Смекни!
smekni.com

«Использование информационных технологий в маркетинге» (стр. 2 из 3)

ERP- системы (Enterprise Resource Planning - планирование ресурсов предприятия), позволяют объединить основные элементы производственной и коммерческой деятельности (производство, планирование, финансы и бухгалтерию, материально-техническое снабжение, сбыт, управление запасами, ведение заказов на изготовление и поставку продукции, оказание услуг). Для малых и средних предприятий эффективным вложением средств становится



Рисунок 1-Направления применения ИТС для управления и развития бизнеса

внедрение CRM (Customer Relationships Management - управление взаимоотношениями с клиентами) - систем, нацеленных на сохранение заданного уровня продаж.

Наряду с первым направлением (см. рис. 1), информационные технологии позволяют развивать и второе направление, связанное с созданием новых моделей бизнеса. Речь идет, например, об Интернет-магазинах, электронных торговых площадках, взаимодействии с виртуальными информационными агентствами и т.д.

ИТС электронного взаимодействия, ИТС электронной коммерции и все второе направление тесно связаны с применением Интернет-технологий в менеджменте.

Расширяющееся применение информационных технологий и Интернета в менеджменте объясняется, прежде всего, стремлением предприятий увеличить свою прибыль за счет сокращения соответствующих издержек. В организации взаимодействия с клиентами, принятии важнейших решений по формированию ценовой, сбытовой, коммуникативной политики ведущая роль отводится сотрудникам, способным оперативно собирать, систематизировать и обрабатывать информацию об изменениях во внешней и внутренней среде фирмы. Как правило, им поручается разработка и сопровождение содержательной части корпоративного Web-сайта, презентаций. Они участвуют в организации работы на электронных торговых площадках, проводят маркетинговые исследования в сети Интернет, готовят предложения по развитию новых направлений бизнеса.

В процессе самостоятельной работы над темой следует обратить внимание на то, что ужесточение конкуренции, развитие ИТ оказывает существенное влияние на стратегию развития предприятия в первую очередь за счет создания и внедрения компьютерных систем принятия решений, использования Интернет-технологий для совершенствования существующих и поиска новых направлений развития бизнеса. Расширяющееся применение ИТ и Интернета объясняется, прежде всего, стремлением предприятий повысить конкурентоспособность, увеличить прибыль за счет эффективной обработки информации и создания новых бизнес-направлений. Системный подход к использованию ИТ, Интернет-ресурсов становится важным конкурентным преимуществом фирмы, позволяя занять лидирующее положение на рынке.

2. Эффективность информационных ресурсов и технологий в маркетинге

Инвестиции в информационные технологии и ресурсы, как правило, нацелены на увеличение рыночной капитализации компании, улучшение управляемости, создание новых направлений деятельности, повышение производственной культуры, привлекательности для клиентов и сотрудников, снижение бизнес-рисков. Повышение конкурентоспособности предприятия обеспечивается применением ИТ в управлении бизнес-процессами для формирования, поддержания и развития продуктовых линеек, цепочек поставок и взаимоотношений с клиентами.

В международной и отечественной практике сложилось несколько различных подходов к оценке эффективности информационных систем.

Выделяют три основные группы методов оценки эффективности информационных систем:

1. Финансовые методы (экономическая добавленная стоимость - Economic Value Added - EVA; полная стоимость владения - Total Cost of Ownership - TCO); совокупный экономический эффект - Total Economic Impact - TEI; быстрое экономическое обоснование - Rapid Economic Justification – REJ);

2. Качественные методы (система сбалансированных показателей - Balanced Scorecard; информационная экономика - Information Economics - IE; управление портфелем активов - Portfolio Management; система показателей ИТ - IT Scorecard);

3. Вероятностные методы (справедливая цена опционов - Real Options Valuation - ROV; прикладная информационная экономика - Applied Information Economics – AIE).

Фирмы, занимающиеся внедрением и эксплуатацией информационных систем, часто предлагают свои подходы к оценке эффективности ИТ. Среди них можно выделить следующие:

· Портфельный подход. Представляет собой простую таблицу, содержащую перечень бизнес-процессов компании с указанием возможных средств автоматизации, а также ряд показателей для их сравнительного анализа. Таблица содержит сведения о стоимости проектов по внедрению и поддержке ИТ-решений. Портфельный подход предназначен для собственников и руководителей предприятия, которые в простой и доступной форме получают информацию, необходимую для выбора стратегического направления развития ИТ на предприятии.

