Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению дипломных работ для студентов специальности 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (стр. 2 из 11)

· сформулировать обоснованные выводы по вопросам организации учетного процесса на предприятии и разработать практические рекомендации и предложения по совершенствованию ведения бухгалтерского учета в условиях применения современных информационных технологий и передового опыта зарубежных стран.

Дипломная работа должна быть написана на основе действующих нормативных актов и инструктивных материалов, а также литературных источников и научных публикаций по теме исследования. Основным источником исследования являются данные синтетического и аналитического учета, а также форм бухгалтерской отчетности организации, на материалах которой проводится исследование.

Дипломная работа должна быть выполнена самостоятельно, отличаться критическим подходом к рассматриваемым проблемам. В ней необходимо осветить различные точки зрения по дискуссионным вопросам и сформулировать свой взгляд на проблему.

Дипломная работа считается имеющей практическую значимость в следующих случаях:

· имеется акт, подтверждающий внедрение результатов выполненной студентом работы;

· материалы дипломной работы используются в хоздоговорной или госбюджетной научно-исследовательской работе.

1.2 Выбор темы и порядок выполнения дипломной работы

Тематика дипломных работ должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки и техники и по своему содержанию отвечать цели работы, изложенной в разделе 1.1.

Тематика дипломных работ определяется выпускающей кафедрой, с учетом предложений предприятий, организаций и самих студентов и утверждаются Советом факультета. Общий перечень тем дипломных работ ежегодно обновляется и доводится до сведения студентов в установленном вузом порядке.

При выборе темы студент должен руководствоваться своими научными интересами, определявшими в прошлом тематику рефератов, научных докладов, учитывать опыт написания курсовых работ. Дипломные работы высокого качества представляют, как правило, те студенты, которые на завершающем году обучения продолжили исследование проблем, начатое в курсовых работах, сумели синтезировать знания, накопленные в процессе учебно-исследовательской и научной работы.

Выбор темы осуществляется на основе примерной тематики, разработанной и утвержденной кафедрой (приложение А). Выбранная тема согласовывается с научным руководителем и оформляется путем подачи студентом заявления на имя заведующей кафедрой (приложение Б). Студент может сам предложить тему дипломной работы. В этом случае он должен обратиться к заведующему кафедрой с письменным заявлением, в котором обосновывается целесообразность выполнения работы по предложенной теме. При положительном решении вопроса тема дипломной работы включается в перечень тем кафедры.

Тема дипломной работы может быть принята на основании заявки организации, на материалах которой студент выполняет дипломную работу (приложение В).

Темы дипломных работ и их руководители утверждаются приказом ректора по представлению декана факультета. В случае необходимости изменения или уточнения темы дипломной работы декан факультета на основании представления кафедры возбуждает ходатайство о внесении соответствующих изменений в приказ ректора.

Дипломная работа выполняется только на материалах организации, в которой проходилась преддипломная практика. Не разрешается выполнять дипломную работу с использованием практического материала организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения и индивидуальных предпринимателей. Недопустимым является выбор одинаковой темы двумя студентами, проходящими практику в одной организации.

Приоритетными являются темы работ, которые выполняются в развитие кафедральной научной темы.

После согласования темы дипломной работы студенту выдается задание на дипломную работу, составленное руководителем и утвержденное заведующим кафедрой, с указанием графика выполнения работы. Форма задания представлена в приложении Г. Это задание подшивается в готовую дипломную работу и представляется в ГЭК.

Руководитель дипломного проекта обязан:

· составить и выдать задание на дипломную работу, согласно календарному плану-графику выполнения работы, утвержденному заведующим кафедрой;

· рекомендовать студенту необходимую основную литературу и другие источники по теме дипломной работы;

· проводить систематические, предусмотренные планом-графиком, беседы со студентом, давать студенту консультации, контролировать ход выполнения работы вплоть до защиты дипломной работы;

· составить отзыв о дипломной работе.

Дипломная работа выполняется студентом в течение времени, отведенного на дипломное проектирование рабочим учебным планом соответствующей специальности.

