Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению дипломной работы для студентов факультета массовых коммуникаций специальности 030602 «Связи с общественностью» Санкт-Петербург 2010 (стр. 3 из 6)

- тематический заголовок иллюстрации, содержащий текст с характеристикой изображаемого в наиболее краткой форме;

- экспликацию, которая строится так: детали сюжета обозначают цифрами, затем эти цифры вносят в подпись, сопровождая их текстом.

Пример:

Рис.24. Логистическая зависимость падения продаж от времени отсутствия рекламы:

1 – точка максимального падения продаж;

2 – уровень допустимого падения;

3 – интервал между рекламными акциями.

В тексте работы делаются ссылки на график, содержащие порядковые номера, под которыми графики помещены в дипломном проекте. Не следует ссылки оформлять как самостоятельные фразы, в которых лишь повторяется то, что содержится в подписи. В том месте, где речь идет о теме, связанной с иллюстрацией и где нужно сделать отсылку к ней, помещают ссылку либо в виде заключенного в круглые скобки выражения «(рис.3)», либо в виде оборота типа: «… как это видно на рис.3» или «…как это видно из рис.3».

Помимо графиков в тексте могут быть использованы другие виды иллюстративного материала, такие как: чертеж, рисунок, схема, фотография, диаграмма. Оформление этих иллюстративных материалов в дипломном проекте делается по аналогии с графиками.

5.2.3 Оформление формул

Формулы должны быть вписаны в текст разборчиво, полностью от руки, черным цветом. Прописные и строчные буквы, надстрочные и подстрочные индексы в формулах должны обозначаться четко. Размеры знаков для формул рекомендуются следующие: прописные буквы и цифры – 7-8 мм, строчные – 4 мм, показатели степеней и индексы – не менее 2 мм.

Формулы имеют сквозную нумерацию, через всю дипломную работу. Порядковые номера формул обозначают арабскими цифрами в круглых скобках у правого края страницы.

Допускается написание формулы от руки, черной тушью.

Например:

(1)

5.3 Цитирование источников

5.3.1 Общие требования к цитированию источников

1. Текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания.

2. Цитирование должно быть полным, без произвольного сокращения цитируемого текста и без искажений мысли автора. Пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается без искажения цитируемого текста и обозначается многоточием. Оно ставится в любом месте цитаты (в начале, середине, в конце). Если перед опущенным текстом или за ним стоял знак препинания, то он не сохраняется.

3. При цитировании каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник, библиографическое описание которого должно приводиться в соответствии с требованиями библиографических стандартов.

4. При непрямом цитировании (при пересказе, при изложении мыслей других авторов своими словами), что дает значительную экономию текста, следует быть предельно точным в изложении мыслей автора и корректным при оценке излагаемого, давать соответствующие ссылки на источник.

5. Если автор дипломной работы, приводя цитату, выделяет в ней некоторые слова, он должен это специально оговорить, т.е. после поясняющего текста ставится точка, затем указываются инициалы автора дипломной работы, а весь текст заключается в круглые скобки. Возможные варианты подобных оговорок: (разрядка наша. – А.И.), (подчеркнуто мною. – А.И.), (курсив наш. – А.И.).

5.3.2 Правила оформления цитат

При оформлении цитат следует знать правила, связанные с написанием прописных и строчных букв, а также употребление знаков препинания в цитируемых текстах.

Если цитата полностью воспроизводит предложение цитируемого текста, то она начинается с прописной буквы во всех случаях, кроме одного, когда эта цитата представляет собой часть предложения автора дипломной работы.

Если цитата воспроизводит только часть предложения цитируемого текста, то после открывающихся кавычек ставят многоточие. Здесь возможны два варианта оформления цитат. Первый вариант: цитата начинается с прописной буквы, если цитируемый текст идет после точки, например:

Еще Л.В. Тимофеев отмечал, что: "Работая над серией медальонов, посвященных победам русской армии в Отечественной войне 1812 года, Толстой сблизился с Олениным, пользовался его советами".

Второй вариант: цитата начинается со строчной буквы, если цитата вводится в середину авторского предложения не полностью (опущены первые слова), например:

С.И. Вавилов требовал "...всеми мерами избавлять человечество от чтения плохих, ненужных книг".

Строчная буква ставится и в том случае, когда цитата органически входит в состав предложения, независимо от того, как она начиналась в источнике, например:

М. Горький писал, что "в простоте слова – самая великая мудрость: пословицы и песни всегда кратки, а ума и чувства вложено в них на целые книги".

5.4 Оформление библиографических ссылок на источники

Библиографическая ссылка – это совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документа другого документа, необходимых для его общей характеристики, идентификации и поиска.

