Смекни!
smekni.com

Методические указания Иркутск 2005 удк 378 (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ МАТЕМАТИКИ, ЭКОНОМИКИ И ИНФОРМАТИКИ

ТРЕБОВАНИЯ

К ДИПЛОМНЫМ И КУРСОВЫМ РАБОТАМ,

ОТЧЕТАМ О ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

по специальности 351500 - математическое обеспечение и администрирование информационных систем

Методические указания

Иркутск 2005

УДК 378

ББК 74.58р

Требования к дипломным и курсовым работам и отчетам о производственной практике по специальности 351500 - математическое обеспечение и администрирование информационных систем. Методические указания /Сост. Ю.Д.Корольков, Л.В.Рожина. – Иркутск: ИГУ, 2005. – 18 с.

В работе рассматриваются методические и методологичесике вопросы, связанные с выполнением и оформлением квалификационных работ, включенных в учебный план. Рекомендуются для студентов старших курсов специальности 351500. Могут использоваться студентами смежных специальностей.

Методические указания составлены с учетом Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации (от 25 мая 1994 г.), Государственного образовательного стандарта специальности 351500 - математическое обеспечение и администрирование информационных систем (2000 г.), письма Минобразования России от 16.05.2002 г. № 14-55-353 ин.15

Составители: доктор физико-математических наук Корольков Ю.Д.,

канд. пед. наук Рожина Л.В.

Рецензент: доктор физико-математических наук, профессор Срочко В.А.

ISBN

© Институт математики,

экономики и информатики


ВВЕДЕНИЕ

Методические указания предназначены для методической и методологической помощи студентам при выполнении и оформлении квалификационных работ: курсовых работ, отчета о производственной практике и дипломной работы. Требования, предъявляемые к указанным работам, соответствуют общепринятым мировым и российским стандартам по содержанию, структуре и оформлению научно-исследовательских работ, так что студент получает навыки, обязательные для специалиста.

Все содержание указаний написано для дипломных работ как выпускных квалификационных работ при завершении высшего образования по специальности 351500. В ИМЭИ ИГУ дипломная работа является общепринятой формой выпускной работы, причем при единоличном авторстве. Нормативные документы разрешают и другие формы работ, разрешают и коллективные работы, но специфика наших специальностей и традиции ИМЭИ позволяют выделить именно эти формы как наиболее им соответствующие.

Что касается курсовых работ и отчетов о производственной практике, то основные требования к ним совпадают с требованиями, предъявляемыми к дипломным работам. Разве что понижаются требования к объему работ: для курсовых рекомендуется 10-15 страниц, для отчетов 15-20. Оформление титульных листов почти то же, только заменяется именование работы (вместо слов «дипломная работа» пишется «курсовая работа» или «отчет о производственной практике») и вместо грифа допуска зав. кафедрой ставится оценка научного руководителя. Курсовые работы и отчеты о производственной практике не рецензируются, их защита проходит на заседании кафедры в публичном режиме. На отчет о производственной практике руководитель пишет отзыв, форма и содержание которого совпадает с отзывом научного руководителя дипломной работы.

1. ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ

Итоговая государственная аттестация выпускника по специальности «математическое обеспечение и администрирование информационных систем» с присвоением квалификации «математик-программист» включает защиту выпускной квалификационной работы, выполнение которой является заключительным этапом обучения. В процессе выполнения выпускной квалификационной работы осуществляется дальнейшее углубление теоретических знаний и их систематизация, развитие прикладных умений и практических навыков, овладение методикой исследования при решении конкретных проблем, развитие навыков самостоятельной работы, повышение общей и профессиональной эрудиции выпускника.

Целью комплексной экспертизы выпускной квалификационной работы является оценка готовности выпускника к профессиональной деятельности по специальности.

1.1. Общие требования к выпускной квалификационной работе

Выпускная квалификационная работа - индивидуальная рукописная работа творческого характера, выполненная на заключительном этапе обучения, позволяющая оценить уровень подготовленности выпускников к самостоятельному выполнению видов профессиональной деятельности в соответствии с Государственным образовательным стандартом по специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем».

