Смекни!
smekni.com

Тема: Психология агрессивности (стр. 1 из 6)

Московский психолого-социальный институт

Курсовая работа

по Общей психологии (2)

Тема: Психология агрессивности

Выполнила: студентка 4 курса

группы № 242,

Титова В.С.

Преподаватель:

Барнаул, 2007 год

Содержание:

Введение. 3

1 Теоретические основы психологии агрессивности. 5

1.1 Определение понятия «агрессия». 5

1.2 Причины возникновения агрессии, её природы и факторов. 7

1.3 Феномен агрессивного поведения с точки зрения современной психологии 16

2 Практическое эмпирическое исследование агрессивности: 8-10 класс средней школы.. 22

2.1 Методика исследования. 22

2.1.1 Обработка и интерпретация результатов. 23

2.1.2 Организация исследования. 24

2.2 Результаты исследования. 25

2.2.1 Показатели агрессивности. 25

2.2.2 Насыщенность категорий. 26

2.3 Выводы исследования и рекомендации. 32

Заключение. 34

Список литературы.. 36

Введение

В осуществлении понимания другого человека значительную роль играет понимание его психических состояний, переживаний и т.д. Принципиальность понимания этой грани заключается в том, что все психические проявления человека представляют собой неотъемлемую часть его жизни и являются переживанием человеком своего отношения к окружающей его действительности (к людям, их поступкам, к каким-либо явлениям). Специфика данных явлений заключается в уникальности их переживания каждым человеком, в тесной включенности всех психических проявлений во внутренний мир индивида. Таким образом, попытка сущностного понимания другого не представима без открытия для понимающего этой стороны человека.

Представление о понимании как о некотором виде мыслительной деятельности может привести к выводу о том, что понимание психических проявлений другого человека есть объяснение, интерпретация с помощью интеллектуальных средств причин их возникновения, процесса их разворачивания, выражения в поведении человека, влияния на его дальнейшую деятельность.

С этой точки зрения, проблема понимания агрессивности актуальна, так как мы сталкиваемся с ней каждый день на улице, в общественных местах и даже дома, в кругу семьи. Тревожным симптомом является рост числа несовершеннолетних с девиантным поведением, проявляющихся в асоциальных действиях (алкоголизм, наркомания, нарушение общественного порядка, хулиганство, вандализм и др.). Усилилось демонстративное и вызывающее по отношению к взрослым, поведение. В крайних формах стали проявляться жестокость и агрессивность Резко возросла преступность среди молодёжи. Появляются всё новые виды отклоняющегося поведения: подростки участвуют в военизированных формированиях политических организаций экстремистов, в рэкете, сотрудничают с мафией, занимаются проституцией и сутенёрством. По сравнению с недавним прошлым, возросло число тяжких преступлений, обыденное сознание фиксирует увеличение конфликтов и фактов агрессивного поведения людей. Таком образом, происходят изменения всей социальной структуры общества, интенсивных процессов расслоения населения по имущественному признаку, по отношению к различным формам собственности. На почве социальных противоречий возникают межгрупповые и межличностные конфликты.

Эта проблема имеет давнюю историю. Многие исследователи в нашей стране и за рубежом занимались проблемой агрессии, но к одному знаменателю не пришли, так как она сложна и многогранна и, следовательно, одного решения быть не может. В центре внимания исследователей оказались такие аспекты проблемы: биологические и социальные детерминанты агрессии, механизмы ее усвоения и закрепления, условия, определяющие проявления агрессии, индивидуальные и половозрастные особенности агрессивного поведения, способы предотвращения агрессии.

Таким образом, целью данной курсовой работы является изучение психологии агрессии.

Исходя из заданной цели задачи работы следующие:

1.Изучить основные психологические теории по причинам возникновения агрессии, её природы и факторов.

2. Определить, в чем феномен агрессивного поведения с точки зрения современной психологии.

3. Провести практическое эмпирическое исследование агрессивности на примере учащихся 8, 9 и 10 классов средней общеобразовательной школы.

Предметом проводимого исследования является агрессия.

Объектом исследования является агрессия как личностное образование в старшем подростковом и раннем юношеском возрасте.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что на протяжении старшего подросткового возраста агрессивность выступает как относительно устойчивое личностное образование.


1 Теоретические основы психологии агрессивности

1.1 Определение понятия «агрессия»

Согласно толковому словарю С.И. Ожегова под агрессией понимается: «Открытая неприязнь, вызывающая враждебность», а «агрессивный» как наступательно-захватнический; враждебный, вызывающий; оказывающий вредное воздействие [28, с. 18].

