Смекни!
smekni.com

Органы местного самоуправления (стр. 4 из 4)

Депутатом городского Совета может быть избран гражданин не моложе двадцати одного года и имеющий право участвовать в выборах. (

Депутаты городского Совета избираются на пять лет. Порядок выборов депутатов городского Совета устанавливается действующим законодательством.

Депутат городского Совета по решению городского Совета может осуществлять свои полномочия на постоянной основе.

Организационно-правовой формой работы городского Совета является сессия. Городской Совет формирует постоянные депутатские комиссии.

Организация работы городского Совета и постоянных депутатских комиссий определяется Уставом, Регламентом городского Совета и положениями о постоянных депутатских комиссиях городского Совета.

Первая сессия городского Совета созывается не позднее чем в трехнедельный срок после избрания в Совет не менее двух третей от числа депутатов, установленного для городского Совета. Первую сессию городского Совета созывает и ведет до избрания председателя Совета председатель Совета предыдущего состава.

С началом первой сессии городского Совета нового созыва прекращаются полномочия городского Совета предыдущего созыва.

Городской Совет принимает свой регламент и решает вопросы своей структуры, внутреннего распорядка своей деятельности.

Сессии городского Совета являются открытыми. В случаях, предусмотренных регламентом городского Совета, могут проводиться закрытые сессии.

По требованию не менее одной третьей от числа депутатов, установленного для городского Совета, или мэра не позднее двух недель должна быть созвана внеочередная сессия.

В исключительной компетенции городского Совета находятся:

1) принятие Устава города Новосибирска и внесение в него изменений и дополнений;

2) утверждение бюджета города и отчета о его исполнении;

3) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

4) принятие планов и программ развития города Новосибирска, утверждение отчетов об их исполнении;

5) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений;

7) определение порядка участия муниципального образования в организациях межмуниципального сотрудничества;

8) определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов городского самоуправления;

9) контроль за исполнением органами городского самоуправления и должностными лицами городского самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.

Городской Совет осуществляет свою деятельность в пределах полномочий, отнесенных к его компетенции, и не вправе принимать решения по вопросам, отнесенным законодательством и настоящим Уставом к ведению мэрии.

Городской Совет, осуществляя контрольные функции, не вмешивается в финансово-хозяйственную и исполнительно-распорядительную деятельность мэрии.

Мэрия города подконтрольна в своей деятельности городскому Совету. Мэр и должностные лица мэрии представляют необходимую информацию и документы для рассмотрения вопроса городским Советом в соответствии с порядком, установленным городским Советом.


Заключение

Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, поэтому представляют собой самостоятельную форму реализации народом своей власти. Несмотря на это органы местного самоуправления тесно взаимосвязаны с государственными органами, так в соответствии со ст.132 Конституции РФ органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями, а контроль за реализацией данных полномочий осуществляется органами государственной власти. Конституция Российской Федерации закрепляет один из важнейших элементов основ конституционного строя - местное самоуправление, которое выступает самостоятельной формой осуществления народом принадлежащей ему власти.


Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации. М. 1993.

2. Европейская Хартия о местном самоуправлении. Май. 1990.

3. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

4. Федеральный закон "О референдуме в Российской Федерации" / Собрание законодательства Российской Федерации .- 1995.-№42.

5. Федеральный закон "О финансовых основах местного самоуправления в РФ" / Российская газета.-1997.- 30 сентября .

6. Федеральный закон "Об обеспечении конституционных прав граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" / Российская газета. - 1996.- 4 декабря.

7. Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" / Российская газета 1995.- 1 сентября.

8. Федеральный Закон "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации " / Российская газета .-1997.-8 января.

9. Федеральный Закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" / Российская газета . - 1997.- 25 сентября.

10. Абрамов В.А. Местное самоуправление : идея и опыт //Социс. 1997.№1.С.123.

11. Авакъян С.А. Местное самоуправление в Российской Федерации: концепции и решения нового закона // Весник МГУ . Серия 11. Право. 1996.-№2.-С. 33.

12. Ашлей П.О. Местное и центральное управление . Сравнительный анализ учереждений Англии, Франции, Пруссии и США.-Спб., 1910.

13. Аяцков Д.Ф. Становление местного самоуправления в Российской Федерации в 90-х годах XX века / Под ред. В.А.Динеса. Саратов.- 1997.-С. 140.

14. Аяцков Д.Ф., Володин В.В. и др. Местное самоуправление в России".- Саратов.- 1994.

15. Аяцков Д.Ф., Володин В.В., Джашитов А.Э. Местное самоуправление в Российской Федерации. Саратов. -1994

16. Барабашев Г.В. Идеалы самоуправления и Россиийская действительность / Государство и право.- 1996.-№11.-С. 12

17. Бородкин Ф.М. Ценности населения и возможности местного самоуправления//Социс.- 1997.-№ 1 .-С 111

18. Бялкина Т.М. Законодательство области о местного самоуправления . Саратов.- 1996.- С 84

19. Васильев В.И. Местного самоуправления и государственная власть // Вестиник государственной службы.-1993.- №11.-С.23

20. Гарантии прав местного самоуправления в Российской Федерации.- М. - 1994.-С.52

21. Местного самоуправления в России: состояние, проблемы, перспективы. М.-1994.- С. 166

22. Местное самоуправление: проблемы, противоречия, перспективы. Серия "Библиотека муниципального служащего" Вып. 3.-М.-1993. С. 204

23. Постовой Н.В. Местное самоуправление: история, теория, практика. – М., 1995

24. Становление местного самоуправления в Российской Федерации. Серия "Библиотека муниципального служащего" Вып. 12 М.-1999.-С. 377

25. Черников В. Станет ли самоуправление в России реальным фактором? / Российская Федерация 1994.- № 22.- С.20

26. Ясюнас В.И. Местного самоуправления: комментарии, разъяснения. М.-1997.-С.54

27. Ясюнас В.И. Основы местного самоуправления. М. -1998.-С.244.


[1] Постовой Н.В. Местное самоуправление: история, теория, практика. – М., 1995.

[2] Барабашев Г.В. Идеалы самоуправления и российская действительность // Государство и право № 2, 1996.

[3]Велихов Л.А. Основы городского хозяйства .Его управлении, финансах и методах хозяйства. М.1995.

[4] Щтобер Р. Практическое требование и опасности местного самоуправления / Местное самоуправление. Теория и практика. М.1995. С 43.

[5]Медведев Н.П. Местное самоуправление в зарубежных странах. МЛ 994. С. 34

[6]Конституция РФ . 1993. Ст. 131.

[7]Устав города Москвы \ Ведомость Московской Думы. 1995. №З.Ст.5