Смекни!
smekni.com

Учет и анализ финансовых результатов деятельности предприятия (стр. 1 из 12)

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение............................................................................................................. 3

1. Характеристика финансового результата деятельности предприятия, как объекта финансового учета………………………………………………………6

1.1. Понятие финансового результата…………………………………….… 6

1.2. Изменения в учете финансовых результатов……………………….….8

1.3 Структура и порядок формирования финансовых результатов………10

2. Учет финансовых результатов предприятия………………………………..22

2.1. Экономическая характеристика предприятия……………………...….22

2.2. Учетная политика предприятия ОАО "Башинформсвязь"……….......27

2.3. Учет финансового результата от обычной деятельности…………….45

2.4. Учет финансового результата от операционной деятельности………50

2.5. Учет финансового результата от внереализационной деятельности...53

2.6. Отражение в отчетности финансового результата деятельности предприятия……………………………………………………………………...56

3. Анализ финансовых результатов ОАО "Башинформсвязь"………….….....60

3.1. Понятие, значение и задачи анализа финансовых результатов…...…60

3.2. Анализ ликвидности предприятия…………………………..………… 62

3.3.Анализ финансовых результатов и рентабельности……………..… …67

Заключение………………………………………………………………… 77

Список использованной литературы…………………………….81


Введение

Актуальность темы исследования

Одним из главных принципов рыночной экономики является рентабельность работы предприятия. Прибыль характеризует эффективность хозяйственной деятельности предприятия и является источником финансирования его дальнейшего развития. Установленную часть прибыли предприятие отчисляет в бюджет на государственные и муниципальные нужды, что во многом определяет возможности развития экономики государства и регионов. В бухгалтерском учете должна отражаться вся прибыль предприятия, ее использование и связанные с ней расчеты.

Конечным финансовым результатом предприятия является, как правило, прибыль. Однако в процессе работы по некоторым хозяйственным операциям у предприятия могут возникнуть и убытки, которые уменьшают полученную прибыль и снижают рентабельность. Конечный финансовый результат слагается из финансовых результатов от реализации и доходов от внереализационной деятельности, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Таким образом, финансовый результат деятельности предприятия в конечном итоге характеризуется показателями прибыли (убытка). Известно, что без получения прибыли предприятие не может развиваться в рыночной экономике, за исключением организаций финансируемых за счет государства или других источников. Поэтому задача улучшения финансового результата является не только актуальной, но и жизненно важной для хозяйствующего субъекта.

Степень разработанности проблемы

Вопросам учета и анализа финансовых результатов в зарубежной и отечественной литературе уделяется немаловажное внимание. Так как с 2002 года был введен новый план счетов, то в первую очередь необходимо уделить внимание тому, какие изменения были внесены в учет финансовых результатов, какова структура и порядок анализа финансовых результатов.

Эти проблемы нашли отражение в трудах Ю.А. Бабаева, Ж.А. Кеворкова, И.Н. Ложникова, В.А. Чернова, Х.Р. Паркшеняна, И.П. Руденской, В.И. Скрипка, Е.В. Матвейчева, Г.Н. Вишнинской и других.

Однако предпринятые попытки исследования вышеперечисленных проблем оказались недостаточными, чтобы разобрать конкретную политику предприятия в области учета и анализа финансовых результатов.

Актуальность указанных проблем и недостаточная их разработанность определили выбор темы, обусловили цели и задачи данного исследования.

Цель дипломной работы состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения работ, отечественных и зарубежных авторов и современного практического опыта разработать основы учета финансового результата на предприятии.

В соответствии с этим ставятся следующие задачи:

¨ раскрыть понятие финансовых результатов,

¨ обобщить основные изменения, которые были внесены в учет финансовых результатов,

¨ отобразить структуру и порядок формирования финансовых результатов.

¨ Привести пример анализа финансовых результатов на ОАО "Башинформсвязь".

Предметом исследования является учет финансовых результатов.

Объектом исследования выступают коммерческие организации различных видов деятельности.

Методологической и теоретической основой служат труды отечественных и зарубежных авторов.

Информационной базой исследования явились материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, данные, полученные с предприятия ("Башинформсвязь").

Практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут использоваться: в качестве методологической базы для дальнейшей разработки условий учета и анализа финансовых результатов.