· Бюджетный подход. Чаще всего применяется компаниями, у которых ресурсы выделяются на содержание внедренных ИТ. Финансирование ИТ-службы распределяются по функциональным подразделениям, которые подтверждают эффективность ИТ-решений, подписывая акты выполненных работ.

· Проектный подход. Внедрение ИТ-системы рассматривается как инвестиционный проект. Для оценки его эффективности применяются такие экономические показатели как срок окупаемости, возврат на инвестиции, внутренняя рентабельность и чистая прибыль от проекта. Недостаток подхода состоит в том, что расчет этих показателей требует учета параметров, получить которые в реальных условиях сложно или невозможно. Также очень трудно количественно оценить качественные изменения бизнес-процессов в результате внедрения ИТ-решений.


Глава 4 (обсуждение результатов)

Информационные технологии играют очень важную роль в современном маркетинге. Сейчас маркетологи всего мира проводят интерактивный маркетинг, создавая электронные витрины, размещая интерактивные рекламные объявления, участвуя в форумах, группах новостей и Web -сообществах Internet, используя электронную почту.
Причем использование информационных технологий выгодно как для потребителей так и для маркетологов. Первые упрощают систему взаимопонимания с потребителями, снижают затраты и увеличивают эффективность, а вторые приобретают оперативность и качественность информации и данных.


Заключение

В настоящее время информационные технологии в сфере маркетинга получают все большее и большее распространение, поскольку значительное количество компаний заинтересованы в создании собственных ресурсов в глобальной сети Интернет. Как следствие, возникает проблема анализа потребительских запросов, дифференцирования клиентов по различным параметрам – например, географическому расположению пункта, из которого происходит запрос к сайту, глубине просмотра информации, размещенной на сетевом ресурсе и другим параметрам. Все эти задачи помогают решить современные программные средства и инструменты статистики.

Также большое значение приобретают различные технологии сетевой рекламы – к ним относятся баннеры и банерообменные сети, всплывающие окна (рекламный pop-up), некоторые элементы оформления сайта. Исследование интересующего сегмента рынка также можно проводить с учетом новых информационных технологий в маркетинге – в частности, путем составления списков поисковых запросов от потенциальных потребителей, анализа целевой аудитории посредством использования поисковых систем (а данном случае – таких крупных российских поисковых серверов, как Яндекс, Рамблер, Апорт) и с помощью других технологий.


Список литературы к реферату

1) И. Успенский. Интернет-маркетинг. Учебник. СПб.: Изд-во СПГУЭиФ, 2003. - 197с.

2) А. Козырев. Информационные технологии в экономике и управлении. Спб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001. – 360с.

3) В. Костяев. Бизнес в интернете: финансы, маркетинг, планирование. BHV - Санкт - Петербург, 2002. - 656с.

4) Е. Филимонова, Н. Черненко, А. Шубин. Информационные технологии в экономике. Ростов Н/Д: Феникс, 2004. – 448с.

5) - Режим доступа: http://market-pages.ru/ - Дата доступа: 15.11.2010.


Предметный указатель


И

информационные технологии, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 10



Интернет ресурсы в предметной области исследования

1. http://www.rfe.org - содержат ссылки на экономические сайты, статистические и экономические данные по США и всему миру, источники финансовой информации, данных экономического прогнозирования, рабочих документов и публикаций, в том числе академических, источники информации о конференциях, экономических журналах и газетах в Интернет, экономических обществах и ассоциациях, научно-исследовательских и академических обществах, университетах, колледжах, бизнес-школах, библиотеках, вакансиях для экономистов, экономического, статистического и др. программного обеспечения и т.д.

2. http://www.intute.ac.uk - содержит большое количество аннотированных ссылок для экономистов, разбитых на большие блоки: статьи и научные работы; библиографические данные; книги; компании; источники данных; образовательные материалы; правительственные агенства; журналы; новости; организации и общества; исследовательские центры; список ресурсов для экономистов.

3. http://www.newslink.org - обширный список ссылок на газеты.

4. http://www.economist.com - известный британский журнал, представляет некоторые статьи текущего номера на своей домашней страничке.

5. http://www.economna.com – на этом сайте находятся статьи о проблемах макроэкономики, политике государств, опыте компаний и др. Новости о событиях, происходящих на финансовых и валютных рынках. Рекомендации специалистов. Электронная библиотека.

6. http://www.ecsocman.edu.ru – здесь собраны книги, статьи, диссертации: аннотированные ссылки, отрывки, содержания и полные тексты. Компьютерные программы. Информация об учебных и научных центрах.