Смекни!
smekni.com

«Современное состояние экономики России и ее мирохозяйственные связи» (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственный Университет Управления

Кафедра мировой экономики

РЕФЕРАТ

на тему: «Современное состояние экономики России
и ее мирохозяйственные связи»

Выполнила: студентка ИИСУ

специальности «инф. мен-т» 3-1 в/о

Зуева Елена Валерьевна

Преподаватель:

Ермилова Елена Владимировна

Москва 2004 год

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Введение 3
2. Современная модель международной специализации экономики России 4
3. Географическая направленность российской внешней торговли 5
4. Положение России в современном мире 7
5. Интеграция России в мировую экономику 10
5.1. Платежный баланс и кредитные отношения 10
5.2. Проблемы урегулирования внешней задолженности 11
5.3. Развитие региональной интеграции 13
6. Заключение 15
7. Список литературы 16

1. Введение

Российская Федерация является крупнейшим по территории государством мира – 12,7% мировой суши, на которой проживает 2,4 % населения мира. Несмотря на относительную суровость климата в некоторых регионах России, на ее территории можно встретить почти все имеющиеся на земле климатические зоны, всю гамму фауны и флоры.

В недрах России можно обнаружить почти все элементы таблицы Менделеева. Особую устойчивость экономике страны придает то обстоятельство, что по запасам энергетического сырья российские недра занимают ведущие позиции в мире. Так, по имеющимся оценкам, доля России в мировых прогнозных запасах нефти оценивается в 13-15%, природного газа – в 42%, угля – 43%. Страна располагает самой протяженной в мире береговой линией, что дает в ее распоряжение значительные площади и подводные ресурсы континентального шельфа. Перспективные морские запасы углеводородов только российского Крайнего Севера вполне соизмеримы с аналогичными запасами в зоне Персидского залива и Каспийского бассейна. Большая часть энергетических ресурсов в шельфовой зоне еще полностью не исследована и может оказаться значительно больше предварительных оценок.

Что касается уже разведанных запасов энергетического сырья, то в недрах России сосредоточено 13% (7 млрд т) мировых запасов нефти, 35% - природного газа и около 12% - угля. В настоящее время на страну приходится в среднем 11% мировой добычи нефти, 28% - природного газа и 14% - угля.

Пока экономический потенциал России не востребован в полной мере. Страна имеет огромные резервы для интенсификации своего экономического роста. По объему валового внутреннего продукта Россия замыкает первую восьмерку развитых стран мира. Подсчеты на основе различных методик (по паритету покупательской способности валют или по обменному курсу) на сегодняшний день показывают, что ВНП России едва достигает 10% ВНП США. Российский показатель ВНП на душу населения меньше американского более чем в 5 раз. Близка к России Бразилия, которая может занять восьмое место по величине ВНП.

Уже не первый год Всемирный экономический форум, собирающийся в Давосе, анализирует рейтинги конкурентоспособности 50-60 стран. Специалисты форума, как и других международных исследовательских центров, в последние годы отводят России замыкающие места. Налицо очевидное противоречие между ресурсным потенциалом России и ее местом в мировой экономике.

До сих пор Росси может соперничать на равных с США как космическая держава. Благодаря мировому признанию российских технологий в ракетостроении и освоении Космоса вообще, Россия сотрудничает в этой области со многими развитыми странами. В целом высокие технологии в различных отраслях российской экономики опираются на сложившиеся в последние десятилетия научные традиции и школы, которые при наличии адекватного экономического механизма вполне могут помочь стране реализовать все ее возможности. Но в стране еще не найден механизм максимально эффективного использования человеческих ресурсов. Благоприятным фоном для решения этой проблемы может стать создание в стране соответствующего социального климата, уже характерного для обществ с развитой экономикой.

2. Современная модель международной

специализации экономики России

Топливно-сырьевая модель международной специализации России сформировалась почти стихийно еще в 70-80-е гг., а в 90-е гг. приобрела ярко выраженный характер. Такая модель позволила России в период кризиса плановой системы и при переходе к рыночной экономике поддерживать относительно высокие (с учетом падения отечественного производства) стандарты потребления. При более эффективном хозяйствовании доходы от экспорта топлива и сырья могли бы стать солидной основой структурной перестройки экономики и модернизации производственного аппарата. В принципе топливно-сырьевая специализация приносит немалые выгоды только в том случае, если природные ресурсы огромны, а пользующееся их благами население относительно невелико. Если такая модель хороша для Канады (30 млн населения), Австралии (18 млн), Саудовской Аравии (19 млн), то она не может обеспечить столь же солидных выгод для России с ее гораздо более многочисленным (около 147 млн) населением. Вместе с тем топливно-сырьевая модель международной специализации имеет и ряд существенных недостатков. Главным из них является зависимость стран-производителей сырья (в том числе и России) от внешних рынков, складывающейся там конъюнктуры. Неблагоприятной для России как экспортера топлива и сырья тенденцией является длительное, устойчивое превышение предложения над спросом по основным товарным позициям (нефть, черные и цветные металлы), что при всех колебаниях конъюнктуры ведет к снижению цен на эти товары.