Структура работы

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей литературные источники, содержит таблицы.

1 глава раскрывает понятие финансовых результатов, обобщает изменения, которые были внесены в учет финансовых результатов, а так же отражает структуру и порядок формирования финансовых результатов.

Во 2 главе приводятся конкретные примеры отражения финансового результата на предприятии от обычной, операционной, внереализационной, деятельности.

В 3 главе представлен комплексный экономический анализ финансовых результатов предприятия.


1. Характеристика финансового результата деятельности предприятия, как объекта финансового учета

1.1. Понятие финансового результата

Финансовый результат – отражение изменений собственного капитала за определенный период в результате производственно-финансовой деятельности организации. Сегодня формирование финансовых результатов коммерческих организаций, исчисленных по правилам ведения бухгалтерского учета, производится в соответствии с разработанными в последние несколько лет Положениями по бухгалтерскому учету, к числу наиболее важных относятся: ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», ПБУ 7/98 «События после отчетной даты», ПБУ 9/99 «Доходы организации», ЛБУ 10/99 «Расходы организации». Вместе с тем все перечисленные нормативные документы связаны с формированием финансовых результатов и их учетом косвенным образом. [10, с.116]

В общем случае финансовые результаты деятельности коммерческих организаций можно подразделить на:

¨ финансовые результаты от обычных видов деятельности;

¨ финансовые результаты от прочей деятельности (операционные и внереализационные доходы и расходы).

Финансовым результатом от обычных видов деятельности является прибыль (убыток) от операции, являющихся предметом деятельности данной организации. Он исчисляется как разница между доходами (за минусом НДС, акцизов, экспортных пошлин и аналогичных обязательных платежей) и расходами от обычных видов деятельности.

Финансовый результат от прочей деятельности представляет собой результат по всем операциям организации, отличным от ее обычной хозяйственной деятельности. Для целей бухгалтерского учета организация самостоятельно признает свою деятельность обычной или прочей. При этом основными факторами являются отраслевая принадлежность, характер деятельности, видов доходов и расходов, условия получения и возникновения.

В соответствии ПБУ 9/99 новым Планом четов и Инструкции по его применению выделяются предметы деятельности, которые могут быть признаны организацией как обычные:

¨ производство готовой продукции и полуфабрикатов собственной продукции;

¨ продажа товаров;

¨ работы и услуги не промышленного характера;

¨ работы и услуги промышленного характера;

¨ приобретение полуфабрикатов и др.;

¨ строительные, монтажные, проектно-изыскательские, биологоразведочные, научно-исследовательские и другие работы;

¨ услуги по перевозке грузов и пассажиров;

¨ транспортно-экспедиционные и погрузочно-разгрузочные операции;

¨ услуги связи;

¨ предоставление за плату во временное пользование своих активов по договору аренды;

¨ предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

¨ участие в уставных капиталов других организаций.

Формирование финансовых результатов может осуществляться по различным направлениям. Однако новым Планом счетов и Инструкцией по его применению выработаны базовые правила формирования финансовых результатов и построения на их основе систему учета.

Конечный перечень операционных и внереализационных доходов определяется в соответствии с Методологическими рекомендациями о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденными Приказом Минфина России от 28.06.2000г. № 60Н.

Для выявления конечного финансового результата деятельности организации за отчетный период и обобщения информации о ее доходах и расходах предназначены счета: 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы» и 99 «Прибыли и убытки».

1.2. Изменения в учете финансовых результатов

Финансовый результат – это конечный экономический итог деятельности предприятия, который выражается в виде прибыли или убытка.

Прибыль, показываемая организациями в бухгалтерской отчетности, представляет собой в достаточной степени субъективный показатель, то есть ее сумма во многом определяется моментом отражения в учете фактов хозяйственной деятельности, принятом вариантом оценки расходов организации другими факторами.

На сегодняшний день учет финансовых результатов претерпел не только редакционные, но и концептуальные изменения. В основу современной методики исчисления финансовых результатов заложена концепция формирования доходов и расходов, базирующаяся на нормах ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации». В упрощенном виде данный подход можно представить исходя из определения прибыли как разницы между доходами и расходами организации в отчетном периоде. Естественным следствием применением такого подхода явилось объединение на одном синтетическом счете данных о доходах, расходах и промежуточном финансовом результате организации. [3, с.54]