Знак ссылки, если примечание относится к отдельному слову, должен стоять непосредственно у этого слова, если же оно относится к предложению (или группе предложений), то – в конце. По отношению к знакам препинания знак сноски ставится перед ними (за исключением вопросительного и восклицательного знаков и многоточия).

В дипломной работе используются ссылки на источники в конце каждой страницы. Для связи их с текстом используются знаки сносок в виде арабской цифры. Ссылки нумеруются в последовательном порядке в пределах каждой страницы.

При цитировании авторского текста, знак сноски следует располагать в том месте текста, где заканчивается цитирование авторского текста.

Например: в тексте:

По мнению некоторых авторов «Предпосылками возникновения рекламного рынка выступили: опережающий спрос на средства рекламы по сравнению с предложением»[1], хотя с этим мнением можно и не согласиться полностью.

В сноске:

[1] Васильев Г.А., Полков В.А. Рекламный маркетинг. – М.: Вузовский учебник, 2008. С.43.

При повторных ссылках, на один и тот же источник на одной странице, полное описание источника дается только при первой сноске. В последующих сносках вместо заглавия приводят условное обозначение.

Например:

В сноске:

[1] Васильев Г.А., Полков В.А. Рекламный маркетинг. – М.: Вузовский учебник, 2008. С.43.

Там же. С.57.

5.5 Оформление списка литературы

Список литературы – это элемент библиографического аппарата, который содержит библиографический описания использованных источников и помещается после заключения.

В список могут быть включены источники, на которые нет ссылок в основном тексте, но которые фактически были использованы дипломником при написании работы.

При построении списка литературы дипломной работы используется следующий способ: по алфавиту фамилий авторов или заглавий. Этот способ группировки литературных источников характерен тем, что фамилии авторов и заглавий (если автор не указан) размещены по алфавиту. Однако не следует в одном списке смешивать разные алфавиты. Иностранные источники обычно размещают по алфавиту после перечня всех источников на языке дипломной работы

Ссылки на использованные интернет-ресурсы размещаются в конце списка литературы после всех печатных источников.

Все источники, внесенные в библиографический список, нумеруются арабскими цифрами.

Источники, приведенные в списке литературы (80% от общего количества), должны быть опубликованы в предшествующие пять лет до защиты дипломной работы, т.е. если работа защищается в 2010 году, то основная масса источников в списке литературы должна относиться к 2005-2009 гг. Это требование не относится к дипломным работам, посвященным истории становления PR и рекламы, в которых рассматриваются определенные исторические периоды.

Ниже приведены примеры библиографического описания различных видов произведений печати.

Государственные стандарты и сборники документов. Например:

Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления: ГОСТ 7.1.84. – Введ. 01.01.86. – М., 1989. – 75 с.

Книги одного, двух, трех и более авторов. Например:

Рузавин Г.И. Научная теория: Логико-методол. Анализ. – М.: Мысль, 1997. – 237 с.

Госс В.С., Семенюк Э.П., Урсул А.Д. Категории современной науки: Становление и развитие. – М.: Мысль, 1988. – 268 с.

Сборник одного автора. Например:

Шомели Ж. Связи с общественностью.- СПб.: Алетея, 2003. – 260 с.

Сборник с коллективным автором. Например:

Непрерывное образование как педагогическая система: Сб. науч. тр./Научно-исслед. НИИ высшего образования/Отв. Ред. Н.Н. Нечаев. – М.: НИИВО, 2005. – 156 с.

Материалы конференций, съездов. Например:

Проблемы вузовского учебника: Тез. Докл. Третья общероссийская науч. конф. – М.: МГИМО, 2009. – 145 с.

Статья из газеты и журнала. Например:

Райцын Н. В окопах торговых войн//Деловой мир. – 1993. – 7 окт.

Егорова-Гантман Е., Минтусов И. Портрет делового человека Проблемы теории и практики управления. – 1992. - № 6. – С.14-15

Статья из продолжающегося издания. Например:

Перов Г.П. Итоги, задачи и перспективы развития ПР России//ПР в России. Опыт, пробл., исслед. – 2005.- Вып.4. – С.3-17.

Статья из ежегодника. Например:

Народное образование и культура// Россия в цифрах в 2001 г. – М., 2002. С.56-61.

Статья из энциклопедии и словаря. Например:

Алексеев Г.В., Терентьев П.П. Правовое обеспечение PR-деятельности предприятия//БРЭ – 1-е изд. – М., 2004. – Т.2. – С.341-344.

Пример оформления списка литературы см. приложение 3

6. Процедура предварительной защиты дипломной работы