Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению курсовой работы Ижевск (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт права, социального управления и безопасности

Кафедра «Правовые основы государственной и муниципальной службы»

специальность 061000 – «Государственное и муниципальное управление», квалификация «менеджер».

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

Методические указания по выполнению курсовой работы

Ижевск

2008

УДК 330 (07)

ББК 65.01р30

Э 40

Составитель Е. А. Коротаева

Рецензент д.ю.н., профессор В. Ю. Войтович

Э 40 Экономическая теория: метод. указ. по выполнению курсовой работы. - Ижевск: Детектив-информ, 2008. - 34с.

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры «Правовые основы государственной и муниципальной службы» 26 сентября 2008 года, протокол № 2.

Методические указания подготовлены для студентов специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление», квалификация «менеджер».

УДК 330 (07)

ББК 65.01р30

© Сост. Е. А. Коротаева, 2008

© Институт права, социального управления

и безопасности, 2008

1. Значение курсовой работы

в процессе подготовки квалифицированного менеджера

Курсовая работа по экономической теории является важным этапом в процессе подготовки грамотного, высококвалифицированного менеджера. В ходе её написания у студентов формируются навыки самостоятельного изучения отдельных экономических проблем, способности более детального изучения дисциплины, анализа действия экономических законов, приобретения опыта самостоятельной работы по оценке и выработке практических рекомендаций, применения полученных знаний на практике, что, несомненно, является необходимым фактором эффективной работы дипломированного специалиста-управленца.

Написание курсовой работы имеет большое значение, так как в процессе работы:

- углубляются и закрепляются знания по экономической теории;

- более полно и детально закрепляется (усваивается) пройденный материал;

- студенты приобретают навыки работы с экономической литературой, учатся отбирать именно тот материал, те источники, которые действительно являются базой при изучении конкретной проблематики;

- у студента формируется (вырабатывается) способность четко, последовательно, грамотно, логически правильно анализировать экономическую ситуацию, на основе анализа делать соответствующие выводы, формулировать предложения;

- студенты развивают экономическое мышление, умение связывать теоретические знания с практикой.

Любая тема курсовой работы по экономической теории связана с конкретным объектом (системой), функциональной подсистемой этого объекта или с социально-экономической ситуацией, имеющей место при целевом функционировании объекта (системы).

Предприятие – это объект (система), в котором предпринимательская деятельность менеджера объединяет все виды факторов производства (труд, земля, капитал, предпринимательская способность) для получения готового продукта (товаров, услуг, работ) в результате организационно-технологического преобразования этих факторов.

Изложенное выше дает возможность выполнить курсовую работу по экономической теории по единой научно-методической схеме, соответствующей методике анализа хозяйственной деятельности предприятия.

Для студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» важно серьезно подойти к работе над курсовой работой по экономической теории, так как специалист государственного и муниципального управления, с одной стороны, не ограничивает свою деятельность производственной сферой, с другой стороны, должен уметь провести экономический анализ целевых действий и решений в любых отраслях.

2. Цели и задачи курсовой работы

Курсовая работа выполняется в соответствии с учебным планом, предусмотренным для студентов всех форм обучения специальности «Государственное и муниципальное управление». Выполнение курсовой работы является завершающим этапом изучения дисциплины «Экономическая теория».

Целью курсовой работы является закрепление теоретических знаний и разработка предложений по их применению на практике на примере конкретного хозяйствующего субъекта.

Объектами исследования могут быть: учреждения образования, культуры, здравоохранения, предприятия торговли, общественного транспорта, коммунального хозяйства, банки, страховые компании и другие финансовые организации, учреждения государственного и муниципального управления, другие коммерческие предприятия и бюджетные организации, то есть организации различных форм собственности.

3адачами выполнения курсовой работы являются:

- систематизация, закрепление, углубление и расширение приобретенных студентом знаний, умений, навыков по экономической теории;

- овладение методами научных исследований;

- формирование навыков решения творческих задач в ходе научного исследования, художественного творчества или проектирования по выбранной теме;

- овладение современными методами поиска, обработки и использования информации;

- подготовка к написанию дипломной работы (материалы курсовой работы могут входить в дипломную работу).

