Смекни!
smekni.com

Методические указания к курсовой работе Для студентов по специальности (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию РФ

Дальневосточный государственный технический университет

(ДВПИ им. В.В.Куйбышева) (филиал)

Дальнереченский социально-экономический институт

Кафедра экономической информатики

ТЕОРИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Методические указания к курсовой работе

Для студентов по специальности

060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

очно-заочной формы обучения

Дальнереченск

2006


Одобрено научно-методическим советом университета

ББК 65.

Теория бухгалтерского учета: методические указания к курсовой работе/ сост. И.Н. Габбасова. – Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2006. – 16 с.

Методические указания предназначены для студентов специальностей "Экономика управления на предприятиях деревообработки", "Прикладная информатика в экономике", "Менеджмент организации" и имеют целью ознакомить их с примерной тематикой курсовых работ по бухгалтерскому учету, а также с правилами их написания и защиты.

Методические указания подготовлены ассистентом кафедры экономической информатики филиала ДВГТУ в г. Дальнереченске Габбасовой И.Н.

© И.Н. Габбасова, 2006

© Издательство ДВГТУ, 2006


1. Общие указания

Выполнение студентом курсовой работы осуществляется на заключительном этапе изучения учебной дисциплины. Курсовая работа является одной из форм подготовки специалистов высшей квалификации. В процессе написания курсовой работы студент:

приобщается к самостоятельной работе с литературой, приучается находить в ней основные положения, относящиеся к избранной проблеме, подбирать, отрабатывать и анализировать конкретный материал, составлять таблицы и диаграммы и на их основании делать выводы;

привыкает четко, последовательно, аргументировано и грамотно излагать свои мысли при анализе различных теоретических проблем и учится творчески применять теорию, связывать ее с практикой;

закрепляет и углубляет знания по теории;

получает навыки на компьютере.

Курсовая работа представляет собой изложение результатов исследования студентом вопросов теории и практики в пределах выбранной темы.

Курсовая работа - авторский труд, самостоятельное творчество студента, формирование его личной позиции и практического подхода к общественным, социально-экономическим и юридическим нормам. Курсовая работа - показ умения логично, аргументировано, ясно, последовательно и кратко излагать свои мысли. Написание курсовой работы - процесс, включающий в себя ряд взаимосвязанных этапов:

выбор темы;

разработка рабочего плана;

сбор, анализ и обобщение материалов исследования;

оформление курсовой работы;

защита курсовой работы (внешняя рецензия).

Выполнение студентом курсовой работы по дисциплине проводится с целью:

систематизации и закрепления полученных теоретических знаний и практических умений по общепрофессиональным и специальным дисциплинам;

углубления теоретических знаний в соответствии с заданной темой;

формирования умений применять теоретические знания при решении поставленных вопросов;

формирования умений использовать справочную, нормативную и правовую документацию;

развития творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности.

Курсовая работа состоит из введения, основной части и заключения.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, отражается ее изученность (под изученностью понимается широта освещения того или иного вопроса в литературе). В этой части курсовой работы необходимо сформулировать цель исследования. Объем введения - 3-4 страницы.

Основная часть обычно состоит из нескольких глав, которые могут быть разбиты на параграфы. Она содержит подробную характеристику выбранной темы. Так как выбранные темы основаны на нормативных документах, разработанных Минфином РФ и отступление от этих законов считается финансовым правонарушением, то студент должен тщательно образом ознакомиться с законами, актами, методическими рекомендациями, положениями о бухгалтерском учете, на основании этого раскрыть тему при помощи учебных пособий, примеров, взятых из литературы, периодических изданий.

В основной части работы следует делать библиографические ссылки на используемую литературу и правильно их оформлять. Иногда в тексте могут употребляться тщательно выверенные цитаты из той или иной работы, однако в большинстве случаев лучше выразить мысль автора своими словами, сделав в сноске указание на источник.

Освещение проблемы в основной части должно отличаться целостностью и самостоятельностью. Излишнее употребление цитат лишает работу авторской индивидуальности, запутывает читателя. Основная часть может занимать около 30 страниц текста.

Заключение должно быть кратким (2-4 стр.) и содержит обобщения и выводы, вытекающие из основной части.

