Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению дипломной работы для студентов факультета массовых коммуникаций специальности 030602 «Связи с общественностью» Санкт-Петербург 2010 (стр. 4 из 6)

Одним из важных этапов подготовки дипломной работы к защите Государственной экзаменацион­ной комиссией является предварительная защита (предзащита)

Предзащита выпускной квали­фикационной (дипломной) работы происходит не ранее, чем за месяц и не позднее, чем за две недели до защиты дипломной работы.

Необходимо подготовиться и пройти пред­защиту написанного рабочего варианта дипломной работы на открытом заседании кафедры, в которой принимают участие научные руководители, преподаватели, представитель деканата, студенты вы­пускного курса.

Предварительная защита преследует следующие цели:

· определить степень готовности дипломной работы;

· выявить недочеты в оформлении дипломной работы;

· оп­ределить соответствие содержания теме дипломной работы;

· определить пути устранения недостатков дипломной работы;

· подготовить студента к выступлению на защите дипломной работы в ГАК.

Студенту на данном этапе следует уделить серьезное внимание и ответственное отношение к предзащите своей работы. Время для выступления составляет ориентировочно 5-7 минут. В своем вы­ступлении студент обязан сформулировать тему своей работы, изло­жить причины выбора и актуальность темы исследования, а также цель и задачи работы, сформулировать объект, предмет и хронологи­ческие рамки, логику построения содержания дипломной рабо­ты. Достаточно подробно изложить опытно-экспериментальную часть работы, обосновать предварительные выводы и предложения по результатам проведенного исследования. Обязательно проинформи­ровать членов кафедры об объеме выполненной работы, о проблемах и трудностях, возникшие в процессе ее выполнения. Рассказать о возможном иллюстративном материале, подготовленной работы к защите. Он должен отражать основные результаты, достигнутые в процессе выполнения работы.

Необходимо внимательно отнестись к любым вопросам, кото­рые после выступления могут задать представители кафедры и при­сутствующие на предзащите. Как правило, определенная группа во­просов носит уточняющий характер (уточнить формулировку темы, название глав работы, содержание предполагаемых выводов и поло­жений, выносимых на защиту).

Другая группа вопросов может быть конкретной или носить об­щий характер. Например, что в работе выпускником лично выполне­но, в чем предполагается научная новизна работы, какова практиче­ская значимость результатов работы. Речь на предзащите должна быть четкой, ясной и последовательной. Уметь грамотно и убедительно излагать свои мысли и сформулировать выводы. Ответы на вопросы должны быть краткими и конкретными и состоять, как пра­вило, из двух-трех предложений, не повторяя содержание выступле­ния. При этом рекомендуется держаться уверенно и спокойно. При себе обязательно иметь все рабочие материалы и достаточно основа­тельно ориентироваться в содержании работы,

Заведующий кафедрой на основании представленных материалов решает вопрос о допуске студента к защите, делая об этом соот­ветствующую запись на дипломной работе. В случае если за­ведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите, этот вопрос рассматривается па заседании кафедры в присутствии руководителя и студента. Протокол заседания кафед­ры утверждается деканом факультета. Если кафедра решает, что студент не может быть допущен к защите по своей вине, то на осно­вании протокола заседания кафедры декан представляет его к от­числению из института.

Выпускник, не прошедший предзащиту, как не выполнивший дипломную работу, к защите дипломной работы в ГАК не допускается.

После предзащиты студенту следует доработать материалы дипломной работы с учетом от­меченных замечаний и уточнений. В случае неясности замечаний не­обходимо проконсультироваться с научным руководителем.

7. Требования к отзыву и рецензии на дипломную работу

Далее отпечатанная и сброшюрованная работа передается научному руководителю. После просмотра и одобрения руководитель подписывает ее и вместе с письменным отзывом представляет дипломную работу заведующему выпускающей кафедрой

В отзыве руководитель оценивает деятельность студента в про­цессе написания дипломной работы и дает характеристику проделанной работе по всем ее разделам. Он кратко характеризует проделанную работу, отмечая ее актуальность, теоретический уровень и практическую значимость, полноту, глубину и оригинальность решения поставленных в иссле­довании вопросов, степени со­ответствия представленной к защите работы требованиям, предъяв­ляемым к дипломным работам.

Отзыв пишется в произвольной форме, однако может подчеркнуть и ряд общих положений.

