Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению дипломных работ для студентов специальности 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (стр. 4 из 11)

3.6 Введение

Введение должно быть объемом 2-4 страницы. Во введении работы дается обоснование выбора темы, характеризуется ее актуальность и значение, формулируются цель и задачи исследования, отмечается научная новизна положений, их практическая и теоретическая значимость. Кроме того, во введении указывается объект, предмет, методы исследования, его временной лаг (период) и информационная база, даются отдельные пояснения к содержанию дипломной работы: чем обусловлена принятая структура, почему ограничен круг исследуемых вопросов и др.

Актуальность – одно из основных требований, предъявляемых к дипломной работе. Оно предполагает соответствие работы современному состоянию науки, ее реальным потребностям и применимость результатов работы для решения существующих проблем в области учета и анализа (ревизии или аудита).

За обоснованием актуальности должно следовать рассмотрение степени научной разработанности проблемы. Нужно перечислить отечественных и зарубежных ученых, занимающихся данной проблемой, указать недостаточно освещенные пункты. Целесообразно дать обоснованную критическую оценку особо значимым работам, отметить их главные достоинства и недостатки.

При определении цели и задач исследования следует правильно их формулировать, используя глаголы «раскрыть», «определить», «установить», «показать», «выявить», «представить», «разработать». Не рекомендуется формулировать цель как «исследование…», «изучение…», так как эти слова указывают на процесс достижения цели, а не на саму цель.

Далее определяются объект и предмет исследования. Например: объектом исследования избрано предприятие "Х", предмет исследования – организация учета и анализа реализации продукции, товаров, работ, услуг.

Научная новизна работы – признак, наличие которого дает автору право на использование понятия «впервые» при характеристике полученных им результатов и проведенного исследования в целом или отдельных элементов. Понятие «впервые» в науке означает факт отсутствия подобных результатов до их публикации. Элементом новизны может быть введение в научный оборот отдельных новых понятий или использование новых методических подходов к учету, оценке, анализу (ревизии или аудиту) в рамках избранной темы.

Практическая значимость во многом определяется характером выполненного исследования. Особую значимость дипломной работе придает апробация ее положений в научных статьях, в виде выступлений на научно-практических конференциях, акты о внедрении результатов исследования в практику, в учебный процесс.

При описании экономического ракурса темы исследования рекомендуется приводить статистическую информацию о состоянии и динамике соответствующих показателей в целом по Республике Беларусь, отраслям экономики, по регионам и т.д. (со ссылкой на источник публикации или на электронный источник). При этом наибольшее внимание необходимо уделять развитию той отрасли, к которой относится объект исследования.

3.7 Основная часть

Основная часть дипломной работы должна содержать элементы научного исследования и завершаться экономически обоснованными рекомендациями и доказательными выводами.

Состав и содержание основной части дипломной работы зависит от выбранной темы. Как правило, основная часть дипломной работы содержит три основных главы, которые в свою очередь делятся на разделы, подразделы и пункты.

Первая глава носит общетеоретический характер. В ней обязательно рассматриваются понятия и определения, сущность проблемы, обзор существующих подходов к ее решению на основании практики Республики Беларусь, зарубежного опыта, международных стандартов бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Оценивается уровень теоретической разработки темы, точки зрения различных авторов и аргументировано формулируется собственное мнение студента-дипломника по рассматриваемым вопросам. При этом механическое изложение точек зрения различных авторов без дискуссии и без формирования обоснованной собственной позиции не допускается.

Собственные мысли студента по теме исследования должны быть умело размещены в текстовой части, которые трактуются личным местоимением первого лица множественного числа или от третьего лица единственного числа. С этой целью желательно применять конструктивные выражения типа “мы считаем”, “мы полагаем”, “мы предполагаем”, “по нашему мнению”, “в работе излагается”, “автором получено”, “наблюдается” и т.п. Не принято употреблять личное местоимение от первого лица единственного числа, то есть “я”, “мною”.

В первой главе также дается аннотированный перечень нормативных документов по исследуемой теме. Первая глава служит теоретическим обоснованием будущих разработок.

