Смекни!
smekni.com

«Менеджмент организации» (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Филиал Федерального государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

в г. Новошахтинске Ростовской области

РЕФЕРАТ

МОЛОДЕЖНЫЕ ПАРЛАМЕНТЫ И ИХ РОЛЬ

В ФОРМИРОВАНИИ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ МОЛОДЕЖИ

Выполнила: студентка 2 курса

специальность «Менеджмент организации»

Малахова Ирина

Проверил: преподаватель правоведения

Чернышева О.А.

Новошахтинск

2007

План

Введение

1. Международный и российский опыт формирования и деятельности молодежных парламентов.

2. Молодежный парламентаризм как явление гражданского общества: понятие, функции, основные направления деятельности.

3. Молодежный парламентаризм как механизм формирования правовой культуры молодежи

3.1. Понятие, функции и основные элементы правовой культуры

3.2. Молодежный парламент и его роль в формировании правовой

культуры молодежи

3.3. Особенности правовой культуры молодежи города Новошахтинска;

4. Специфические особенности Молодежного парламента

г. Новошахтинска и его деятельность по формированию правовой

культуры молодежи.

4.1. Особенности состава.

4.2. Основные направления деятельности Молодежного парламента города Новошахтинска по формированию правовой культуры молодежи

Заключение

Список литературы.

Введение

Сегодня в интересах России, будущего развития нашей страны дать возможность молодежи активно и всесторонне развивать свой потенциал, так как «без этого невозможно планировать дальнейшую стратегию развития государства».

Главная цель молодежного парламентаризма – добиться активного включения молодежи в социально-экономическую, политическую, культурную жизнь страны, что позволит молодым найти свое место в жизни, максимально раскрыть свои способности и почувствовать свою «причастность» к государственным процессам.

В соответствии со Стратегией развития молодежной политики в России до 2016 года, приоритетными направлениями работы с молодежью являются:

· вовлечение молодежи в социальную практику и ее информирование о потенциальных возможностях развития в России;

· развитие созидательной активности молодежи;

· социальная адаптация и активное вовлечение в жизнь общества молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (инвалиды, сироты и т.д.).

«Молодежь - деятельная сила в своих городах и регионах. Молодые люди являются гражданами в муниципальных образованиях и регионах, где они живут, точно так же как и представители любой другой возрастной группы, и поэтому должны иметь возможность доступа ко всем формам участия в жизни общества, а также способствовать развитию демократического общества»[1].

Одной из наиболее важных форм участия молодых людей в демократической жизни общества является молодежный парламентаризм. Он предполагает наличие прав, средств, пространства и возможностей, а где необходимо - и поддержки со стороны государства. Молодежные парламенты создаются при представительных органах местного самоуправления, занимающихся решением вопросов, напрямую связанных с жизнедеятельностью жителей муниципальных образований. Такое участие является хорошей школой реальной политической деятельности молодого гражданина в будущем.

Чтобы это участие действительно имело смысл, необходимо наличие реальной возможности влиять на деятельность органов местного самоуправления по вопросам, связанным с осуществлением молодежной политики, К сожалению, сегодня достаточно большая часть российской молодежи не стремится участвовать в политической и социальной жизни, проявляет пассивность, а зачастую – правовой нигилизм. Проявлением таких тенденций является нежелание участвовать в выборах.

Тем не менее, в политике требуются свежие, молодые кадры, умеющие ясно мыслить, обладающие профессионализмом. Ко всему прочему, молодежь составляет 22% потенциальных избирателей – это значимый ресурс для победы на выборах любого уровня. Необходимо обратить внимание на проблему отсутствия единой политики в правовом образовании и активных форм воспитания культуры молодого избирателя.

Актуальность теме придает неразработанность концептуальных положений о молодежном парламентаризме. Интересным представляется исследование значения молодежных парламентских структур в формировании и развитии правовой культуры молодежи, как важнейшем условии ее вовлеченности в процесс принятия решений по проблемам жизни гражданского общества.

В практическом плане тема исследования актуальна тем, что на фоне относительной политической стабильности, установившейся после развала прежней политической системы, острее становятся проблемы самой молодежи и формирования ее правовой культуры.

