Смекни!
smekni.com

Рекомендации психологу по обеспечению эффективной диагностики готовности детей к школе (стр. 1 из 10)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3-5

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ

ГОТОВНОСТИ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ И ЕЕ ДИАГНОСТИКИ……………..6

1.1 Диагностика психологической готовности ребенка к школе …………6-10

1.2 Понятие психологической готовности ребенка к школе……………..10-27

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИАГНОСТИКИ ГОТОВНОСТИ

ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ ……………………………………………………………..27

2.1 Замысел и методики исследования ………………………………….…28-30

2.2 Обработка и интерпретация полученных данных …………………….30-

2.3 Рекомендации психологу по обеспечению эффективной диагностики

готовности детей к школе…………………………………………………..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………….………………………………………..38-41

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………….....45

ГЛОССАРИЙ………………………………………………………………….

Приложения ……………………………….…………………………………….48

Введение

Проблема поиска эффективного и надежного психологического инструментария для диагностики готовности ребенка к школе опирается на труды основоположников отечественной психологии Л.С. Выготского, Л.И. Божович, А.В. Запорожца, Д.Б. Эльконина. Сегодня обучение проникает уже в дошкольные учреждения. Педагогическая наука решает вопрос о преемственности дошкольного и школьного обучения.

Несмотря на официальный запрет какого-либо отбора детей при поступлении в школу (п.1. ст. 52 Закона РФ «Об образовании»; П. 59 Типового положения об образовательных учреждениях, утвержденного Правительством РФ от 19.03.01 №196 и т.д.) перед психологами в школах ежегодно встает вопрос об оценке соответствия реальных возможностей детей тем стандартам, которые предъявляет школа к первокласснику. Тем более если речь идет о специализированной школе с углубленным изучением какого-либо предмета, лицеях и гимназиях.

Характерно, что большинство психологов-практиков испытывают недовольство имеющимися диагностическими программами, поэтому в настоящее время появляются все новые и новые их модификации.

Все имеющиеся в психологической практике диагностические комплексы можно разделить на три группы:

К первой, относятся отечественные программы, имеющие четкие концептуально оформленные диагностические методы (программы И.В. Дубровиной (1995), Н.И. Гуткиной (1996); программа под редакцией Д.Б. Эльконина (1988); психодиагностический комплекс Л.И. Переслени, Е.М. Масюковой (1996); тест Кеэса (Лидерс, Колесников, 1992); комплекс Е. Екжановой (1998)) и зарубежные программы (Г. Вицлака (Лидерс, 1992) и тест Керна-Йерасика (Й. Шванцара и др. 1978)).

Ко второй группе относятся ряд пособий, представляющих собой простой набор самых разнообразных тестов и методик (в них, как правило, входит от 10 до 30 тестов. К ним можно отнести: диагностическую программы И. Айзман, Г.Н. Жаровой (1990 – 26 методик), Н.Н. Бауковой, Т.А. Малицкой (1995-10 методик), Л.И. Земцовой, Е.Ю. Сушковой (1998= 16 методик), В.Г. Каменской с соавт. (1996 – 9 методик и тестов) и др. В большинстве программ данной группы в той или иной комбинации представлены методика «Узоры» (разработанная Л.И. Цеханской, Т.В. Лаврентьевой), части теста Керна-Йерасика, части диагностических программ Н.И. Гуткиной, А.Л. Венгера и т.п.

К третьей группе относятся диагностические программы, ориентированные не только на неспециалистов в области психодиагностики, но даже и на родителей, фактически передавая им в руки профессиональный психологический инструментарий («Экспресс-диагностика готовности к школе» Е.К. Вархотовой, Н.В. Дятко, Е.В. Сазонова (1998); Т.В. Чередникова «Альманах психологических тестов», КСП, 1996).

Актуальность проблемы исследования обусловлена востребованностью в психологической практике диагностических программ оценки готовности к обучению в школе, которые отвечали бы требованиям надежности и валидности, а также характеризовались компактностью и разумной быстротой проведения обследования.

Объект исследования – диагностика готовности детей к школе.

Предмет исследования – эффективность программ диагностики.

Гипотеза – для эффективной оценки готовности ребенка к обучению достаточно 5 заданий на диагностику сформированности регуляторного компонента деятельности в целом (программа Н. Семаго, М. Семаго), качественно-количественная оценка отдельных компонентов познавательного, эмоционального и регуляторного развития ребенка (методика «Экспресс диагностики готовности к школе» - 11 заданий) больше подходит для углубленного психологического обследования.

Исходя из вышесказанного, мы определяем цель нашего исследования – сравнение эффективности двух диагностических программ оценки готовности ребенка к школе по критериям: полнота и объективность оценки уровня сформированности предпосылок к учебной деятельности; временные затраты при проведении обследования; возможность использования в разных формах (индивидуальной и групповой); прогностическая ценность.

