Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению дипломной работы для студентов факультета массовых коммуникаций специальности 030602 «Связи с общественностью» Санкт-Петербург 2010 (стр. 2 из 6)

Четвертый этап – изучение, анализ и систематизация собранных материалов для более глубокого понимания теоретических основ поставленной им в дипломной работе проблемы.

Пятый этап – после критического анализа имеющихся в распоряжении студента теоретических и практических материалов, необходимо выявить наиболее важные моменты и на их основании дать самостоятельное видение изучаемой проблемы. В результате работы над дипломной работой автор должен изложить выводы и практические предложения. Черновик работы в печатном или электронном виде представляется научному руководителю.

На основании сделанных им замечаний дипломная работа дорабатывается автором и в окончательном виде представляется к намеченному кафедрой сроку.

3. Выбор темы дипломной работы. Примерный перечень тем.

Темы дипломных работ выбираются по усмотрению студентов в соответствии с их научными интересами и согласовываются с требованиями учебного плана по специальности СО.

Примерный перечень тем дипломных работ (см. приложение 1) разрабатывается выпускающей кафедрой и подлежит ежегодному уточнению. Студент, в соответствии со своими научными интересами, может предложить свою тему, не включенную в общий перечень. При этом должна быть обоснована целесообразность разработки такой темы.

Темы дипломных работ утверждаются приказом ректора СПбГУКиТ. Одновременно с утверждением темы дипломной работы, утверждается руководитель дипломной работы.

Руководителями могут быть как преподаватели СПбГУКиТ, так и высококвалифицированные специалисты предприятий и учреждений, занятых в сфере связей с общественностью. Если руководителем дипломной работы назначен не преподаватель СПбГУКиТ, заведующий выпускающей кафедрой назначает преподавателя кафедры, курирующего дипломную работу.

4. Структура и объем дипломной работы.

Основными структурными элементами дипломной работы яв­ляются:

· Титульный лист

· Задание на выполнение дипломной работы

· Содержание (план)

· Введение

· Основная часть

· Заключение

· Список использованных источников

· Приложение

· Графический материал

Содержание основных разделов дипломных работ:

Содержание

См. приложение 2

Введение.

Во введении студент обосновывает актуальность, практическую значимость выбранной темы, формулирует проблему, определяет объект и предмет исследования, обосновывает цели, формулируются задачи для раскрытия темы ди­пломной работы. В введении должен быть описан инструментарий выполнения работы, указаны методы, которые будут использоваться для достиже­ния поставленной цели. Здесь же дается краткая характеристика базы выполнения работы, основных источников получения информации (официальных, научных, литературных, библиографических), указы­ваются методологические основы проведенного исследования.

Основная часть. Формируется в зависимости от цели проводи­мой работы. Как правило, она состоит из двух глав, включающих теоретическую и практическую (экспериментальную), каждая из ко­торых содержит от 2 до 4 параграфов. Соотношение объема глав в процентах: первая глава – 40-50%, вторая глава – 60-50% от общего объема основной части.

Дипломная работа может состоять и из трех глав, из которых, первая глава – теоретическая, вторая – аналитическая, в третьей главе представлен PR проект. В этом случае процентное соотношение составляет примерно: 1 глава – 30%, 2 глава - 30%, 3 глава - 40%.

В теоретической части работы рассматриваются основные понятия, ха­рактеризуется предмет исследования, раскрывается его сущность, проводится реферативный анализ литературы, сопоставляются взгля­ды отечественных и зарубежных ученых на рассматриваемую про­блему, излагается собственная позиция студента.

Обзор научной литературы позволяет автору рассмотреть эво­люцию вопроса в историческом аспекте, проследить тенденцию раз­вития на современном этапе.

Практическая часть носит аналитический характер. В ней сту­дентом дается глубокий анализ социально-экономических факторов, влияющих на активизацию процессов применения PR - технологий в современных рыночных условиях. Выпускником представляются конкретные PR - технологии, включающие инновационные, апроби­руются условия, методы и способы разрешения поставленных в рабо­те задач на примере конкретного предприятия (организации). Здесь же разрабатываются конкретные предложения и рекомендации.

Заключение. В заключение необходимо указать достигнута ли цель работы, были или нет выполнены поставленные в введении задачи. Даются теоретические и практические выводы и предложения, которые были сделаны в ре­зультате исследования, они должны быть краткими и четкими, даю­щими полное представление о содержании, значимости, обоснован­ности и эффективности разработок.