В заключение отзыва научный руководитель указы­вает соответствие выполненной работы специальности и отрасли науки, по которым Государственной аттестационной комиссии пре­доставлено право проведения защиты дипломных работ и оценку, которую, по его мнению, заслуживает данная дипломная работа. Оценка может быть следующей: "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно".

Дипломная работа, допущенная к защите, направляется на рецензию. Рецензент назначается из специалистов той области знания, по тематике которой выполняется представленная к защите работа. Рецензент не может быть работником учебного заведения, где защищается дипломная работа.

Рецензент обязан провести квалифицированный анализ положений рецензируемой работы, а также оценить актуальность избранной те­мы, самостоятельность подхода к ее раскрытию, наличие собственной точки зрения, умение пользоваться методами научного исследования, степень обоснованности выводов и рекомендаций, достоверность по­лученных результатов, их новизну и практическую значимость.

Наряду с положительными сторонами работы отражаются и ее недостатки, в частности указываются отступления от логики и степе­ни грамотности в изложении материала, выявляются фактические ошибки и т.п. Объем рецензии составляет 1 страницу машинопис­ного текста, или 1-2 страницы рукописного текста. В рецензии обязательно дается оценка дипломной работы. Оценка может быть следующей: "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно".

Рецензия, содержащая аргументированный разбор достоинств и недостатков дипломной работы, оглашается на заседании Го­сударственной аттестационной комиссии при обсуждении результа­тов защиты.

Примерный вид рецензии см. приложение 5.

Подпись автора рецензии должна быть заверена подписью начальника отдела кадров и печатью с места его работы.

Дипломная работа с отзывом руководителя и рецензией направляется в государственную аттестационную комиссию (ГАК).

8. Процедура защиты дипломной работы

На защиту дипломной работы приглашаются руководители дипломных работ, рецензенты, работники тех учреждений и организаций, на базе которых проводились исследования. На защите могут присутствовать все желающие.

Процедура защиты дипломной работы включает выступление студента и ответы на вопросы членов ГАК. Время для представления дипломной работы 5-8 минут. Во вступительной речи студент обосновывает актуальность темы исследования, показывает степень разработанности проблемы, определяет объект и предмет исследования, цели и задачи исследования, дает характеристику методов, источников, эмпирической базы исследования, выдвигает и обосновывает основные положения, выносимые на защиту.

После вступительной речи студент отвечает на вопросы комиссии. Далее оглашаются отзывы руководителя и рецензента, студент отвечает на имеющиеся в них вопросы и замечания.

После защиты ГАК остается на закрытое заседание для определения оценки дипломной работы и ее защиты. При обсуждении учитываются содержание работы, глубина и качество исследования, степень самостоятельности, уровень профессиональных знаний, выводы и предложения, качество оформления и уровень защиты.

Комиссия должна быть убеждена, что по уровню своих профессиональных знаний, умений и навыков выпускник готов к самостоятельной работе. Результаты защиты дипломной работы определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Свое решение ГАК принимает на закрытом заседании.

Решение ГАК объявляется ее председателем публично в тот же день. В случае признания дипломной работы и (или) ее защиты неудовлетворительной ГАК устанавливает, может ли студент представить к повторной защите работу на эту же тему, после ее доработки или должен подготовить дипломную работу по новой теме.

Работа, не выдержавшая зашиты, возвращается студенту для устранения недостатков, и может быть допущена к повторной защите не ранее, чем через год.

После защиты экземпляр дипломной работы студенту не возвращается.

Приложение 1

Примерный перечень тем дипломных работ

1. Средства индивидуализации участников гражданского правового оборота как составная часть бренда

2. PR - продвижение национального проекта на радио, на примере...

3. PR- позиционирование Интернет- магазина, на примере...

4. PR – продвижение новых товаров средствами телевидения, на примере...

5. PR – продвижение новых услуг средствами телевидения, на примере...

6. PR – продвижение политических партий (лидеров) средствами телевидения, на примере...

7. Использование PR - технологий в работе отдела маркетинга по продвижению товара на примере...

8. PR - продвижение кинофильма в российском прокате, на примере...

9. Событийный менеджмент как перспективная область PR, на примере...

10. Проблема формирования имиджа туристской компании, на примере...

11. Product Placement как PR - технология в современной киноиндустрии

(например: Product Placement как инструмент PR на примере современного российского кинематографа (фильма "Ночной дозор").

12. PR- продвижение национальной кухни на Санкт-Петербургском рынке, на примере...