Смекни!
smekni.com

«Использование информационных технологий в маркетинге» (стр. 1 из 3)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВЫПУСКНАЯ РАБОТА

по «Основам информационных технологий»

Магистрант кафедры

экономической информатики и математической экономики

Туркина Александра Сергеевна

Руководители:

ст. пр. Кожич П.П.

ассистент Позняков А.М.

Минск – 2010 г.


Оглавление

Список обозначений ко всей выпускной работе.......................................... 3

Реферат на тему «Использование информационных технологий в маркетинге»............................................................................................................................... 4

Введение...................................................................................................................................... 4

Глава 1 (Обзор литературы)............................................................................................. 6

Глава 2 (методика исследования).............................................................................. 8

Глава 3 (основные результаты)................................................................................... 9

Глава 4 (обсуждение результатов).......................................................................... 14

Заключение.............................................................................................................................. 15

Список литературы к реферату................................................................................. 16

Предметный указатель.................................................................................................... 17

Интернет ресурсы в предметной области исследования................... 18

Действующий личный сайт в WWW......................................................................... 20

Граф (круг) научных интересов.................................................................................. 21

Тестовые вопросы по Основам информационных технологий...... 22

Презентация магистерской диссертации........................................................ 23

Список литературы к выпускной работе.......................................................... 24

Приложения............................................................................................................................. 25

Список обозначений ко всей выпускной работе

ИТ – информационные технологии;

ИТС – информационные технологии и системы;

КИС – корпоративные информационные системы


Реферат на тему «Использование информационных технологий в маркетинге»

Введение

С бурным развитием информационных технологий на рынке появилась объективная потребность в специалистах, владеющих теоретическими знаниями и практическими навыками продвижения товаров или услуг, поиска информации, клиентов, партнеров, а также извлечения прибыли с использованием компьютерных программ и интернет-технологий.

Информационные системы и информационные технологии оказывают значительное влияние на ведение бизнеса. Сегодня практически невозможно представить себе эффективную работу специалистов современной фирмы без автоматизированных систем управления, обеспечения, анализа, централизованного хранения и доступа к информации, работу без компьютера, сетей, информационных систем, Интернет. Пересмотр понятия информационных систем и осмысление их роли стало важным еще в начале 90-х, и связан динамичностью и изменчивостью конкурентной среды. Все больше и больше компаний сталкиваются с необходимостью контроля за растущей и изменчивой внешней маркетинговой средой. Конкурентная среда становится все более динамичной и изменчивой, растут требования к обработке информации. Чтобы следить за увеличивающимися внешними и внутренними потоками информации, улучшать ее качество, компании прибегают к помощи, предлагаемой современными информационными системами и технологиями. Управление информацией с помощью информационных технологий и использование информационных систем стало одним из наиболее важных элементов эффективного управления и маркетинга. В связи с этим зарубежные авторы рассматривают растущую необходимость в развитии и внедрении новых информационных систем, основанных на новейших информационных технологиях.

Выгоды информационных систем и информационных технологий самые разнообразные - успешное управление, изменение и совершенствование процессов, разработка стратегий и т.д. Но, несмотря на все неоспоримые выгоды, многие компании современного мира, находят введение информационных технологий сложным процессом, сопровождающимся большим риском, издержками и проблемами, связанными с их функционированием. Кроме того, исследователями еще не решена проблема определения выгод от введения системы или технологии, поэтому перед осуществлением вложений этот вопрос все еще приводит в замешательство маркетологов и менеджеров. Это связано с тем, что часто информационные системы и технологии оказывают невидимое, косвенное влияние на бизнес-процесс, и выгоды обычно реализуются в форме усовершенствования сервиса, управленческого контроля, организационной реструктуризации, помощи при разработке новых стратегий, конкурентных преимуществах, и т.д.


Глава 1 (Обзор литературы)

Применение ИТ в маркетинге актуальный вопрос в наше время. Многие авторы уделили внимание информационным технологиям, их развитию и применению. В их книгах приводиться информация об информационных системах, их модификациях и классификации. Дается информация о новых ИТ, их применении во многих деятельностях (в бизнесе, банковской системе, маркетинге, брокерской деятельности и т. д.).

