Смекни!
smekni.com

Методические указания Методические указания по выполнению, оформлению и защите дипломного проекта для студентов всех форм обучения Специальность 070601. 65 (стр. 2 из 4)

· план возводимых перегородок;

· планы расстановки мебели (варианты предоставляются в альбоме пояснительной записки);

· план половых покрытий;

· план освещения с расстановкой мебели(варианты предоставляются в альбоме пояснительной записки);;

· план освещения с привязками к перегородкам: светильники и выключатели;

· план энергообеспечения: расположение электрических розеток и выключателей с указанием высоты их размещения;

· разрез стяжки полов (при необходимости. М.б.в составе альбома пояснительной записки);

· планы потолков (при необходимости. М.б.в составе альбома пояснительной записки);

· разрез потолков с указанием высот(при необходимости. М.б. в составе альбома пояснительной записки), их конструктивных и колористических решений, привязки светильников ;

· развертки стен (при необходимости. М.б.в составе альбома пояснительной записки);

· визуализация: перспективные виды с наиболее выгодных точек обзора проектируемого объекта;

· чертежи, разрезы, эскизы декоративных и конструктивных элементов (потолков, элементов декора интерьера, артобъектов), необходимых при осуществлении проекта (при необходимости. М.б.в составе альбома пояснительной записки) ;

· альбом формата А-3 с дополнительной информацией по проекту: информационная часть : подборка и определение декоративных элементов проекта; чертежная и графическая документация элементов проекта, не вошедших графическую часть баннера;

· экономическая часть: таблица (ведомость) черновых и отделочных строительных материалов; стоимость дизайн проекта.

Масштаб чертежей зависит от размера проектируемого объекта и количества представляемой документации;

2.4. Требования по оформлению пояснительной записки к дипломному проекту.

Текст пояснительной записки к дипломному проекту должен быть отпечатан на компьютере через полтора интервала с использованием строго шрифта Times New Roman №14. Минимальный объем без приложений 30 страниц. Нумерация страниц должна быть сквозной. Приложения и заключение включаются в сквозную нумерацию. Номер страницы проставляется внизу листа справа. Красная строка – 1,25 см. В тексте пояснительной записки выделения жирным шрифтом и подчеркивания не допускаются.

Текст печатается на листах формата А - 4, с одной стороны. Параметры страницы: отступы слева 30, сверху и снизу – 25, справа – 10 мм.

Если в тексте пояснительной записки используются перечисления, то они оформляются таким образом. Например:

Особое внимание следует уделить рассмотрению следующих вопросов:

· полнота и глубина рассмотрения проблемы;

· использование отечественной и зарубежной литературы;

· позиция автора, ее обоснованность;

· используемые методы анализа проблемы;

· насколько решены поставленные задачи;

· качество оформления.

Пояснительная записка к дипломному проекту должна содержать:

· титульный лист; (Приложение 2)

· задание на проектирование; (Приложение 3)

· оглавление; (Приложение 4)

· введение;

· основную часть ( Главы 1,2,3 );

· заключение;

· список использованных источников и литературы;

· приложения

Слова «Оглавление», «Введение», «Заключение» записывают с красной строки заглавными буквами жирным шрифтом.

Титульный лист является первой страницей пояснительной записки, он не нумеруется. Задание на дипломное проектирование подшивается в диплом, включается в количество листов пояснительной записки, но не нумеруется.

Титульный лист выполняется на специальном бланке. Перенос слов на титульном листе не допускается. Точку в конце фраз не ставят. При заполнении титульного листа рекомендуется ставить инициалы перед фамилией, а не после нее. Наименование темы на титульном листе пишут прописными буквами. При сдаче работы для защиты в ГАК на листе должны быть проставлены все подписи. Подписи ставят в следующей последовательности:

· дипломник;

· руководитель проекта;

· заведующий кафедрой;

· консультант по безопасности и экологичности проекта;

· рецензент.

Задание на проектирование выполняется на специальном бланке.

В оглавлении последовательно перечисляются: введение, все заголовки глав, пунктов, подпунктов, заключение, приложение и указывается номер страницы, на которой они расположены. Заглавием этого листа должно служить слово «Оглавление», написанное в отдельной строке по центру страницы заглавными буквами жирным шрифтом. Пример оформления оглавления приведен в Приложении 4.

Оглавление выполняется по установленному образцу и имеет номер страницы 2.

Основная часть состоит из глав, пунктов, подпунктов. Главы должны иметь порядковые номера в пределах всего дипломного проекта, обозначенные арабскими цифрами с точкой на конце. Пункты должны иметь нумерацию в пределах главы, подпункты – в пределах пункта. Первой цифрой пункта является номер главы, второй – номер пункта в данной главе. Нумерация подпункта осуществляется аналогично: номер главы, номер пункта, номер подпункта.

