Смекни!
smekni.com

«Влияние состояния атмосферы, климата и погоды на человека» (стр. 1 из 3)

Московский государственный университет

имени М.В.Ломоносова.

Географический факультет.

Кафедра метеорологии и климатологии.

Реферат по метеорологии на тему

«Влияние состояния атмосферы, климата и погоды на человека»

Выполнил:

студент II курса

Кирсанов Александр Андреевич

Проверил:

Семенченко Борис Александрович

Москва 2009 г.

Содержание:

Введение. 3

1. Медицинская климатология. 3

2. Метеочувствительность. 5

3. Акклиматизация. 8

4. Климатотерапия. 10

5. Влияние загрязнения атмосферы на здоровье человека. 11

Заключение. 12

Список литературы. 14

Введение.

С древних времён люди эмпирически накапливали сведения о влиянии погоды и климата на здоровье человека. Уже в сочинениях Гиппократа (5—4 вв. до н. э.) содержится краткая оценка влияния сезонных, погодных и различных географических факторов на течение болезней и общее состояние людей. Рекомендации об использовании природно-климатических факторов для лечения некоторых болезней приведены в трудах А. Цельса (1 в.), К. Галена (2 в.) и др. Учёные-медики эпохи Возрождения Ф. Парацельс (16 в.), Т. Сиденхем (17 в.) и др. придавали большое значение роли природных факторов в возникновении и лечении болезней. Успехи естественных наук в 18—19 вв. и развитие метеорологии послужили важной предпосылкой для выявления взаимоотношений организма с внешней средой, позволили начать изучение реакций организма на воздействие климата. В конце 18 в. в ряде стран были предприняты первые попытки лечения некоторых заболеваний в условиях морского, горного и пустынного климата. Изучение влияния климатических факторов на организм человека привело к выделению отдельного научного направления — медицинской климатологии, стоящей на стыке медицины и климатологии, медицинской географии и курортологии. Специальные работы по вопросам медицинской климатологии появились в середине 19 в. Основателями медицинской климатологии в нашей стране являются А.И. Воейков, П.Г. Мезерницкий, А.Н. Обросов, В.И. Русанов, В.Г. Бокша, Н.М. Воронин, раскрывшие основные механизмы влияния климатических факторов на организм человека.

1. Медицинская климатология.

Климатология медицинская — отрасль медицинской науки, изучающая влияние на организм человека климатических и погодных факторов, методы их использования в лечебно-профилактических целях. Климатология медицинская изучает физическую и химическую природу различных природных раздражителей, характер и механизмы возбуждаемых этими раздражителями физиологических реакций и патологических сдвигов в организме человека в привычном для него климате и в непривычных климатических условиях. Важными для медицинской климатологии являются проблемы географического распространения болезней и влияние географических факторов на развитие болезней человека.

Воздействие климата на живой организм (т. н. биотропное действие климата) складывается из отдельных факторов (метеоэлементов): температуры, циркуляции и влажности воздуха, атмосферного давления, облачности, интенсивности солнечной радиации и пр. Каждый из этих факторов в отдельности может оказывать влияние на различные функции организма человека (например, ветер усиливает теплоотдачу, затрудняет дыхание, нарушая координацию дыхательных движений и их нормальный ритм). Но обычно отдельные функции организма зависят от совокупности нескольких погодных факторов — например, на процесс терморегуляции воздействуют температура, влажность и скорость движения воздуха, количество приходящей солнечной радиации и др. Часто интенсивность биотропного воздействия обусловлена не столько абсолютной величиной метеоэлементов, сколько их временным градиентом — чем быстрее происходит количественное изменение того или иного фактора, тем меньше времени у организма для адаптации и тем острее его ответная реакция. Поэтому важное место в климатофизиологии занимает изучение воздушных фронтов, прохождение которых сопровождается резким изменением атмосферного давления, температуры воздуха, облачности, осадками и пр.

Влияние климатических факторов на состояние организма осуществляется рефлекторно через центральную нервную систему и нейрогуморальным путем. В естественных условиях человек находится под одновременным воздействием многих природных факторов, создающих в совокупности понятие погоды. Наиболее болезненно переносятся периоды смены типов погоды, и чем контрастнее и резче эта смена, тем отчётливее выражены патологические метеотропные реакции организма.