Россия постепенно теряет свои конкурентные преимущества в топливно-сырьевых отраслях в связи с неуклонным повышением затрат на разведку, добычу и обогащение первичного сырья. В нашей стране добыча и доставка топлива и сырья продолжают дорожать как по причине ухудшения условий добычи при продвижении ее в труднодоступные регионы с тяжелыми климатическими условиями, так и в связи с предельным износом промышленного оборудования и трубопроводов, требующих замены. Эта тенденция отчетливо проявилась уже в 80-е гг., когда затраты на добычу увеличились более чем в 2,5 раза.

При этом приток иностранных инвестиций в российскую экономику в целом и топливно-энергетический комплекс в частности оказался в 90-е гг. недостаточным не только для модернизации, но и для поддержания в должном состоянии производственных мощностей ТЭК. В 80-90-е гг. стало очевидным, что при преимущественном финансировании топливно-сырьевых отраслей недостаточным объем инвестиций приходиться на долю обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства, что затрудняет их развитие. Пагубность всемирного расширения топливно-сырьевого экспорта особенно четко проявилась в последние годы советского периода. Наша страна была в первых местах в мире по производству, потреблению и экспорту многих видов минерально-сырьевых ресурсов, но это не могло предотвратить кризис советской экономики. Экспорт природных ресурсов лишь в незначительной степени использовался как средство модернизации российской экономики, особенно отраслей промышленности, выпускающих потребительские товары. Наиболее перспективным представляется использовать природно-ресурсный потенциал как начальный импульс отраслей, опирающихся на научно-технический потенциал страны. Причем такое использование природных ресурсов может продолжаться довольно длительное время, учитывая остающиеся значительные объемы топливно-сырьевых ресурсов. Поэтому важно соединить разработку и экспорт наиболее рентабельных видов сырья и топлива с появлением и развитием точек роста в тех отраслях экономики, которые будут способствовать ее структурной перестройке.

3. Географическая направленность

российской внешней торговли

В географическом направлении российской внешней торговли в 2002 г. Произошел небольшой сдвиг в пользу дальнего зарубежья.

Доля стран СНГ во всем внешнеторговом товарообороте РФ в 2002 г. понизилась до 17,1% с 18,2% в 2001 г., в том числе в экспорте повысилась до 15,2% с 15,0%, а в импорте до 20,4% с 24,3%. В 1993-1997 гг. все эти показатели были значительно выше. Рекордным был 1996 г., когда доля стран СНГ в товарообороте составляла почти 24% в экспорте – около 20% и в импорте - 28,6%. Надежды на экономическую интеграцию в рамках СНГ, таким образом, пока не оправдываются, несмотря на привилегированный торговый режим.

Это относится и к отношениям со странами, входящими совместно с Россией в Евразийское экономическое сообщество – ЕВРАЗЭС (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан), функционирующее в режиме таможенного союза, создающее для его участников некоторые дополнительные льготы. Российский экспорт в эти страны не облагается пошлинами, «внешние» торговые барьеры согласуются, таможенные процедуры сведены к минимуму и т.п. В рамках этого объединения предпринимаются шаги по унификации и гармонизации экономического пространства.

Торговый оборот России с этими странами увеличился в 2002 г. только на 0,9%, причем, во-первых, исключительно за счет российского экспорта, возросшего на 1,8%, а, во-вторых, лишь благодаря расширению торговли с Киргизией (на 23%) и Белоруссией (на 6%). С Казахстаном товарооборот понизился более чем на 9%, с Таджикистаном – на 33%. Доля товарооборота со странами ЕВРАЗЭС во всей российской внешней торговле, по данным таможенной статистики, уменьшилась с 10,1% в 2001 г. до 9,6% в 2002 г., в том числе в экспорте – с 8,2% до 8% и в импорте – с 14,7% до 13,3%. В торговле с этими странами Россия имела в 2002 г. положительное сальдо размером в 2,3 млрд дол.