Смекни!
smekni.com

Экспресс диагностика особооОпасных инфекций (стр. 1 из 6)

Владивостокский Государственный Медицинский Университет

Кафедра микробиологии, вирусологии и иммунологии

РЕФЕРАТ

Экспресс-

Диагностика

Особо Опасных

Инфекций

Выполнил: Новак А.Л.

301 гр., л/ф

Владивосток, 1998.

Содержание

1. Актуальность проблемы……………………………………….3

2. Общие принципы экспресс-диагностики

состояний инфекции и иммунитета………………………….4

3. Экспресс-диагностика холеры……………………………….11

4. Экспресс-диагностика туляремии…………………………..15

5. Экспресс-диагностика чумы…………………………………17

6. Некоторые другие методы……………………………………19

7. Заключение……………………………………………………..22

8. Список использованной литературы……………………….23

Актуальность проблемы

Особо опасные инфекции (ООИ) – это инфекции, которые могут возникать среди населения в виде отдельных заболеваний, эпидемий и даже пандемий, чаще сопровождая ЧС (стихийные бедствия, войны, массовый голод и т.п.), характеризующиеся природной очаговостью, быстрым распространением и тяжелым течением.

Единого во всем мире мнения о том, какие инфекции следует причислять к ООИ пока нет, отечественные эпидемиологи придерживаются такого перечня:

1. Чума

2. Туляремия

3. Миелоидоз

4. Геморрагические лихорадки

5. Желтая лихорадка

6. Холера

7. Генерализованная форма сибирской язвы

Наиболее вероятное появление ООИ возможно во время ЧС. Резкое ухудшение санитарно-гигиенических условий обостряет эпидемическую ситуацию по инфекциям, которые раннее имели эндемических характер, а завезение инфекции извне прибывающими лицами приводит к тому, что потенциальные источники инфекции оказываются неизолированными и в течение длительного времени имеют многочисленные контакты с окружающими их лицами. В связи с этим до установления окончательного диагноза заболевания соблюдается строгий противоэпидемический режим. При первых признаках или подозрении на ООИ осуществляется:

· Выявление контактных лиц и их обсервация;

· Дача антибиотиков широкого спектра действия (доксицилин, тетрациклин и др.), т.е. экстренная профилактика;

· Проведение дезинфекционных мероприятий;

· Отбор материала от больных и доставка его в лабораторию для микробиологического исследования;

· Организация частичной (полной) санобработки конкретных лиц.

В данной работе разбирается этап диагностики ООИ на примере чумы, холеры и туляремии. Если диагноз установлен с достаточной достоверностью, можно определить характер противоэпидемических мероприятий, установить возможный источник инфекции и механизмы его передачи. Именно по этому необходимо и оправдано применение экспресс-методов диагностики ООИ.

Общие принципы экспресс-диагностики состояний инфекции и иммунитета

Современная иммунология исключительно многолика, а сферы применения иммунологических знаний и методов беспредельно раз­нообразны. Они используются практически во всех разделах био­логии, ветеринарии и медицины — от фундаментальных молекулярно-биологических исследовании до медико-генетического кон­сультирования и множества других сугубо практических процедур, осуществляемых растениеводами, животноводами и медиками.

И, тем не менее, особенно важным в социальном отношении и методически наиболее передовым продолжает быть тот старей­ший и неуклонно развивающейся раздел иммунологии, успехами которого обеспечивается развитие теории и осуществление прак­тики противоэпидемической работы—диагностики, профилактики и лечения инфекционных заболеваний. А методы иммунологической экспресс-диагностики имеют ключевое значение для эффек­тивного решения названных проблем и осуществления всех соот­ветствующих противоэпидемических мероприятий. Следующие ниже материалы и посвящены именно этому разделу прикладной иммунологии, его состоянию и перспективам развития.