В учебнике И.В. Успенского излагаются теоретические и методические основы организации маркетинга в Интернете. Рассматриваются процессы повсеместного распространения Интернета, современных информационных технологий и появления на их основе нового направления - Интернет-маркетинга. Описываются основные элементы инфраструктуры Интернет-маркетинга - устройство Сети, ее службы, методы обеспечения безопасности, платежные Интернет-системы. Освещаются вопросы построения системы маркетинга в Интернете - среда, организация маркетинговых исследований, вопросы построения товарной, ценовой, распределительной и коммуникативной политики.

Учебник А.Козырева «Информационные технологии в экономике и управлении» подготовлен в соответствии с Государственным Образовательным Стандартом нового поколения и может быть рекомендован в качестве основного для изучения дисциплин «Информационные технологии управления», «Информационные технологии в экономике», «Компьютерные технологии в коммерческой деятельности», «Автоматизированные информационные технологии в экономике», в качестве вспомогательного – в дисциплинах «Информационные технологии в маркетинге», «Информационные системы в стратегическом управлении» и многих других. Каждая глава учебника завершается контрольными вопросами. В заключении учебника приведен вспомогательный предметный указатель и библиографический список.

Книга Р. Костяева «Бизнес в Интернете: финансы, маркетинг, планирование» посвящена ключевым вопросам организации бизнеса в Интернете - маркетингу, финансам и планированию. Подробно рассмотрен весь деловой цикл интернет-компании - выбор направления сетевого бизнеса, налаживание отношений с поставщиками, система продаж насайте компании, продвижение и распространение товаров и услуг, финансовое планирование, анализ рисков, управление активами компании, составление бизнес-планов для внутреннего пользования и для привлечения внешнего финансирования. Приведена структура доходов и расходов компании, работающей в сети, методы оценки бизнеса. Освещены вопросы рекламы и сбыта товаров и услуг, оптимизации рекламных расходов, организации PR-акций. Описаны методы сбора информации при составлении бизнес-плана компании и раскрыта его структура.

В книге Е. Филимоновой, Н. Черненко и А. Шубина «Информационные технологии в экономике» рассматриваются основные понятия информационных технологий и информационных систем, предусмотрено изучение программных средств реализации информационных процессов, вычислительных сетей, предполагается подробное изучение прикладного программного обеспечения и автоматизированных рабочих мест.


Глава 2 (методика исследования)

В реферате рассмотрены отдельные элементы процесса сбора и обработки информации, которые объединяет понятие «экономическая информационная система». Показаны аспекты воздействия информационных технологий на сферы обмена и потребления.


Глава 3 (основные результаты)

1. Роль информационных технологий и ресурсов в маркетинге

Ужесточение конкуренции заставляет предприятия активнее внедрять информационные технологии в бизнес-процессы. При этом существенно изменяется круг задач, решаемых менеджерами.

Под термином «информационные технологии» понимается совокупность программно-технических средств вычислительной техники, а также приемов, способов и методов их применения для выполнения функций сбора, хранения, обработки, передачи и использования информации в конкретных предметных областях [2].

Понятие информационных технологий включает большое количество составляющих: аппаратные платформы, операционные системы, языки программирования и средства разработки приложений, сетевые технологии, базы данных и многие другие [1].

В методическом смысле можно выделить два основных направления применения информационных технологий и систем в бизнесе (рисунок 1).

Первое - связано с применением информационных технологий и инструментария Интернет для поддержки существующего бизнеса и повышения эффективности управления.

На крупных предприятиях для поддержки существующего бизнеса часто разрабатываются и применяются информационные технологии и системы (ИТС) подготовки и принятия управленческих решений. Корпоративные информационные системы (КИС) объединяют программные и аппаратные средства, информационные технологии и ресурсы для эффективного управления предприятием.

Постоянно разрабатываются новые подходы к управлению бизнесом, которые реализуются в информационных системах.