При выполнении дипломной работы студент обязан:

· обосновать выбор темы дипломной работы;

· подать на выпускающую кафедру заявление с просьбой разрешить выполнение дипломной работы по избранной теме;

· соблюдать разработанный план-график выполнения дипломной работы;

· представлять текст работы по мере написания отдельных разделов руководителю для проверки;

· вносить изменения и коррективы в содержание дипломной работы в соответствии с требованиями и замечаниями руководителя для повышения ее качества;

· выполнять дипломную работу в соответствии с требованиями образовательного стандарта и настоящих методических указаний;

· нести ответственность за достоверность всех данных и расчетов, предоставленных в дипломной работе;

· представить своевременно дипломную работу на отзыв руководителю;

· получить рецензию на дипломную работу от специалистов предприятия (организации, учреждения), по материалам которого она выполнялась.

По предложению руководителя дипломной работы кафедре предоставляется право приглашать консультантов по отдельным главам или разделам дипломной работы за счет лимита времени, отведенного на руководство дипломной работой.

Консультантами могут назначаться профессора и преподаватели высших учебных заведений, а также высококвалифицированные специалисты и научные работники других предприятий учреждений и организаций. Консультанты проверяют соответствующую часть выполненной студентом работы и ставят свою подпись на титульном листе дипломной работы.

В ходе написания дипломной работы студент-дипломник должен исследовать нормативные правовые акты, инструктивные материалы, литературу отечественных и зарубежных авторов для обоснования теоретических и методических основ организации бухгалтерского учета, анализа (ревизии или аудита) по избранной теме.

На следующем этапе выполнения дипломной работы студент должен собрать, обобщить и проанализировать фактические данные конкретной организации, являющейся объектом исследования, для проведения глубокого и всестороннего анализа действующей практики учета, анализа (ревизии или аудита) исследуемых явлений. Обработать и систематизировать собранный материал следует так, чтобы он служил обоснованием соответствующих выводов, и с помощью этого материала можно было аргументировать выдвигаемые практические предложения.

Далее студентом-дипломником обосновываются конкретные предложения по совершенствованию методик учета, анализа (ревизии или аудита).

Выполняя дипломную работу, студент-дипломник должен помнить, что в соответствии с п.16 Инструкции по подготовке, оформлению и представлению к защите дипломных проектов (работ) в высших учебных заведениях, утвержденной приказом Министерства образования Республики Беларусь 27 июня 1997г. № 356, за принятые в дипломной работе (проекте) решения, достоверность всех данных и сделанные выводы отвечает студент-автор дипломной работы (проекта).

Декан факультета устанавливает сроки периодического отчета студентов по выполнению дипломной работы. В установленные деканом сроки студент отчитывается перед руководителем и заведующим кафедрой, которые фиксируют степень готовности работы и сообщают об этом декану факультета. В случае нарушения календарного графика студент должен представить объяснительную записку на имя заведующего кафедрой.

В срок, предусмотренный календарным планом-графиком, законченная дипломная работа, подписанная студентом и консультантами, представляется научному руководителю, который подписывает его и составляет отзыв.

В отзыве руководителя дипломной работы должны быть отмечены:

· актуальность темы дипломной работы;

· степень выполнения поставленной задачи;

· степень самостоятельности и инициативности студента;

· умение студента пользоваться специальной литературой;

· способность студента к практической и научно-исследовательской работе по специальности;

· возможность использования полученных результатов на практике;

· возможность присвоения выпускнику соответствующей квалификации.

Дипломная работа и отзыв руководителя представляются заведующему кафедрой, который решает вопрос о возможности допуска студента к защите дипломной работы. Для решения этого вопроса на кафедре может создаваться рабочая комиссия (комиссии), которая заслушивает сообщение студента по дипломной работе, определяет соответствие дипломной работы заданию и готовность студента к защите.

Допуск студента к защите фиксируется подписью заведующего кафедрой на титульном листе дипломной работы.

Если заведующий кафедрой на основании выводов рабочей комиссии не считает возможным допустить студента к защите, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя дипломной работы. При отрицательном заключении кафедры протокол заседания представляется через декана факультета на утверждение ректору, после чего студент информируется о том, что он не допускается к защите дипломной работы.

Дипломная работа, допущенная выпускающей кафедрой к защите, направляется заведующим кафедрой на рецензию. Направление на рецензию подписывается заведующим кафедрой и деканом факультета.