Различают также типы климатов (морской, континентальный, горный, пустынный, полярный и др.), которые оказывают на организм человека существенное воздействие. В отдельных географических поясах (Арктика, Антарктика, пустыни и т.п.) климат настолько суров, что находится на грани переносимости человеком (так называемые экстремальные условия) даже при использовании современных средств жизнеобеспечения. Наряду с крупными климатическими зонами свои специфические особенности имеют города, жилища, производственные, культурные и бытовые помещения, в которых человек также испытывает влияние климато-погодных факторов. Климатические факторы оказывают и косвенное воздействие на здоровье человека, например, влияя на выживаемость и жизненный цикл возбудителей и переносчиков инфекционных и паразитарных заболеваний.

Наряду с исследованием этих метеоэлементов медицинская климатология значительное место отводит изучению действия на организм других биологически активных факторов: изменений химического состава воздуха (содержание в нем озона, окислов азота и пр.), колебаний содержания в свободной атмосфере кислорода, аэроионизации, солнечной активности, изменению магнитного и электрического полей Земли и пр.

С интенсивным развитием промышленности связано появление в атмосфере так называемых антропоурогических факторов, т. е. вызванных деятельностью человека (радиоактивные и др. виды пыли, аэрозоли, некоторые газы), которые активно воздействуют на живой организм.

Под влиянием регулярных периодических изменений биотропных факторов внешней среды (суточные, годовые и др. колебания) происходят изменения активности многих физиологических функций организма (биологические ритмы), а также работоспособности человека. С этими изменениями связана выраженная сезонность колебания частоты многих заболеваний и патологических реакций (например, стенокардии, гипертонических кризов и др.). Изучение биоклиматических сдвигов в различных географических зонах позволило разработать климатопрофилактические мероприятия (применение медикаментов, специальный режим для больных и т.п.) для предотвращения развития сезонных болезней и ухудшения течения ранее приобретённых под влиянием неблагоприятных климатических условий заболеваний. [14]

2. Метеочувствительность.

Биотропное действие климата в разной степени сказывается на отдельных людях. Особенно подвержены влиянию погодных условий больные сердечно-сосудистыми заболеваниями (во время скачков атмосферного давления), психоэмоциональными расстройствами.

Контрастные смены погоды возникают при прохождении атмосферных фронтов, а малоконтрастные — при устойчивых процессах в атмосфере. Установлено отрицательное влияние быстрой смены воздушных фронтов на метеочувствительных лиц, прежде всего — при резких изменениях метеорологических факторов (атмосферное давление, температура, влажность воздуха); по мнению большинства ученых, эти изменения являются причиной резкого увеличения частоты сердечно-сосудистых и мозговых катастроф, обострений хронических заболеваний. Для организма человека опасны не столько экстремальные величины, сколько резкие изменения погодных факторов.

Повышенная метеочувствительность — особенность организма отвечать физиологической или патологической реакцией на действие погодных факторов. Ущерб здоровью наносят только патологические метеотропные реакции, которые наблюдаются у лиц с разными заболеваниями.

Даже здоровые люди при смене погоды ощущают дискомфорт. Вроде как ничего и не болит. Тем не менее, многие люди связывают общее недомогание, слабость, снижение работоспособности, тревожное, агрессивное состояние именно с погодой. Изменения погоды назвали метеопатическими реакциями, а людей, которые на них реагируют, — метеопатами, или метеочувствительными. Причем метеочувствительность жителей городских мегаполисов почти в 3 раза больше, чем у живущих в сельской местности. В последние годы к погодным факторам относят гелиогеофизические параметры, то есть магнитные бури. Были сопоставлены данные вызовов «скорой помощи» и погодные факторы за 20 лет. И оказалось, что в дни с магнитными бурями в 3 раза возрастает число вызовов по поводу сердечно-сосудистой патологии. А после магнитной бури учащались вызовы по поводу психоэмоциональных нарушений.

По мнению английских ученых, сильные ветры влияют на людей с различными нервными заболеваниями. Особенно плохо англичане переносят длительные теплые ветры — фены. Это время называется в Англии порой самоубийц.

Наиболее подвержены влиянию погоды люди, страдающие:

  • сердечно-сосудистыми заболеваниями — 82%;
  • бронхолегочными заболеваниями — 68–72%;
  • заболеваниями опорно-двигательного аппарата — 87%;
  • психоэмоциональными нарушениями — 82–90%.

Больше всего уязвимы во время смен времен года младенцы, у которых еще не развиты адаптационные силы, подростки, переживающие гормональную перестройку, а также беременные женщины и те, кто вступил в период климакса.