Анализ научной литературы по теме исследования показывает, что изучение молодежного парламентаризма, которое в России началось в 1990-е годы, не имеет значительной исследовательской традиции. Однако интерес к проблеме в научной среде велик. Можно отметить статьи и разработки С. В. Бессонова, Л. А. Боброва, М. Ю. Калинкиной, А. В. Кочеткова, С. В. Кочнева, О. Е. Куценко, Д. А. Маяцкого, А. В. Соколова, О. Б. Фурсова и др.

Открытая дискуссия по вопросам молодежного парламентаризма в России началась в марте 1999 г. в Институте молодежи (МосГУ) в рамках круглого стола «Молодежный парламент – механизм реализации молодежной политики, интересов молодежи через участие в выборах всех уровней». В январе 2003 г. прошел I Всероссийский семинар-совещание «Развитие молодежного парламентаризма в Российской Федерации», ознаменованный выпуском материалов по его итогам об опыте работы молодежных парламентских структур в регионах России. Важной составляющей семинара-совещания стала разработка Рекомендаций по развитию молодежного парламентаризма в Российской Федерации

В 2004, 2005, 2006, 2007 гг. прошли Всероссийские форумы молодых парламентариев, где были подготовлены такие документы, как Рекомендации по взаимодействию молодежных парламентских структур с избирательными комиссиями разного уровня (2005 г.), Концепция по участию молодежи в развитии российских территорий (2006 г.). Они легли в основу развития молодежного парламентаризма.

Среди исследователей, изучающих проблемы молодежи, наиболее известны имена С. В. Алещенка, В. П. Бабинцева, Ю. Р. Вишневского, Ю. В. Волкова, Е. А. Гришиной, Т. И. Заславской, Ю. А. Зубок, И. М. Ильинского, Г. В. Куприяновой, А. И. Ковалевой, И. С. Кона, В. Т. Лисовского, В. А. Лукова, В. А. Родионова, О. А. Рожнова, Т. Э. Петровой, В. И. Чупрова и др. В научной литературе широко обсуждаются проблемы, тесно переплетающиеся с развитием молодежного парламентаризма: вопросы молодежной кадровой политики; аполитичности молодежи и ее низкой избирательной активности; участия современной молодежи в политике. Это косвенным образом помогает в исследовании явления молодежного парламентаризма.

Предмет исследования – деятельность молодежных парламентов в формировании правовой культуры молодежи

Цель исследования – выявить особенности молодежного парламентаризма в формировании и развитии правовой культуры

Задачи исследования:

- рассмотреть особенности международного и российского опыта формирования и деятельности молодежных парламентов;

- раскрыть понятие молодежного парламентаризма как явления гражданского общества, его функции и типы;

- охарактеризовать основные направления деятельности молодежных парламентов;

- определить формы и методы работы молодежного парламента, способствующие формированию правовой культуры молодежи;

- проанализировать деятельность молодежного парламента города Новошахтинска по формированию правовой культуры молодежи

1. Международный и российский опыт формирования

и деятельности молодежных парламентов

Молодежный парламентаризм первоначально появился в 1910 г. в штате Миссури, США.

Европейская хартия об участии молодежи в жизни муниципальных и региональных образований рассматривает молодежные парламентские структуры как институты вовлечения молодых людей в общественную жизнь на муниципальном и региональном уровнях и рекомендует их создание при органах власти в качестве совещательных структур. В Германии молодежные парламентские структуры со временем трансформировались в молодежные дискуссионные клубы и площадку, где молодежь обсуждает актуальные социально-политические вопросы общества с представителями государственной власти и местного самоуправления.

Такие страны, как Австралия, Новая Зеландия, Фиджи, Египет находятся на стадии развития молодежного парламентаризма: структуры объединяют общественно активных молодых людей, руководителей молодежных общественных объединений. Деятельность создающихся молодежных парламентов акцентируется на обсуждении актуальных проблем, формировании переговорных площадок молодежи с властью, реализации социально значимых инициатив и обсуждении принимаемых законодательными органами власти нормативных правовых актов, затрагивающих интересы молодежи.

На международном уровне молодые люди могут обсудить мировые вызовы современности, проблемы молодежной политики, обменяться опытом в Международной молодежной палате и Европейском молодежном парламенте.

Начало развития молодежного парламентаризма в Российской Федерации связано со становлением демократии и гражданского общества.

Процесс формирования молодежных парламентских структур начался в середине 1990-х годов. Можно выделить три этапа развития молодежного парламентаризма в России:

· первый – с начала 1990-х годов до 2002 г. (хаотичного развития молодежного парламентаризма в регионах России);