Задачи исследования:

- провести теоретический анализ диагностических программ оценки готовности детей к школе;

- обосновать выбор методик, направленных на диагностику готовности детей к школе;

- провести сравнительный анализ эффективности использования разных программ диагностики готовности детей к обучению в школе.

Методы исследования:

1. Тестирование с применением диагностического комплекса «Экспресс диагностика готовности к школе» Е.К. Вархотовой и др., состоящего из 11 субтестов: «Нелепицы», «Пространственно-арифметический диктант», «Последовательные картинки», «Аналогии», «Звуко-буквенный анализ», «Запрещенные слова», «Ключи», «Чтение», «Рисунок человека», «Составление слов».

2. Тестирование с помощью диагностического комплекса «Психолого-педагогическая оценка готовности ребенка к началу школьного обучения» Н. Семаго, М. Семаго, состоящего из 5 субтестов: «Продолжи узор», «Сосчитай и сравни», «Слова», «Шифровка», «Рисунок человека».

3. Статистическая обработка результатов (корреляционный анализ и параметрические метод t-критерий Стьюдента). Обработка результатов проводилась с использованием пакета компьютерных программ «Statistika -5».

Глава 1. Общая характеристика психологической готовности ребёнка к школе и её диагностики.

1.1 Диагностика психологической готовности ребенка к школе.

Может показаться, что поскольку диагностика психологической готовности может дать лишь кратковременный прогноз школьной успеваемости, то она и не очень важна. Это не так. Определение психологических возможностей ребёнка помогает психологу решать ряд задач, связанных с началом обучения в школе.

Во – первых, это задача определения наиболее благоприятного срока поступления ребёнка в школу; во – вторых, это задача проведения коррекционно- развивающей работы с детьми, оказавшимися неготовыми к школьному обучению; в третьих,- это задача оказания родителям, воспитателям и учителям консультативной помощи в целенаправленном формировании личности ребёнка и нормализации учебной деятельности.

Рассмотрим подробнее указанные задачи.

Поскольку сегодня есть возможность начать обучение детей с 6 лет в подготовительных классах школы или детского сада, или с 7 лет в обычных первых классах, то психолог, исходя из результатов определения психологической готовности, может сделать вывод о том, готов ли ребёнок к обучению с 6 лет или ему целесообразно пойти в школу после 7. Обычно в подготовительные классы направляют детей, которые по своим психологическим показателям вполне готовы к обучению уже в возрасте 6 лет. Если вовремя не начать обучать такого ребёнка, то это затормаживает его развитие. Часто эти дети самостоятельно овладевают счётом, чтением, письмом и затем «скучают» в школе, обучение в первом классе не оказывает на них необходимого развивающего воздействия. Но иногда целесообразно даже не очень психологически готового к обучению ребёнка рекомендовать в подготовительный класс, если есть уверенность, что щадящий режим в этом классе окажет более благоприятное воздействие на психологическое развитие ребёнка, чем его воспитание дома или обучение в группе детского сада.

В результате диагностики психологической готовности, как правило, обнаруживаются неготовые к обучению дети. Наблюдения показывают, что если к 6 годам у ребёнка не формируются предпосылки готовности к обучению, то и к 7 годам ребёнок приходит в школу и начинает учиться, являясь фактически не готовым к систематическому обучению. Следовательно, необходимо ещё до поступления в школу активизировать психологическое развитие ребёнка и формировать предпосылки готовности к школьному обучению.

Диагностическое обследование детей подготовительной группы проводится по всем критериям и изначально является углубленной. Повторное диагностическое обследование этих детей проводится в апреле, чтобы иметь возможность оказать дополнительную помощь дошкольникам с низким уровнем готовности к обучению в школе. Такой вариант приемлем для осуществления плановой диагностики. В случае запроса родителей и педагогов диагностическое обследование включается в процесс консультирования. Диагностическое обследование также проводится после коррекционно - развививающей работы с целью отслеживания результативности принятых мер. Особенности детей дошкольного возраста накладывают свой отпечаток и на процедуру диагностического обследования. Сама непосредственная процедура обследования должна проводиться только при участии психолога и ребёнка, она не должна прерываться посторонними. Поэтому лучше привести ребёнка в кабинет. Дети должны просто знать психолога, чему будут способствовать его систематические приходы в группу, игры с детьми.

Важнейшим фактором, влияющим на получение объективной информации в ходе обследования, является состояние ребёнка. Поэтому нельзя категорично настаивать на проведение ребёнка в кабинет. Нельзя отрывать его от интересного дела. Тем самым снижается мотивация участия в обследовании, вплоть до полного отказа от взаимодействия. Детям нравится всё необычное и тайное, поэтому можно предложить им поиграть в «секрет»: на ушко шепнуть одному ребёнку, забрать его из группы, договориться с ним о том, что он никому не скажет, что он делал в кабинете. Обычно остальные дети сами начинают подходить к психологу и просить его поиграть с ним.