Смекни!
smekni.com

«Санкт-Петербургский нии эпидемиологии и микробиологии имени Пастера» (стр. 1 из 12)

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование

Российской Федерации

__________________________________________________________________

3.1.1. ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ

КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ

Эпидемиологический НАДЗОР И ПРОФИЛАКТИКА

псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза

Методические указания

МУ 3.1.1.2438-09

Издание официальное

Москва

2009

3.1.1. ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ

КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ

Эпидемиологический НАДЗОР И ПРОФИЛАКТИКА

псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза

Методические указания

МУ 3.1.1.2438-09

1. Разработаны: Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Ю.В. Демина), ФГУН «Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера» Роспотребнадзора (Г.Я. Ценева, Е.А. Воскресенская, Е.А. Богумильчик, А.Л. Панин), ФГУН ГИСК им.Л.А.Тарасевича Роспотребнадзора (Л.В. Саяпина, А.Н. Малахаева), ФГУЗ «Иркутский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока» Роспотребнадзора (М.В. Чеснокова, В.Т. Климов, К.А. Тирских, Иванова Л.К., Черепанова М.Б.).

2. Рекомендованы к утверждению Комиссией по санитарно-эпидемиологическому нормированию при Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (протокол № 3 от 25 декабря 2008 года)

3. Утверждены и введены в действие Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г.Онищенко 22 января 2009 г.

4. Введены впервые.

Содержание

1 Область применения

5

2 Термины и сокращения

6

3 Общие сведения

6

3.1. Возбудители

6

3.2. Эпидемиология

9

3.2.1. Источники, пути и факторы передачи инфекции

9

3.2.2. Проявления эпидемического процесса

11

4 Эпидемиологический надзор

12

5 Мониторинг заболеваемости

13

5.1. Клиническая диагностика случаев кишечного иерсиниоза и псевдотуберкулёза

13

5.2. Лабораторная диагностика

19

5.2.1. Организация лабораторных исследований от больных (подозрительных на заболевание) иерсиниозными инфекциями

19

5.2.2. Методы исследования и оценка результатов

20

5.3. Регистрация случаев иерсиниозной инфекции

21

6 Мониторинг возбудителя

23

7 Эпидемиологическая диагностика

25

8 Эпидемиологический прогноз

31

9 Профилактические мероприятия

32

10 Противоэпидемические мероприятия

35

10.1. Противоэпидемические мероприятия при выявлении предпосылок и предвестников эпидемиологического неблагополучия по иерсиниозам

35

10.2. Мероприятия в эпидемических очагах иерсиниозных инфекций

36

11 Контроль и оценка эффективности проводимых мероприятий

38

Приложение 1 Перечень вопросов, необходимых для сбора эпидемиологического анамнеза в очагах иерсиниозных инфекций

40

Приложение 2 Организация лабораторной диагностики псевдотуберкулёза и кишечного иерсиниоза

42

Приложение 3 Среды, используемые для первичного выделения культур

65

Приложение 4 Среды, используемые для идентификации вирулентных иерсиний

67

Приложение 5 Нормативные ссылки

68


УТВЕРЖДАЮ Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г.Г. Онищенко 22 января 2009 г. Дата введения: с 1 марта 2009 года

3.1.1. Профилактика инфекционных БОЛЕЗНЕЙ

КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ

Эпидемиологический НАДЗОР И ПРОФИЛАКТИКА

псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза

Методические указания

МУ 3.1.1.2438-09

1. Область применения

1.1. Настоящие методические указания определяют основные принципы организации и устанавливают порядок осуществления эпидемиологического надзора и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при псевдотуберкулёзной и иерсиниозной инфекциях.

1.2. Настоящие методические указания предназначены для специалистов органов и учреждений cистемы государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

2. Термины и сокращения

ДОО – детские образовательные организации

ЖКТ – желудочно-кишечный тракт

ИФА – иммуно-ферментный анализ

ЛПО - лечебно-профилактические организации

ПК – пептонно-калиевая среда

ПЦР- полимеразно-цепная реакция

СБТС – диагностическая среда для выделения иерсиний с бромтимоловым синим.