2. Тематика курсовых работ

Темы курсовых работ и объем используемой литературы зависят от предмета и отраслевой принадлежности. В работе необходимо продемонстрировать теоретические знания, а также проанализировать выбранную тему (можно использовать информацию из журналов "Главбух", "Консультант бухгалтера" или данные, взятые из газет "Экономика и жизнь", "Финансовая газета" и др.). Также предлагаются темы, которые необходимо рассматривать с позиций экономических и финансовых дисциплин требующие углубленного научного анализа с использованием большого объема литературы, а также обязательного изучения реального состояния выбранной проблемы в городе, районе, регионе.

Тематика курсовых работ предлагается кафедрой (см. Приложение 4), преподавателем, а также может быть предложена самим студентом и согласована с кафедрой или ведущим преподавателем.

3. Организация выполнения курсовой работы

Общее руководство и контроль за ходом выполнения курсовой работы осуществляет преподаватель соответствующей дисциплины.

После выбора студентом темы преподаватель проводит одну консультацию, с целью дать основные направления выполнения курсовой работы.

Выполнение курсовой работы включает подбор учебников, монографий, статей и другой литературы:

определяется, к какой теме курса относится утвержденная курсовая работа;

рассматриваются вопросы по данной теме, изучаются соответствующие главы учебников, монографий, статей и учебных пособий;

составляется первый вариант плана курсовой работы с целью подбора необходимой литературы.

При подборе литературы необходимо иметь в виду, что пользоваться необходимо, прежде всего, изданиями последних лет, которые отражают современное состояние общества. Рекомендуется использовать статьи из журналов, газет, где отражается современный этап развития общества, нормативный и правовой материал.

В целях быстрого поиска нужной литературы целесообразно знакомиться с последними номерами выпуска изданий за истекшие годы, в которых обычно приводится указатель опубликованных тем и статей. При затруднениях в поиске нужных материалов необходимо обратиться за рекомендацией подбора основной литературы к руководителю (преподавателю).

Подбор информационных материалов для написания курсовой работы следует рассматривать как начало необходимого и постоянного в дальнейшей профессиональной деятельности процесса накопления информации. Тема курсовой работы может разрабатываться студентом и дальше. Сбор, анализ и обобщение материалов по теме - один из самых сложных и трудоемких этапов деятельности студента, так как предстоит ознакомиться не только с нормативно-правовым материалом, но и с большим количеством литературы, различными подходами и взглядами авторов, многообразием путей решения исследуемых вопросов. Пользу может принести составление конспекта книги или отдельной главы, подчеркивание нужных частей текста, заметки на полях. На данном этапе работы будет полезным ксерокопирование исследуемого материала и использование компьютера.

При исследовании фактических материалов следует разделять их на аналитические и иллюстративные. Аналитические материалы подвергаются обработке и служат основанием для выводов о наблюдаемых процессах и явлениях и формулировки предложений и рекомендаций. Иллюстративные материалы позволяют констатировать факты без обработки данных.

Изучение и обработку следует начинать с систематизирования фактического материала, который позволяет найти причину и взаимосвязь явлений и процессов и как следствие делать выводы и предложения. При изучении подобранной литературы рекомендуется делать выписки в отдельную тетрадь, блокнот или на специальные карточки по вопросам изучаемой темы. Можно делать закладки в источник с пометкой на отдельном листе.

Надо помнить, что в тексте курсовой работы необходимо делать сноски на цитаты и приведенные данные, а по завершению работы составлять список использованной литературы. Поэтому, делая выписки, необходимо записывать фамилию и инициалы автора, название произведения, год и место издания, издательство, страницу, имея в виду, что в будущем может возникнуть необходимость вернуться к данному источнику. Записи следует выполнять в форме пересказа мнений и фактов, изложенных в источнике, или в форме цитат. Непонятные слова, мнения, цитаты следует отмечать, чтобы в дальнейшем уяснить их, обратившись к справочной литературе или к руководителю. Все выписки группируются в соответствии с вопросами примерного варианта плана курсовой работы. Окончательный вариант плана курсовой работы вырабатывается после детального изучения и обработки отобранного материала.