Смекни!
smekni.com

Основы научного, философского и религиозного миросозерцания ключ к пониманию новой эпохи (стр. 1 из 30)

ВВЕДЕНИЕ В АГНИ ЙОГУ

ОСНОВЫ НАУЧНОГО, ФИЛОСОФСКОГО И РЕЛИГИОЗНОГО МИРОСОЗЕРЦАНИЯ КЛЮЧ К ПОНИМАНИЮ НОВОЙ ЭПОХИ


Составитель С. В. Стульгинский

Новосибирск, 1997

Степан Викентьевич Стульгинский принадлежит к тому довоенному поколению рериховцев, которые первыми восприняли идеи Учения Живой Этики. Он был в не­посредственном контакте членами семьи Рерихов.

Читателям его имя уже известно по труду "Космические Легенды Востока", ко­торый завоевал широкую известность простотой и доступным характером изложе­ния.

Печатается по изданию: Введение в Агни Йогу / Сост. С.Стульгинскис. - Ри­га: Vieda, 1995. - 240 с.

СОДЕРЖАНИЕ

СТАНОВЛЕНИЕ

1. ОТ ЛЕГЕНДЫ К РЕАЛЬНОСТИ (о Шамбале и Махатмах)

ЛЕГЕНДЫ ВОСТОКА О ШАМБАЛЕ

ЧТО ИЗВЕСТНО НА ЗАПАДЕ О ТОМ ЖЕ

РУССКИЕ ИСТОЧНИКИ (сведения о Беловодье)

КТО ЖЕ ОНИ?

2. ОТ РУСИ ДО СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (помощь Шамбалы России)

ТЕОРИЯ КРУГОВОРОТА КУЛЬТУР


НАЧИНАЯ С ЧЕТЫРНАДЦАТОГО ВЕКА

О ЧУДЕСАХ НАШЕГО ВЕКА

3. ОТ ЭПОХИ СТАРОЙ К ЭПОХЕ НОВОЙ (сложность переходного времени) РАЗЪЕДИНЕНИЕ И ВОЙНЫ


ДУХОВНЫЙ КРИЗИС

НАРУШЕНИЕ РАВНОВЕСИЯ НАЧАЛ

НАРУШЕНИЕ ОСНОВ БЫТИЯ

ОТРАВЛЕНИЕ И БОЛЕЗНЬ ПЛАНЕТЫ

4. ОТ РЕЛИГИЙ К УЧЕНИЮ МАХАТМ (трансформация учений) ЕДИНЫЙ ИСТОЧНИК ИСТИНЫ

ИСКАЖЕНИЕ УЧЕНИЙ

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЗАБЫТЫХ ИСТИН

5. ОТ РАМАКРИШНЫ ДО РЕРИХОВ (передатчики Учения Махатм) ДРЕВНЯЯ ИНДИЙСКАЯ ВЕДАНТА

ПОДВИГ ЕЛЕНЫ ПЕТРОВНЫ БЛАВАТСКОЙ В ПРОШЛОМ ВЕКЕ

ПОДВИГ РЕРИХОВ В НАШЕМ СТОЛЕТИИ

6. ОТ СТАРЫХ ЙОГ К АГНИ ЙОГЕ (начало Огненной Эпохи) ИНДИЙСКИЕ ЙОГИ

НАСТУПЛЕНИЕ ОГНЕННОЙ ЭПОХИ


СВОЕВРЕМЕННОСТЬ АГНИ ЙОГИ

КНИГИ УЧЕНИЯ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОСМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЫТИЯ

7. ЗАКОНЫ ЭВОЛЮЦИИ МАТЕРИИ

БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ И ВЕЧНОСТЬ КОСМОСА ЕДИНСТВО - ЕДИНОЕ НАЧАЛО (АБСОЛЮТ) ДВОЙСТВЕННОСТЬ - ДУХ И МАТЕРИЯ


ТРОЙСТВЕННОСТЬ (ТРОИЦА)

МНОЖЕСТВЕННОСТЬ (ЛОГОС И КОСМИЧЕСКАЯ ИЕРАРХИЯ)

БОРЬБА СВЕТЛЫХ СИЛ С ТЕМНЫМИ

СОЗДАНИЕ КОСМИЧЕСКОЙ МАТЕРИИ (ПЛАНОВ ИЛИ МИРОВ)

ЗАКОН ЭВОЛЮЦИИ ПРИРОДЫ (ЖИЗНИ)

9. ЗАКОН ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА МОНАДА ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ - ЛИЧНОСТЬ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА ОТ СМЕРТИ ТЕЛА ДО НОВОГО РОЖДЕНИЯ