Приложения. В приложении дается вспомогательный материал: таблицы вспомогательных цифровых данных, инструкции, методиче­ский материал, компьютерные распечатки, иллюстрации вспомога­тельного характера, формы отчетности и другие документы, дополняющие основной материал дипломной работы.

5. Указания по оформлению дипломных работ

5.1 Общие требования к оформлению текста

Дипломная работа должна быть представлена на белой бумаге стандартного формата А4 в распечатанном варианте на одной стороне листа.

Листы дипломной работы должны иметь поля: слева 2 – 2,5см, справа 1,5см, сверху и снизу 2см.

Все листы дипломной работы следует пронумеровать арабскими цифрами. Первой страницей считается титульный лист, номер страницы, на нем не указывается. Второй – содержание. На нем и на последующих листах ставится номер страницы. Номера страниц указываются по центру вверху страницы.

Все листы должны быть сброшюрованы.

Объем основной части выпускной квалификационной (дипломной) работы составляет примерно 3 п.л. (70 - 90 страниц, при компьютерном набо­ре через 1,5 интервала, кегль 14), выравнивание по ширине страницы или по левому краю. В этот объем не входят список литературы и приложения.

Дипломное задание не нумеруется и в общую нумерацию не включается.

Каждая глава начинается с нового листа. Название главы набирается полужирным шрифтом, заглавными буквами. Заголовки глав пишутся в центре строки прописными буквами. Если заголовок состоит из двух или более предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между названием главы и последующим за ней заголовком параграфа должно составлять 3 интервала. Заголовки параграфов пишутся с абзаца строчными буквами, кроме первой – прописной. В заголовках и подзаголовках не допускаются сокращенное написание наименований; переносы слов; подчеркивание; точка в конце.

Фразы, начинающиеся с новой (красной) строки, печатаются с абзацным отступом от начала строки.

Образцы оформления титульного листа, дипломного задания вы можете найти на сайте кафедры менеджмента и маркетинговых коммуникаций института массовых коммуникаций СПбГУКиТ http://www.gukit.ru/imk2/?name=kafedri/kpm/info

5.2 Оформление графиков, таблиц и формул

5.2.1 Оформление таблиц

Графики, схемы, диаграммы располагаются в работе непо­средственно после текста. Они должны уметь название, которое по­мещается под ними.

Цифровой материал целесообразно помещать в виде таблиц, ко­торые нумеруются арабскими цифрами. Все таблицы, если их несколько в тексте дипломной работы, нумеруют арабскими цифрами в пределах всего текста. Над правым верхним углом таблицы помещают надпись "Таблица…", с указанием порядкового номера таблицы (например «Таблица 4») без значка № перед цифрой и точки после нее. Если в тексте дипломной работы только одна таблица, то номер ей не присваивается и слово «таблица» не пишется.

Каждая таблица должна быть снабжена тематическим заголовком, который располагается посередине страницы и пишется с прописной буквы без точки на конце.

Например:

Таблица 1

Затраты на PR – проект

Показатели

Товар, выпускаемый в настоящее время

Новый товар, связанный с выпускаемым

Совершенно новый товар

1 2 3 4

При переносе таблицы на следующую страницу головку таблицы следует повторить и над ней поместить слова «Продолжение таблицы 1».

Например:

Продолжение таблицы 1

Затраты на PR – проект

Показатели

Товар, выпускаемый в настоящее время

Новый товар, связанный с выпускаемым

Совершенно новый товар

1 2 3 4

Если заголовок громоздкий, допускается его не повторять. В этом случае пронумеровываются графы и повторяют их нумерацию на следующей странице. Заголовок таблицы не повторяют.

Например:

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4

5.2.2 Оформление графиков

Иллюстрировать дипломную работу графиками необходимо исходя из определенного общего замысла, по продуманному тематическому плану. Каждый график должен соответствовать тексту, а текст – графику.

Все графики должны быть пронумерованы. Нумерация используется сквозная, через всю работу. Если иллюстрация в работе единственная, то она не нумеруется.

Каждый график необходимо снабжать подрисуночной подписью, которая должна соответствовать основному тексту и самому графику. Подпись под графиком имеет четыре основных элемента:

- наименование графического сюжета, обозначаемого сокращенным словом «Рис.»;

- порядковый номер графика, который указывается без знака номера арабскими цифрами;