Выпускная квалификационная работа математика-программиста представляет собой законченную разработку, в которой представлены математические модели, алгоритмы и программы по поставленной задаче с анализом полученных результатов. Выпускная квалификационная работа как правило выполняется в виде дипломной работы. В работе должны быть представлены следующие разделы:

- введение с обоснованием выбора темы и постановкой задач;

- обзор литературы;

- материал и методы исследования;

- результаты и их обсуждение;

- выводы (или заключение);

- список использованных источников.

В выпускной квалификационной работе математика-программиста:

- сформулирована актуальность и место математического обеспечения и созданных (разработанных) программных средств, средств администрирования в информационной системе, вычислительной системе или сети;

- анализируется литература и информация, изученная в библиотеке или полученная с помощью глобальных сетей (из электронных библиотек) по теме работы;

- определяются и конкретно описываются выбранные выпускником объемы, методы и средства решаемой задачи, иллюстрируемые данными и формами выходных документов, используемых при реализации поставленной задачи математического обеспечения на модельном примере (но на реальной вычислительной технике, работающей в составе информационной системы);

- анализируются предлагаемые пути, способы, а также оценивается экономическая, техническая и (или) социальная эффективность их внедрения в реальную информационную среду в области применения.

Выпускная квалификационная работа выполняется студентом самостоятельно под научным руководством преподавателей кафедр Института математики, экономики и информатики или высококвалифицированных специалистов.

Согласно нормативным документам РФ запрещается плагиат – использование чужих текстов без ссылки на первоисточник. Работы, уличенные в плагиате, с защиты снимаются.

1.2. Организация выполнения выпускной квалификационной работы

Тематика выпускных работ, которые предлагаются студентам, формируется кафедрой в соответствии с видами и задачами профессиональной деятельности. Студентам предоставляется право выбора или предложения темы выпускной квалификационной работы и научного руководителя.

Тематика выпускных работ разрабатывается кафедрой не позднее, чем за 10 месяцев до окончания обучения.

Утвержденные кафедрой списки студентов с указанием избранных тем и назначенных руководителей представляются на утверждение директору института за 6 месяцев до государственной аттестации для издания приказа по институту.

Существенное изменение темы выпускной квалификационной работы, а также замена руководителя выпускной квалификационной работы (после издания приказа по институту) допускается в случае уважительной причины по решению кафедры.

Кафедра осуществляет руководство по организации и выполнению выпускной квалификационной работы по следующим направлениям:

- разработка и представление к утверждению тематики выпускных квалификационных работ;

- организация выбора студентами тем выпускных квалификационных работ;

- определение и назначение научных руководителей выпускными квалификационными работами;

- оперативное руководство, контроль и организационная помощь студентам в процессе подготовки выпускных квалификационных работ;

- контроль над качеством рецензирования работы

Заведующий кафедрой организует проверку хода выполнения выпускных квалификационных работ и устанавливает не менее трех контрольных сроков отчетности слушателей о ходе выполнения работы.

В обязанности научного руководителя выпускной квалификационной работы входит:

- разработка задания выпускнику на выполнение работы;

- оказание помощи в разработке календарного графика выполнения работы;

- оказание помощи в определении цели и задач работы;

- консультирование выпускников по организации опытно-экспериментальной работы, обсуждение и анализ полученных результатов;

- проверка качества работы и рекомендации для защиты на заседании кафедры;

- консультирование выпускников при подготовке к защите;

- подготовка отзыва о работе.

По завершении работы, не позднее, чем за месяц до Государственной аттестации, на кафедре заслушиваются научные руководители о степени готовности выпускных квалификационных работ, и принимается решение о допуске к защите. При этом решается вопрос о назначении рецензентов из числа специалистов соответствующей квалификации (или данной отрасли знаний).

1.3. Общие требования к структуре и содержанию работы

Содержание и структура выпускной работы определяется ее целями и задачами.

Структура рукописи включает в себя следующие основные элементы в поряд­ке их расположения:

- титульный лист (Приложение 2);

- оглавление (Приложение 3);

- введение;

- главы основной части (при необходимости - параграфы внутри глав);

- заключение;

- список использованных источников;