Вторая глава критически исследует вопросы бухгалтерского учета предмета исследования. При этом студент не ограничивается констатацией фактов, а выявляет тенденции развития, вскрывает недостатки и причины, их обусловившие, намечает пути их возможного устранения. Базой для разработки конкретных мероприятий и предложений может служить имеющийся прогрессивный зарубежный опыт. От полноты и качества выполнения главы непосредственно зависят глубина и обоснованность предлагаемых мероприятий.

Вторую главу рекомендуется начинать с раздела «Характеристика организации бухгалтерского учета на исследуемом предприятии». В данном разделе находят отражение:

· юридический статус, структура организации и подчиненность ее обособленных подразделений, которые определяются уставом организации;

· организационная структура бухгалтерии и ее основные функции;

· применяемая организацией форма бухгалтерского учета и основные учетные регистры;

· порядок проведения инвентаризации;

· описание графика документооборота;

· порядок организации внутреннего контроля.

В следующем разделе раскрываются методы учета и оценки, применяемые организацией в отношении предмета исследования. Раскрытие методики учета должно производиться на практическом цифровом материале. Для этого к дипломной работе следует приложить в заполненном виде документы, сводные и накопительные ведомости, журналы-ордера, другие регистры учета и по их данным на примере показать используемые методики и описать организацию учета, возможности и пути дальнейшего его совершенствования. Рекомендуемый формат представления бухгалтерских записей по тексту дипломной работы проиллюстрирован на примере хозяйственной операции «Списана себестоимость реализованной продукции»:

Д-т сч. 90 «Реализация» К-т сч. 43 «Готовая продукция» – сумма хозяйственной операции (вариант без указания субсчета к счету 90) или

Д-т сч. 90-2 «Себестоимость реализации» К-т сч. 43 «Готовая продукция» – сумма хозяйственной операции (вариант с указанием субсчета к счету 90).

В результате проведенных исследований того или иного вопроса устанавливаются имеющиеся отклонения в организации учёта на предприятии от действующих нормативных правовых актов и инструктивных документов. При этом даётся объективная их оценка, приводятся расчёты по различным методикам, способам ведения учёта и т.п. На основе этого делаются выводы и разрабатываются предложения, направленные на повышение эффективности деятельности данной организации. Направления и пути совершенствования методик учета и оценки предмета исследования излагаются в заключительном разделе третьей главы.

Изложение вопросов темы должно быть оригинальным, к их решению студент обязан подходить творчески. Пересказывать учебники, учебные пособия, другую специальную литературу и нормативные акты не допускается.

В третьей главе (при рассмотрении вопросов анализа хозяйственной деятельности) исследуются методики анализа, применяемые в организации, на материалах которой проводится исследование и разрабатывается комплекс рекомендаций по совершенствованию методических подходов к анализу предмета исследования.

Все предложения и рекомендации должны носить конкретный характер, быть доведены до стадии разработки, обеспечивающей их практическое применение. Студент должен доказать, что данные им рекомендации приведут к повышению результативности аналитической работы в исследуемой организации и повысят эффективность принимаемых на основании результатов анализа управленческих решений.

Методика и техника анализа изучаемых показателей должны рассматриваться на фактическом материале не менее чем за два отчетных периода с разработкой необходимых аналитических таблиц, расчетов, графиков, диаграмм. В процессе совершенствования методик анализа должна быть обеспечена системность, комплексность и глубина исследования.

Содержание третьей главы (при рассмотрении вопросов ревизии или аудита) предполагает изложение следующих вопросов:

· определение нормативного и информационного обеспечения ревизии (аудита);

· определение приемов, способов и методов контроля, используемых в ходе проведения исследования;

· описание алгоритма рассматриваемой методики документальной проверки и оценки действующей практики, ее результативности;

· указание установленных нарушений, выявленных в ходе проведения проверки;

· оценка эффективности применяемой или рекомендуемых к применению методик контроля.

Обязательным для дипломной работы является логическая связь между главами и последовательное развитие основной темы на протяжении всей работы. Логичность построения и целеустремленность изложения основного содержания достигается только тогда, когда каждая глава и каждый раздел дипломной работы имеют определенное целевое назначение и являются базой для последующих глав и разделов.