Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению дипломных работ для студентов специальности 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (стр. 5 из 11)

Композиция дипломной работы может быть и иной. Неизменным остается лишь то, что каждая дипломная работа должна состоять из теоретической и практической частей.

Наименование индивидуальных заданий по другим разделам дипломной работы (если они предусмотрены) выдаются и согласовываются с консультантами соответствующих кафедр университета. Общий объем этих разделов дипломной работы (проекта) не должен превышать 20 страниц печатного текста.

Объем основной части составляет 90-120 страниц печатного текста.

3.8 Заключение

В заключении логически и последовательно излагаются теоретические и практические выводы и предложения по всем разделам основной части дипломной работы, к которым пришел студент-дипломник в результате исследования. Выводы должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности разработок. Излагаются они тезисно (по пунктам) и должны отражать основные выводы по теории вопроса, по проведенному анализу и всем предлагаемым направлениям решения проблемы с оценкой их эффективности по конкретному объекту исследования.

Объем заключения должен составлять 3 – 5 страниц печатного текста.

3.9 Список использованных источников

Список использованных источников формируется в порядке появления ссылок в тексте дипломной работы либо в алфавитном порядке фамилий первых авторов и (или) заглавий.

В списке использованных источников сведения об источниках печатают с абзацного отступа, нумеруют арабскими цифрами, после номера ставят точку.

Образец оформления списка использованных источников приведен в приложении Ж.

В тексте дипломной работы ссылки на источники осуществляются путем приведения номера в соответствии со списком. Номер источника по списку заключается в квадратные скобки. При использовании заимствованных цитат наряду с порядковым номером источника указывается номер страницы. Например: "[14, с.26]" (здесь 14 – номер источника в списке, 26 – номер страницы).

3.10 Приложения

В приложения следует относить вспомогательный материал, необходимый для полноты восприятия дипломной работы, оценки ее научной и практической значимости.

К приложениям могут относиться:

· исходные данные (бухгалтерские и статистические сведения);

· тексты различных нормативных правовых актов;

· таблицы вспомогательных цифровых данных;

· иллюстрации вспомогательного характера и т.п.


4 ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАЩИТЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Порядок защиты дипломной работы определяется Положением о Государственных экзаменационных комиссиях высших учебных заведений.

После защиты дипломные работы в установленном порядке сдаются в архив университета, где они хранятся в течение пяти лет.

Выдача дипломных работ для работы в архиве профессорско-преподавательскому составу осуществляется на основании заявления за подписью заведующего кафедрой, на которой выполнена работа, утвержденного проректором, курирующим архив УО «ВГТУ» (для студентов-дипломников необходима также подпись руководителя).

Содержащиеся в дипломной работе предложения, представляющие особо важное значение для предприятия (организации, учреждения), рекомендуется оформлять актом о практическом использовании результатов исследования (приложение И). Такой акт утверждается руководителем предприятия и представляется в Государственную экзаменационную комиссию вместе с дипломной работой.

Готовясь к защите работы, дипломник составляет доклад, оформляет наглядные пособия, продумывает ответы на замечания рецензента.

Для доклада студенту отводится до 10 минут. В своем выступлении на заседании ГЭК дипломник должен отразить:

· актуальность темы, теоретические и методические положения, на которых базируется дипломная работа;

· результаты проведенного исследования;

· конкретные предложения по решению проблемы или совершенствованию методик учета, анализа (контроля) с обоснованием возможности их реализации в условиях конкретного предприятия.

В доклад не рекомендуется включать подробное изложение теоретических положений и методических подходов из учебной литературы или нормативных документов, так как они не являются предметом защиты. Основное внимание на защите необходимо сосредоточить на собственных разработках и предложениях, результатах анализа.

Основной принцип, которого следует придерживаться, состоит в том, чтобы доклад позволил:

· получить целостное представление о работе;

· оценить личный вклад студента в разработку темы дипломной работы.

При выступлении на защите дипломной работы перед членами ГЭК следует избегать чтения доклада. Ответы на вопросы членов ГЭК должны быть краткими и по существу заданного вопроса.

В целях экономии времени и обеспечения наглядности рекомендуется подготовить и использовать иллюстративный материал (схемы, графики, таблицы), отражающий важнейшие положения дипломной работы.