Заголовки глав следует записывать с абзаца (красная строка) заглавными буквами жирным шрифтом без точки в конце, не подчеркивая.

Заголовки пунктов следует записывать с абзаца (красная строка) с прописными буквами без точки в конце, не подчеркивая.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть 15 мм, а между заголовками главы и пункта – 8 мм. Каждая глава должна начинаться с новой страницы.

Все используемые в дипломном проекте материалы даются со ссылкой на источник: в тесте после упоминания материалы проставляются в косых скобках номер, под которым он значится в списке использованной литературы и номер страницы. Например /1, с. 42/.

Сокращение слов в тексте не допускается, кроме установленных ГОСТ 2.316, ГОСТ 21.1101, ГОСТ 7.12. Условные буквенные и графические обозначения должны соответствовать установленным стандартам (ГОСТ 2.105). Обозначения единиц физических величин необходимо принимать в соответствии с ГОСТ 8.417, СН 528.

Иллюстрации - схемы и графики, именуемые рисунками, нумеруются сквозной нумерацией в пределах одной главы, обозначаются арабскими цифрами. Рисунки должны иметь название, на них должны быть ссылки в тексте. Весь иллюстрационный материал должен быть оформлен аккуратно.

Список использованных источников и литературы.

Список использованных источников и литературы оформляется в алфавитном порядке фамилий авторов или названий (если автор не указан).

В дипломном проекте в список литературы включаются только те источники, которые фактически использовались. Список литературы не может состоять менее чем из 30 источников.

В списке использованной литературы указываются: для книги – фамилии и инициалы авторов, полное название книги, место издания, издательство, год издания, количество страниц. При числе авторов более двух указывается фамилия только первого автора со словами «и др.».

Сведения о статье из периодического издания должны включать: фамилию и инициалы автора, заглавие статьи, название журнала, год издания, номер, страницы на которых напечатана статья. Список литературных источников должен включать книги не позднее 5-лентего срока давности.

Включение в список литературных источников адресов Web-страниц или иных форм представления информации в сети InterNet свидетельствует о соответствующем современным требованиям уровне подготовки дипломника.

Список использованных источников и литературы должен быть пронумерован.

2.5. Примерное содержание пояснительной записки.

Введение. (Подробный обзор по теме задания с примерами, планами и изображениями).

Глава 1. Предпроектное исследование.

1.1 Исходные данные, включая констатацию экологического состояния объекта.

1.2 Предпроектный анализ заданного объекта.

1.3 Фабула проекта (требования, предъявляемые заказчиком, реальным или вымышленным);

1.4 Проектно - пространственное решение.

1.5 Обоснование выбора стилистического решения.

Глава 2. Проектно - пространственное решение.

2.1. Описание генплана или места расположения, ориентация объекта проектирования.

2.2. Объемно-планировочное решение.

2.3. Архитектурно-конструктивное решение.

2.4. Стилистическое решение всего объекта и его элементов.

2.5. Колористическое решение.

2.6. Декоративное насыщение объекта;

2.7. Освещение (кратко).

2.8. Инженерное и сантехническое обеспечение (кратко).

2.9. Противопожарные мероприятия (кратко).

2.10. Эксплуатационные мероприятия (кратко).

Глава 3. Проектное решение технологического оснащения (на усмотрение руководителя). Мебель и оборудование рассматриваются с учетом экологических требований.

3.1. Описание выбранной мебели.

3.2. Экспликация мебели.

3.3. Оборудование.

3.4. Ведомость(таблица) оборудования и оснащения объекта.

3.5. Санитарно-техническое оборудование.

3.6. Ведомость(таблица) оборудования санузлов и ванных.

3.7. Ведомость(таблица) специализированного инженерного оборудования.

Глава 4. Экономическая часть (Стоимость дизайн проекта).

Глава 5. Анализ проектного решения с точки зрения экологии.

Заключение.

Список использованных источников и литературы.

Приложения.

Во «Введении» дипломник должен раскрыть цели и задачи своего проекта и указать на актуальность выбранной темы дипломного проектирования.

В разделе "Предпроектное исследование" дипломником дается всесторонний анализ существующего состояния объекта и его окружения. Особое внимание уделяется экологическому состоянию объекта.

В разделе "Проектная часть" на основании проведенного предпроектного анализа студентом-дипломником последовательно обосновываются проектно - пространственные решения, излагает архитектурно-планировочное и объемно-пространственное решение, разработанное дипломником в процессе композиционного поиска (с показом вариантов решений – планов и эскизов). При этом раскрывается основной замысел проекта, обосновываются принципы общей организации пространства по планировочным элементам. Дается обоснование колористическому решению. Обосновываются экологическая целесообразность проекта и подбор материалов необходимых для его реализации.