3.Общие сведения

Ежегодно в Российской Федерации регистрируются вспышки псевдотуберкулеза, в основном в детских образовательных организациях, и спорадические случаи кишечного иерсиниоза, что диктует необходимость освещения прикладных вопросов по организации эпидемиологического надзора за указанными нозологиями, профилактики и работы по локализации эпидемических очагов.

Псевдотуберкулез и кишечный иерсиниоз – две самостоятельные, острые инфекционные болезни, относящиеся к зоонозам с фекально-оральным механизмом передачи инфекции, характеризующиеся полиморфизмом клинических проявлений с поражением желудочно-кишечного тракта, кожи, опорно-двигательного аппарата и других органов. Встречаются повсеместно.

3.1. Возбудители

Род Yersiniae относится к семейству Enterobacteriaceae и насчитывает 11 видов бактерий, из которых 3 вида – Y. pestis, Y. enterocolitica, Y..pseudotuberculosis являются хорошо изученными возбудителями инфекционных болезней.

К настоящему времени по О-антигену известен 21 серотип Y..pseudotuberculosis. Среди Y.__enterocolitica различают 29 серотипов. Из них только 11 наиболее часто ассоциируются с инфекциями человека. Чаще всего заболевания вызывают всемирно распространенные штаммы, принадлежащие к серотипу О:3 (биотип 4); О:5,27 (биотипы 2 и 3), О:9 (биотип 2) [табл. 1].

Таблица 1

Серотипы Y. pseudotuberculosis и Y. enterocolitica.

Y. pseudotuberculosis

Y. enterocolitica

О:1а, О:1в, О:1с, О:2а, О:2в, О:2с, О:3, О:4а, О:4в, О:5а, О:5в, О:6, О:7, О:8, О:9, О:10, О:11, О:12, О:13, О:14, О:15

О:1,2,3; О:2,3; О:3; О:4; О:5; О:5,27; О:6,30; О:6,31; О:7,8; О:8; О:9; О:10; О:13; О:13,7; О:14; О:16; О:18; О:19,8; О:20; О:21; О:22; О:36; О:41,42; О:41,43; О:63; О:64; О:65; О:66; О:72

Антигенное родство (по О-антигену) Y. pseudotuberculosis и большинства серотипов Y. enterocolitica выражено довольно слабо. Однако выявлено значительное сходство в антигенной структуре Y. pseudotuberculosis серотипа О:1 и Y. enterocolitica «американских» серотипов 0:8; 0:18 и 0:21.

Патогенность иерсиний зависит от наличия плазмид, которые отвечают за синтез факторов вирулентности.

Иерсинии грамотрицательные, не образующие спор палочковидные (кокки или овоиды) бактерии, обладающие перитрихиальными жгутиками. Являясь гетеротрофными факультативно-анаэробными микроорганизмами, они весьма неприхотливы к питательным веществам и поэтому растут не только на обычных питательных средах, но и на средах с обедненным составом (пептонная вода) или «голодных» синтетических средах, фосфатно-буферном растворе, 0,9 % растворе натрия хлорида и даже кипяченой, водопроводной и стерильной дистиллированной воде.

Температурный фактор является одним из важнейших определяющих изменчивость микробов и устойчивость их во внешней среде. Температура выращивания иерсиний может влиять на размеры клеток, темпы размножения, скорость метаболических процессов и других проявлений. Оптимальная температура роста для иерсиний обоих видов 28-30 0С. Повышение температуры, происходящее при попадании бактерий в организм млекопитающих (например, до 37 oС), приводит к утрате перитрихиальных жгутиков.

Оптимальная температура для жизнедеятельности иерсиний - 25-29 oС, однако они могут, хотя и гораздо медленнее, размножаться при температуре 4-10 oС. Иерсинии устойчивы к воздействию окружающей среды и способны сохраняться в ней долгое время. Так, в почве они могут существовать до 4-х месяцев и более, в воде открытых водоемов – до 1 месяца, в кипяченой воде - до 1 года. В испражнениях при комнатной температуре выживают до 7 суток, в замороженных фекалиях - до 3-х месяцев.