального водного объекта

Главным достижением принятия региональных стратегий в Нижегородской и Волгоградской областях и на Байкале можно считать механизм регионального стратегического планирования мер по сохранению биоразнообразия, который был запущен с принятием органами законодательной власти Стратегии. Он содействовал выделению финансирования на нужды сохранения биоразнообразия и на поддержку региональных ООПТ. Принимая во внимание этот позитивный опыт с принятием Стратегии и Плана действий по сохранению биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги можно рассчитывать на создание своего рода региональной базы данных по мерам сохранения биоразнообразия водно-болотных угодий, дифференцированным по степени приоритетности, срокам реализации и регионам.

Механизмы реализации Стратегии заложены также в действующую нормативную базу в сфере сохранения биоразнообразия и управления биоресурсами, в регламенты функционирования региональных ООПТ. Они касаются регулярности и тематики проведения отдельных мероприятий, источников финансирования и субъектов, для которых меры по сохранению биоразнообразия становятся частью обременений при землепользовании и землевладении, получении земель и акваторий в долгосрочную аренду и т.д.

После принятия Стратегии на уровне субъекта Федерации, прописанные в Стратегии механизмы ее реализации, автоматически приобретают нормативный характер и могут стать основой для разработки новых методических и нормативных документов на региональном уровне.

При необходимости изменения и дополнения Стратегии на региональном уровне, а тем более - на межрегиональном уровне, в нее могут быть внесены соответствующие дополнения и уточнения, в том числе и по механизмам реализации. Так происходит со стратегическими документами, содержание которых меняется при появлении новых законодательных актов или изменении характера имущественных отношений (изменения категории и природоохранного статуса земель, формы собственности на них, появление долгосрочной аренды в системе природопользования на отдельных водоемах и угодьях и т.д.). Поэтому механизмы реализации настоящей Стратегии включают вариантность долгосрочных мер и мероприятий на основе прогнозов и сценариев социально-экономического развития, изменений климата и стратегии природоохранного управления в регионе.

Методологической и идеологической основой реализации Стратегии должно стать также Комплексное Управление Экосистемами (КУЭ) - территориями, акваториями и биоразнообразием. При разработке настоящей Стратегии принимались во внимание руководящие документы, утвержденные конференциями Сторон Конвенции о биологическом разнообразии: Малавские принципы (экосистемного подхода) – решение V/6 КС КБР и Аддис-Абебские принципы по устойчивому использованию биоразнообразия – решение VII/12 КС КБР.