Графический и иллюстративный материал должен быть увязан с содержанием работы.

Необходимое количество, состав и содержание графического и иллюстративного материала в каждом конкретном случае определяется руководителем дипломной работы. Типовыми графическими и иллюстративными материалами являются рисунки и таблицы. Все графические и иллюстративные материалы, выносимые на защиту, должны входить в состав дипломной работы.

К защите дипломной работы студент представляет:

· дипломную работу;

· комплект графического и иллюстративного материала или файлы презентации;

· отзыв руководителя;

· рецензию;

· опубликованные тезисы, статьи и другие материалы по теме дипломной работы (в случае наличия);

После выступления студента, оглашения отзыва руководителя, а также внешней рецензии дипломник отвечает на заданные ему вопросы и замечания научного руководителя, рецензента, председателя и членов ГЭК, а также присутствующих на защите.

ГЭК на закрытом заседании обсуждает результаты защиты дипломной работы, оценивает ее, принимает решение о присвоении студенту соответствующей квалификации. ГЭК принимает также решение о выдаче диплома с отличием, без отличия, рекомендации в аспирантуру и магистратуру. Решение принимается большинством голосов, при их равенстве мнение председателя является решающим.

Студентам, не защитившим дипломную работу по уважительной причине (документально подтвержденной), ректором университета по представлению декана факультета может быть перенесена защита дипломной работы на следующий период работы ГЭК.


5 ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

5.1 Общие требования

Дипломная работа печатается с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210х297 мм). Допускается представлять таблицы и иллюстрации на листах формата А3 (297х420 мм).

Набор текста дипломной работы осуществляется с использованием текстового редактора Word. При этом рекомендуется использовать шрифты типа Times New Roman размером 14 пт. Межстрочный интервал – 1,5. В случае вставки в строку формул допускается увеличение межстрочного интервала.

Устанавливаются следующие размеры полей: верхнего и нижнего – 20 мм, левого – 30 мм, правого – 10 мм.

Шрифт печати должен быть прямым, четким, черного цвета, одинаковым по всему объему текста дипломной работы. Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определениях, терминах, важных особенностях, применяя разное начертание шрифта: курсивное, полужирное, курсивное полужирное, выделение с помощью рамок, разреженного интервала, подчеркивания и другое.

Опечатки и графические неточности, обнаруженные в тексте, допускается исправлять закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графиков) машинописным или рукописным способами. Допускается не более трех исправлений на одной странице.

Объем дипломной работы, как правило, не должен превышать 140 страниц печатного текста. Список использованных источников и приложения при подсчете объема дипломной работы не учитываются.

Текст основной части дипломной работы делят на главы, разделы, подразделы и пункты.

Заголовки структурных частей дипломной работы "СОДЕРЖАНИЕ", «РЕФЕРАТ», "ВВЕДЕНИЕ", "ЗАКЛЮЧЕНИЕ", «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», а также заголовки глав основной части печатают через пробел после номера прописными буквами в середине строк, используя полужирный шрифт 14 пт.

Заголовки разделов, подразделов и пунктов печатают через пробел после номера строчными буквами (кроме первой прописной) с абзацного отступа (1,25 см) полужирным шрифтом, с выравниванием по ширине.

В конце заголовков структурных частей точку не ставят. Если заголовок состоит из двух или более предложений, их разделяют точкой (точками).

В заголовках не допускается перенос слов.

Расстояние между заголовком и текстом, двумя заголовками, а также текстом и последующим заголовком должно составлять 1 строку печатного текста.

Каждую структурную часть дипломной работы, кроме глав, подразделов и пунктов следует начинать с нового листа.

5.2 Нумерация страниц и структурных частей дипломной работы

Нумерация страниц выполняется арабскими цифрами. Первой страницей дипломной работы является титульный лист, который включают в общую нумерацию страниц. На титульном листе номер страницы не ставят. На последующих листах, начиная с листа «Задание на выполнение дипломной работы» (страницы 2,3), номер проставляют в центре нижней части листа без точки в конце.

В приложениях, содержащих информацию с двух сторон листа, номер проставляется на каждой странице.

Нумерация разделов, подразделов, пунктов, рисунков, таблиц, формул, уравнений выполняется арабскими цифрами без знака "№".