ЗАКОН ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЯ (РЕИНКАРНАЦИИ)

ЗАКОН КОСМИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ (ЗАКОН КАРМЫ)

ИСТОРИЯ КОРЕННЫХ РАС ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

10. ЭВОЛЮЦИЯ ОГНЕННОГО ЧЕЛОВЕКА


УЧЕНИЕ ОБ ОГНЕННОМ ЧЕЛОВЕКЕ

АНАТОМИЯ ДУШИ И ДУХА

ОСНОВЫ ДУХОВНОЙ САМОДИСЦИПЛИНЫ ОГНЕННЫЕ ЦЕНТРЫ ЧЕЛОВЕКА РАЗВИТИЕ ОГНЕННОСТИ ДУХА


КАКИЕ КАЧЕСТВА СЛЕДУЕТ РАЗВИВАТЬ? ПУТЬ УЧЕНИЧЕСТВА

11. КУЛЬТУРА НОВОЙ ЭПОХИ

ВЕХИ СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО

ЗНАЧЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

КРАСОТА И ИСКУССТВО

ЗНАНИЕ И НАУКА

ТЕРНИСТЫЕ ПУТИ НАУКИ


БЛЕСТЯЩЕЕ БУДУЩЕЕ НАУКИ

ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ ЗАДАЧИ НАУКИ УСЛОВИЯ ПРОЦВЕТАНИЯ НАУКИ

12. СОТРУДНИЧЕСТВО В НОВОЙ ЭПОХЕ ТРУД И СОТРУДНИЧЕСТВО СОТРУДНИЧЕСТВО С КОСМОСОМ

СОТРУДНИЧЕСТВО С МИРАМИ ВЫСШИМИ СОТРУДНИЧЕСТВО С МАХАТМАМИ

СТАНОВЛЕНИЕ


1. ОТ ЛЕГЕНДЫ - К РЕАЛЬНОСТИ

(о Шамбале и Махатмах)

И в небе, и в земле сокрыто больше, чем снится вашей мудрости, Горацио.

Шекспир. Гамлет, 1,5

ЛЕГЕНДЫ ВОСТОКА О ШАМБАЛЕ

Легенды - это осколки старой правды.

Е. Баратынский

На необъятных просторах Азии с давних времен по сей день живут легенды о далекой, сокровенной, священной стране. Среди самых высоких, неприступных гор сокрыта эта страна. Заснеженные пики гор защищают от холодных леденящих вет­ров чудесные долины с реками и водопадами, с роскошными садами. Имя этой са­мой прекрасной в мире страны - Шамбала.

В ней живут не обычные люди, а великие подвижники, Мудрецы. Их называют Махатмами, что значит Великие Души. Легенды говорят, что Махатмы достигли фи­зического совершенства. Что Они живут полной духовной жизнью, обладают высо­кой мудростью. Что Они постигли тайны Бытия, накопили колоссальные знания: о законах Космоса и Природы, о прошлом и даже о будущем. Что Они умеют управ­лять мощными внутренними тайными силами. Что Они могут путешествовать в Кос­мосе и жить на других планетах.

И еще легенды говорят, что все свои необычайные знания Махатмы хранят в великой тайне и никому их не выдают. И что Они поступают так потому, что зна­ние - великая сила. В особенности знание сокровенных тайн Космоса и Природы, а также знание необычных возможностей человеческого организма. Эта сила может быть огромной, а потому и крайне опасной, если будет употреблена злыми эгоис­тичными людьми во вред другим. Что это справедливо, показывает пример нашей современности: накопление запасов смертоносного термоядерного оружия грозит нашему миру гибелью человечества и всей нашей планеты.

Вот почему так заботливо охраняются доступы к этой горной стране, вот по­чему она абсолютно не доступна для проникновения чужих людей. Непроходимые пропасти и снежные лавины перекрывают пути к ней. Никто не найдет дорогу в Шамбалу, кроме тех, кто позван ею - немногих избранных, самых добродетельных, самых честных, победивших эгоизм, преданных служению Общему Благу. Именно то­му, чему посвящено существование, вся жизнь и все силы самих Махатм.

Махатмы пристально следят за всем, что происходит во всем мире. В своих магических зеркалах Они могут видеть любое место планеты.

Они направляют жизнь человечества, Они руководят его эволюцией. Они стре­мятся просветить все народы и дать им направление, оказать им помощь, если только она не будет ими отринута.