Важнейшей предпосылкой эффективности любых противоэпи­демических мероприятий является своевременное прогнозирование и обнаружение моментов активизации тех экологических и соци­ально-экологических взаимодействий, которые составляют суще­ство эпидемических процессов. Исключительное разнообразие, свойственное последним и требующее дифференциации противо­эпидемических мероприятий, обусловлено не только самобыт­ностью каждой из существующего множества инфекционных бо­лезней. Очень большое значение имеет в этом отношении фунда­ментальное явление гетерогенности популяций, входящих в состав соответствующих экологических и социально-экологиче­ских систем микроб—жертва. Вариабильность этих весьма сложных биосоциальных факторов и условий в очень большой мере влияет на специфику того или иного этапа существования каждого эпидемического процесса. И своевременное распознавание этих особенностей, осуществляемое, как правило, с использованием иммунологических методов, обеспечивает ту дифференциацию проти­воэпидемических мероприятий, благодаря которой достигается надлежащее сочетание их эффективности и оправданности.

Активизация эпидемических процессов определяется, прежде всего, изменением соотношений между двумя основными парамет­рами экологических систем микроб—жертва, а 'именно между бо­лезнетворными потенциями возбудителей соответствующих инфек­ций и иммунологическим статусом угрожаемых контингентов в це­лом и каждого из их членов в отдельности. Соотношения между этими параметрами определяют сроки и интенсивность активиза­ции эпидемических процессов, а следовательно объем и характер противоэпидемических мероприятий. Состояние же этих парамет­ров и соотношения между ними характеризуются главным обра­зом с помощью иммуно-диагностических методов, позволяющих оценивать состояния инфицированности и иммунности, как индиви­дуумов, так и коллективов. Вполне понятно, что наибольшую цен­ность имеют экспрессные методы иммунодиагностики.

Иммунологические методы экспресс-диагностики состояний ин­фекции и иммунитета в некоторых отношениях принципиально раз­личны, но во многих других аспектах они являются практически едиными.

Методы экспресс-диагностики инфекционных заболеваний до недавнего времени развивались главным образом на основе клас­сических схем микробиологического анализа, который сводится к выделению в чистой культуре возбудителя и последующей его идентификации по биохимическим, тинкториальным, антигенным и другим характерным свойствам. Многоэтапность этих анализов обусловливает их длительность и практически исключает экспрессность, удовлетворяющую эпидемиологическую и клиническую практику. Длительность микробиологического анализа составляет, как минимум, несколько дней.

Экспресс-индикация — это своеобразная раз­ведка большой армии лабораторной диагностики. Она на­ходится на переднем крае научного поиска новых, простых, экономичных, быстрых методов индикации микробов, часть из которых в дальнейшем идет на вооружение лаборатор­ной практики и благодаря этому последняя все время со­вершенствуется.

Основные объективные требования к экспрессным методам диагностики инфекционных заболеваний сводятся к следующему:

1. получение результатов анализа в максимально короткие сроки (часы, идеально—минуты);

2. возможность проведения и завершения анализа без выделе­ния искомого микроорганизма в чистой культуре, при использо­вании только нативного материала, в крайнем случае—с привле­чением элективных биосред для быстрого накопления возбуди­телей;

3. бесспорно высокая специфичность и высокая чувствитель­ность, как предпосылки надлежащей достоверности анализа;

4. высокая производительность, простота, доступность и воспроизводимость анализов. Эти требования в равной мере приложимы и к методам экспрессной диагностики состояний иммуни­тета.

Предпочтительность использования того или иного из суще­ствующих методов экспресс-диагностики зависит от многих кон­кретных условий. Однако наиболее желательным является парал­лельное использование 2—3 методов. Такой подход значительно увеличивает надежность получаемого результата.

На ближайшие годы наибо­лее перспективными следующие направления развития экспресс-индикации микроорганизмов.

1. Энзимоиндикационное направление, связанное с экспресс-индика­цией биохимических свойств и определением ферментатив­ного спектра микробов.

По-прежнему сохранят свою значимость исследования по разработке политропных (полисубстратных) питатель­ных сред. В нашей стране были разработаны оригинальные политропные среды и их комбинации, кото­рые с успехом применяются в лабораторной практике.