В понятии "агрессия" объединяются различные по форме и результатам акты поведения – от злых шуток, сплетен, враждебных фантазий, до бандитизма и убийств. К агрессивности близко подходит состояние враждебности. Враждебность – более узкое по направленности состояние, всегда имеющее определённый объект. Часто враждебность и агрессивность сочетаются, но нередко люди могут находиться во враждебных отношениях, однако никакой агрессивности не проявляют. Бывает и агрессивность без враждебности, когда обижают людей, к которым никаких враждебных чувств не питают.

В психологии термин «агрессия» трактуется по-разному. Многие авторы исследования агрессивности предпочитают ей давать негативную оценку. Но так же существует и точка зрения на агрессию с позитивной стороны.

Имеющиеся определения можно условно разделить на 2 большие группы:

1. Представление об агрессии как мотивированных действиях, нарушающих нормы и правила, причиняющих боль и страдания. В этом плане различаются преднамеренная и инструментальная агрессия. Инструментальная агрессия - та, когда человек не ставил своей целью действовать агрессивно, но «так пришлось» или «было необходимо действовать». В данном случае мотив существует, но он не осознается.

Преднамеренная агрессия – это те действия, которые имеют осознанный мотив – причинение вреда или ущерба.

Некоторые психологи (Ю.М. Антонян, А.Р.Ратинов и др.) считают, что причиной агрессии является тревожность. Это свойство формируется в глубоком детстве как следствие нарушение эмоциональных связей с матерью, т.е. депривации. Тревожность создает охранительное поведение. Тревожность порождает пониженную самооценку, у индивида резко снижается порог восприятия конфликтной ситуации как угрожающей, расширяется диапазон ситуаций, повышает интенсивность и экстенсивность ответной на мнимую угрозу реакцию индивида.

2. Агрессия как акты враждебности и разрушения (поведенческая составляющая).

Р.Бэрон и Д.Ричардсон дают такое определение: «агрессия - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающего подобного обращения. Другими словами:

- агрессия обязательно подразумевает преднамеренное, целенаправленное причинение вреда жертве;

- в качестве агрессии может рассматриваться только такое поведение, которое подразумевает причинение вреда или ущерба живым организмам;

- жертва должна обладать мотивацией избегания подобного обращения с собой» [5, с. 5-7].

Из отечественных психологов эту точку зрения разделяют Т.Г. Румянцева и И.Б. Бойко. Согласно их воззрениям агрессия рассматривается как форма социального поведения, которое реализуется в контексте социального взаимодействия, но поведение будет агрессивным при двух условиях: когда имеют место губительные для жертвы последствия, и когда нарушаются нормы поведения.

Нужно разделять агрессию и агрессивность. Агрессия - это поведение (индивидуальное или коллективное), направленное на нанесение физического, либо психологического вреда или ущерба. Агрессивность – относительно устойчивая черта личности, выражающаяся в готовности к агрессии, а так же в склонности воспринимать и интерпретировать поведение другого как враждебное. В силу своей устойчивости и вхождения в структуру личности, агрессивность способна предопределять общую тенденцию поведения.

В данной курсовой работе под агрессией будет подразумеваться личностная черта, которая формируется под воздействием социально-психологических факторов.

1.2 Причины возникновения агрессии, её природы и факторов

В науке высказывались разные точки зрения относительно причин возникновения агрессии, её природы и факторов.

Самое раннее и, возможно, наиболее известное теоретическое положение, имеющее отношение к агрессии, - это то, согласно которому данное поведение по своей природе приемущественно инстинктивное: агрессия возникает потому, что человеческие существа генетически или конституционально «запрограмированы» на подобные действия.

1. Психоаналитический подход. Основоположником психоана-литического подхода является Зигмунд Фрейд. Благодаря трудам Фрейда агрессия и агрессивность были превращены в объект научного анализа.

В своих ранних работах Фрейд утверждал, что всё человеческое поведение проистикает, прямо или косвенно, из эроса, инстинкта жизни, чья энергия (известная как либидо) направлена на упрочнение, сохранение и упрочнение жизни. В этом общем контексте агрессия рассматривалась как реакция на блокирование или разрушение либидозных импульсов. Агрессия как таковая ни трактовалась как неотъемлимая, ни как постоянная и не избежная часть жизни [30, с. 32-40].