Кроме устных легенд и сказаний, известны еще и письменные источники. Су­ществуют древние тибетские манускрипты, упоминающие Шамбалу. Некоторые из них были опубликованы в шестидесятых годах в Индии. В одной из этих книг была приведена некая загадочная карта. Советский исследователь Б.Кузнецов нашел к этой карте ключ. Оказалось, что на карте изображены страны глубокой древности - государство Элам, Страна саков, Бактрия, Вавилон, Египет и другие. И среди этих известных стран на карте обозначена и страна Шамбала.

Тибетским Таши-Ламой Третьим написана книга "Путь в Шамбалу", перевод это­го манускрипта был издан профессором Грюнведелем. Упоминания о Шамбале нахо­дятся в древних индийских Ведах, также в последующих Пуранах и в индийском эпосе Махабхарата.

Имеются данные, что древнекитайский философ и мудрец Лао-Цзы. автор знаме­нитого трактата "Дао дэ-цзин" (об Абсолюте), написал свой труд под влиянием паломничества в Шамбалу. Считается, что уже на склоне лет он вновь направился туда же.

ЧТО ИЗВЕСТНО НА ЗАПАДЕ О ТОМ ЖЕ

Оказывается, что не только в Азии знают о Шамбале. Есть сведения, что и мудрецы Средиземноморского бассейна находились в контакте с ней. Пифагор пу­тешествовал к великим Гималайским мудрецам - Махатмам. О новопифагорейском философе Аполлонии Тианском высказывается мнение, будто бы он тоже посетил Шамбалу. То же самое говорится и о других известных личностях древности и средневековья.

Западные летописи запечатлели получение вестей из Шамбалы Константином Ве­ликим, а также византийским императором Эммануилом.

Крестоносцы, возвращавшиеся из крестовых походов, также приносили вести в европейские страны о таинственной Шамбале и Махатмах. В Европе эти вести вы­лились в сказание о "Замке Грааля". В нем живут святые рыцари, охраняющие "Чашу Грааля". На Чашу сходит Огонь Небесный, и рыцари, приобщаясь от горящей Огнем Чаши, получают силы на борьбу со злом. Рыцари слышат каждый зов и спе­шат на помощь обиженным. Об этом рассказывается в операх Вагнера "Парсифаль" и "Лоэнгрин".

Западная христианская церковь, в лице своих римских пап, в XII-XIII вв. знала о существовании в центре Азии таинственного Духовного Центра, во главе которого стоял тогда знаменитый Пресвитер Иоанн. Он посылал обличительные грамоты папам и другим церковникам. Из истории известно, что один из пап сна­рядил посольство в среднюю Азию к пресвитеру Иоанну. После многих невзгод и мытарств посольство это вернулось, не найдя Духовной Цитадели, а Пресвитер Иоанн продолжал посылать свои обличительные грамоты.

Сведения о Шамбале попадаются и в трудах европейских ученых. О существова­нии Твердыни Света писал португалец Каселла, проживший в Тибете 23 года и умерший там в 1650 году. Тибетские ламы прониклись к нему таким глубоким ува­жением, что даже предлагали ему совершить путешествие в Шамбалу.

Чома де Кереш (1784-1842), венгерский филолог и путешественник, основатель европейской тибетологии, жил в Тибете много лет. В своих трудах он указывает на сокровенное учение из Шамбалы. Он был так горячо убежден в реальном су­ществовании Шамбалы, что даже указывал ее точные географические координаты.

РУССКИЕ ИСТОЧНИКИ

(сведения о Беловодье)

Об экспедиции отца Сергия пишет С.Буланцев ("Вокруг света". 1979, №3). Эта интереснейшая история была записана в русских летописях, хранившихся в ста­ринном Вышенско-Успенском монастыре на Тамбовщине.

Во времена киевского князя Владимира некий русский монах Сергий провел несколько лет в византийских монастырях. Когда Сергий вернулся в Киев, он рассказал своему повелителю предание о загадочном государстве на Востоке - Королевстве Белых Вод, стране справедливости и добродетели. Князь Владимир был настолько очарован этой легендой, что в 987 году снарядил большой отряд во главе с отцом Сергием - ему было тогда 30 лет - на поиски Беловодья.

Отец Сергий вернулся в Киев только в 1043 г. глубоким старцем. Он расска­зал, что к исходу второго года пути многие участники экспедиции умерли от бо-

лезней либо погибли, животные пали. В конце концов прочие участники наотрез отказались идти дальше. Только двое согласились продолжать путь вместе с от­цом Сергием. К концу третьего года изнурительного путешествия и этих двоих - еле живых от лишений и болезней - пришлось оставить в каком-то селении на по­печение местных жителей. Отец Сергий сам был на грани полного истощения, тем не менее он решил дойти до цели или умереть,