При работе над курсовой работой студент должен решить следующие конкретные задачи:

- обосновать выбранную тему курсовой работы, определить ее актуальность;

- изучить характер действия экономических законов, установить закономерности и тенденции экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия;

- оценить результаты деятельности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономики, использованию имеющихся возможностей и диагностировать его положение на рынке товаров и услуг;

- изучить нормативно-правовой аспект по выбранной теме;

- осуществить поиск резервов повышения эффективности деятельности на основе передового опыта и достижений науки;

- разработать рекомендации по использованию выявленных резервов в процессе функционирования предприятия и определить их эффективность.

Курсовая работа должна соответствовать следующим требованиям:

- быть выполненной на достаточном теоретическом уровне;

- включать анализ не только теоретического, но и эмпирического материала;

- основываться на результатах самостоятельного исследования, если этого требует тема;

- иметь обязательные самостоятельные выводы после каждой главы и в заключении работы;

- иметь необходимый объем;

- быть оформленной по стандарту и выполненной в указанные сроки.

Большое внимание студенты должны уделить всестороннему, глубокому изучению теоретической основы исследуемой проблемы. Для того чтобы материал курсовой работы носил не абстрактный, «размытый» характер, необходимо приводить только достоверные, подтверждённые, научно обоснованные, реальные данные. Кроме того, студент должен уметь оперировать доказательной базой, аргументировать и подкреплять рассуждения фактами, результатами действия экономических законов. Для этого студенту необходимо всесторонне изучить источники и литературу:

· во-первых, изучить содержание основных терминов, научных, экономических категорий по соответствующим энциклопедиям, словарям;

· во-вторых, изучить соответствующую законодательную базу (постановления Правительства, указы Президента, федеральные законы, другие нормативные правовые акты в части, относящейся к рассматриваемой проблематике);

· в-третьих, ознакомиться с имеющимися научными разработками и исследованиями в данной области отечественных и зарубежных учёных;

· в-четвёртых, изучить специальную экономическую литературу (учебники, учебные пособия, монографии, методические указания, периодическая печать);

· в-пятых, использовать и проанализировать статистические данные по указанной проблеме.

Курсовая работа по экономической теории должна подтвердить умение студентов пользоваться полученными теоретическими знаниями по экономическим дисциплинам для решения практических задач в реальных экономических системах с учётом особенностей конкретной организации (предприятия).

3. Структура курсовой работы

Структура курсовой работы по экономической теории должна отражать логику и взаимосвязь разделов, может изменяться в зависимости от темы, её сложности и рассматриваемых аспектов.

В соответствии с целью предусмотрена следующая структура курсовой работы: титульный лист, оглавление, введение, три основных главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

Титульный лист должен содержать следующую информацию:

- наименование: Федеральное агентство по образованию, ГОУВПО «Удмуртский государственный университет», Институт права, социального управления и безопасности, кафедра правовых основ государственной и муниципальной службы;

- обозначение характера работы (курсовая работа);

- наименование темы курсовой работы;

- фамилию, имя, отчество студента;

- название факультета и номер учебной группы;

- фамилию, имя, отчество, учёную степень, учёное звание научного руководителя;

- дату сдачи и защиты, оценку с подписью научного руководителя;

- название города, в котором находится учебное заведение;

- год написания работы.

Содержание представляет собой составленный в последовательном порядке список всех заголовков разделов (глав) курсовой работы с указанием страниц, на которых соответствующий раздел (глава) начинается.

Во введении необходимо обосновать актуальность темы исследования, указать объект и предмет, сформулировать цели, задачи исследования, определить методологическую и теоретическую основу исследования. Необходимо также указать степень разработанности проблемы. Введение должно включать все обозначенные положения и быть кратким (2-3 страницы).